В ноябре 1984 года “Днепр” триумфально вышел в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов. На этой стадии жребий свёл его с чемпионом Франции – “Бордо”.

В то время это был настоящий гранд европейского футбола. Его основу составляли недавние чемпионы Европы в составе сборной Франции – Ален Жиресс (капитан), Жан Тигана, Патрик Баттистон, Бернар Лякомб, Тьерри Тюссо. Грозную силу в полузащите и нападении составляли также бронзовый призёр Евро-84 португалец Фернандо Шалана и серебряный призёр Евро-76 немец Дитер Мюллер. Руководители, тренерский штаб и игроки не скрывали желания выиграть в сезоне 1984/85 главный европейский трофей – Кубок европейских чемпионов.

Мало что зная о будущем сопернике, французы подошли к его изучению со всей серьёзностью. В Сочи, где “Днепр” готовился к сезону-85, была отправлена съёмочная группа. Результатом их работы стал 6-минутный «Видеосюжет о подготовке «Днепра» к сезону».

И вот 6 марта в 20:30 на поле стадиона “Парк Лескюр” против европейских звёзд выходят игроки ещё малоизвестной в Европе команды “Днепр”.

Выделю основные моменты матча.

10-я минута. Быстрая атака “Бордо”, центральный защитник Леонард Спешт отдаёт резкий пас в штрафную “Днепра”, Бернар Лякомб проскакивает между Вишневским и Пучковым, одновременно принимая мяч, подскальзывается, но мгновенно встаёт и бьёт с левой мимо Краковского – 1:0.

20-я минута. Ален Жиресс отдаёт резкий пас в штрафную на Бернара Лякомба. Тот, рванувшись к мячу, натыкается на плечо Пучкова и падает. Голландский арбитр Ян Кейзер мгновенно указывает на 11-метровую отметку. К мячу подходит Дитер Мюллер, сильно бьёт в левый от себя угол, но Сергей Краковский в прекрасном броске отражает удар!

42-я минута. Контратака “Днепра”. Олег Таран отдаёт отличный пас вразрез на Владимира Лютого, тот рывком уходит от защитника, врывается в штрафную и бьёт мимо вратаря Дропси. Защитник Гернот Рор пытается в подкате выбить мяч из ворот, но безуспешно – 1:1!

79-я минута. Вновь Таран в борьбе перед штрафной “Бордо” отдаёт мяч Протасову, Олег выходит по центру один на один с Дропси и точно бьёт в нижний угол. 1:2?! Нет! Судьи фиксируют несуществующий офсайд.

Счёт 1:1 сохранился до конца игры. Через две недели команды вновь сразятся, уже на поле “Днепра”…

Более подробно атмосфера до матча, его ход, надежды обеих команд после матча на выход в полуфинал описаны в нижеприведенных ссылках.