Немного удивил своим выбором кадров для первого зимнего сбора в ОАЭ главный тренер Днепра Мирон Маркевич. Среди 27 футболистов, которые отправились закладывать фундамент подготовки к сезону, оказались не только проверенные бойцы или уже заработавший популярность 18-летний Валерий Лучкевич, являющийся основным претендентом на победу в конкурсе Золотой талант Украины 2014 года в категории U-19, но новые имена. Особенно неожиданно было увидеть в списке 16-летнего центрального защитника юношеской сборной Украины (футболисты 1998 года рождения), представлявшего осенью академию Металлиста, — Станислава Гудзя.

 

Гудзь в первой половине сезона провел 9 матчей в юношеском чемпионате Украины U-17 под эгидой ДЮФЛ, в которых забил 4 мяча, привлекался Владимиром Цыткиным в юношескую сборную страны (правда, в последнее время не играл в ее составе). Любопытно посмотреть, в каком качестве рассчитывает на парня, которому в конце января исполнится 17 лет, Мирон Маркевич.

 

Статистика Гудзя в составе Металлиста (U-17) – 9 матчей (720 минут), 4 гола

 

Кроме него, в лагере Днепра оказался еще один потенциальный новичок — 20-летний Святослав Козловский, у которого в прошлом тоже есть харьковский этап карьеры. Козловский — воспитанник львовского футбола, привлекался в юношескую сборную, составленную из игроков 1994 года рождения, играл за Львов и Металлист, а в последнее время выступал на аматорском уровне за Рух (Винники). Но при этом получал приглашения от Сергея Ковальца в молодежную сборную Украины.

 

Попробует доказать свои претензии на место в составе и выходец из молодежного состава Днепра — защитник Максим Лопиренок. А вот уже известные за пределами Днепропетровска футболисты, уже пробовавшие силы в основном составе команды Андрей Близниченко и Александр Мигунов, скорее всего, отправятся в составе молодежной сборной Украины на турнир Enda Cup, который пройдет во второй половине января в Турции.

 

 

goldtalant.com.ua