«Днепр» продолжает подготовку к чемпионату страны 1971 года.

Напомню, что во второй половине января наша команда выехала в Сочи на первый предсезонный сбор. «Размявшись» на волгоградской «Стали» ‒ 5:2 (голы забили Мирошин, Пилипчук, Федоренко, Романюк и Христян) и сыграв вничью с «Металлистом» ‒ 1:1 (гол – Мирошин), днепряне затем провели три матча с украинскими командами высшей лиги.

4 февраля «Днепр» скрестил шпаги с киевским «Динамо». Поединок прошёл в трудной, почти равной борьбе и лишь в конце матча киевляне сумели забить победный гол и выиграть со счётом 2:1. Гол у «Днепра» забил Христян.

В такой же упорной и равной борьбе прошли 10 и 13 февраля матчи нашей команды с «Черноморцем» и «Зарёй». И вновь днепряне уступили, соответственно 1:2 (гол на счету Христяна) и 0:1.

Из-за резкого похолодания в Сочи «Днепр» вынужден был вернуться домой на несколько дней раньше запланированного срока. Отдохнув несколько дней, наши футболисты вновь приступили к тренировкам и за день до выезда на второй сбор провели 22 февраля на заснеженном поле стадиона «Металлург» два матча с сильнейшими заводскими коллективами города ‒ командой трубопрокатного завода им. Карла Либкнехта (ЗКЛ) и командой завода ДМЗ («Вихрь»). Первый состав «Днепра» обыграл ЗКЛ 3:0 (голы – Христян, Лябик, Пилипчук), а второй состав, усиленный несколькими игроками основы, уступил «Вихрю» ‒ 0:2.

Второй сбор днепряне вновь провели в Сочи. После нескольких дней тренировок были сыграны два контрольных матча. 27 февраля «Днепр» обыграл «Металлист» ‒ 4:2 (голы забили Романюк-2, Торопов и автогол), а 28-го ‒ астраханский «Волгарь» со счётом 1:0 (гол ‒ Сергеев).

Тем временем определился соперник «Днепра» в розыгрыше Кубка СССР, который стартует в середине марта. Им стал алма-атинский «Кайрат», не далее как несколько месяцев назад опередивший нашу команду в борьбе за путёвку в высшую лигу. Удастся ли «Днепру» взять реванш в кубковых матчах?

 

Матч «Днепр» ‒ «Динамо» (Киев) ‒ https://dniprohistory.blogspot.com/p/4-12.html

Матч «Днепр» ‒ «Черноморец» (Одесса) ‒ https://dniprohistory.blogspot.com/p/10-12.html

Матч «Днепр» ‒ «Заря» (Ворошиловград) ‒ https://dniprohistory.blogspot.com/p/13-01.html

Матч «Днепр» ‒ ЗКЛ (Днепропетровск) ‒ https://dniprohistory.blogspot.com/p/22-30.html

Матч «Днепр» ‒ «Вихрь» (Днепропетровск) ‒ https://dniprohistory.blogspot.com/p/22-02.html

Матч «Днепр» ‒ «Металлист» (Харьков) ‒ https://dniprohistory.blogspot.com/p/27-42.html

Матч «Днепр» ‒ «Волгарь» (Астрахань) ‒ https://dniprohistory.blogspot.com/p/28-10.html

Страница «Днепр в 1971 году» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1971_18.html

Раздел «История Днепра по годам» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/blog-page.html

 

 

rosl_79, специально для FCDNIPRO.COM