Игорь Коломойский не часто балует своим вниманием различные официальные мероприятия, но когда посещает их, в общении журналистам не отказывает. 

– Признаться, я также пока не знаком с программами кандидатов, – сказал Игорь Валерьевич.

– Не кажется ли вам, что кандидатов мало?

– На мой взгляд, двух вполне достаточно.

– Как вы оцениваете работу Премьер-лиги?

– Развитие этой организации отсутствует. Де-юре Премьер-лига существует, но де-факто ее нету.

– Поговаривают, что выборы могут сорваться…

– Могут, но собрание все равно состоится.

Затронул Коломойский и тему арбитража. Напомним, «Днепр» остался крайне недоволен работой киевлянина Игоря Ищенко на матче 19-го тура «Ильичевец» – «Днепр».

 – Мы будем добиваться того, чтобы этот арбитр не работал во второй части сезона. Считаю, в этом сезоне из-за некачественного судейства «Днепр» недосчитался 12 – 14 очков.  Если бы не судьи, мы бы сегодня боролись за 1-3 места.

– А что скажете по поводу выступления Виталия Кварцяного, который сказал, что наши арбитры «коррумпированы до шнурков»?

 – Кварцяный ломал комедию. Он провел неправильные замены, которые и предопределили неудачный результат в матче с «Металлистом». Так, как он, как тренер, вел игру… Думаю, он сдавал игру, А потом устроил цирк с показухой. Вы знаете, какие у него артистические способности!

– Вы по-прежнему доверяете испанцу Хуанде Рамосу?

 – Да, я очень доволен его работой и доверяю ему. Но он никогда не сталкивался с такими проблемами в Испании, Англии, России. Думаю, он пребывает в шоковом состоянии. Особенно после матча с “Ильичевцем”. А кубковый матч с “Волынью”! Перед матчем на “Волынь” была ставка 2,6, а в перерыве – 6. Думаю, может, судья не удержался. Были два разных судьи. Судьи ставят на тотализаторе, это известно. У нас в стране некоторые были пойманы – ореховы там всякие, прочие. Так что, думаете, Ищенко не ставит? Думаю, тоже ставит”.

 

– Подавал ли “Днепр” протест на игру с “Ильичёвцем”? 

 

– А зачем? И так всё очевидно было в этом матче. Есть ещё ряд судей, которых клубы премьер-лиги не хотят видеть. Судьи — это обслуживающий персонал, и они не должны нам и болельщикам портить зрелище. 

Надеюсь, федерация, комитет арбитров и Коллина разберутся и примут решение. Мы готовим подборку на телевидении. Там покажут, сколько за 20 туров у “Днепра” забрали очков и на каком месте была бы команда в таблице.

Я не руководитель судейского комитета, но знаю, как исправить ситуацию, а если Коллина не знает, пусть подаёт в отставку. Я считаю, что половину судей надо гнать в шею. Минимум половину. Вторая половина, может, одумается. Взять молодых судей, которые будут судить согласно правилам.

 

Конечно, я иду на заседание владельцев клубов и выборы президента УПЛ с надеждой. Надежда на лучшее всегда есть. Ещё не знаю, за кого буду голосовать. Кандидатуры есть, посмотрим. Программ их не знаю, буду слушать.

Доволен ли я работой Премьер-лиги? А у нас её нет просто. Почему? Надо спросить у ответственных людей. Де-юре она есть, а де-факто – нет.

Курганский? Приличный и порядочный человек… Думаю, даже если выборы и сорвутся, то будет собрание с руководителями клубов.

 

по материалам UA-Футбол,  Спорт-Экспресс, Чемпионат.com