Сегодня на три дня раньше своих старших товарищей вышли из отпуска футболисты молодежного состава «Днепра». Об итогах пришлого сезона и о ближайшем будущем команды в интервью нашему сайту рассказал ее наставник Дмитрий Михайленко.

— Дмитрий Станиславович, давайте прежде всего начнем с подведения итогов прошлого сезона, наверное больше с точки зрения продемонстрированной командой игры, а не занятого ею места.

— Ориентируясь на  задачи, которые ставятся перед молодежной командой, а это прежде всего — передача игроков в основной состав, этот период следует признать удачным. Все-таки с учетом того, что «Днепр» бурно развивается и в команду вкладываются большие инвестиции, то, что в концовке сезона в «основе» появлялся Руслан Бабенко, а Евгению Бохашвили только травма не позволила проявить свой потенциал, является положительным моментом. Ну а третье место — это просто показатель того, что мы на правильном пути. Во второй половине сезона удалось нащупать хорошую игру, следствием чего и стал итоговый результат. В общем, итоги сезона следует признать удовлетворительными.

— Вместе с тем перемены, происходящие сейчас в молодежной команде, свидетельствуют о том, что ей необходимо искать свежую кровь?

— Этот процесс вызван только одной причиной: большие требования, предъявляемые сейчас к футболистам основного состава. Поскольку в первой команде очень высокая конкуренция, мы не можем держать у себя ребят, которые изначально не могут претендовать на место в «основе». Практически всем футболистам, покинувшим «молодежку», необходимо было обратить на себя внимание тренерського штаба первой команды. Раз этого не произошло, им нет целесообразности оставаться здесь дальше. Сейчас произойдет омоложение команды, и к нам вольется большая группа ребят 1993-го и 94-го годов рождения.

— Скажите, пожалуйста в таком случае, кто остается из старого костяка?

— На сегодняшний день Насонов, Бабенко, Бохашвили, Неплях, Разуваев, Пасечник, Беляев, Войцеховский, Мигунов, Бигус. Ушли ребята 1991 года рождения и старше.

— Кто из этого списка может последовать примеру Бабенко и Бохашвили и в ближайшее время постучаться в «двери» основы?

— Я очень рассчитываю еще на двух человек, которые не в ближайший год, а через два сумеют влиться в первую команду. Однако я не стал был называть эти фамилии, поскольку у ребят еще не сформировалась нужная психология.

— Можете сказать, что именно всем указанным выше ребятам следует подтянуть в этом сезоне, чтобы добиться прогресса?

— Мы постоянно с ними общаемся. Каждый из этих ребят — личность. Все они знают свои сильные и слабые стороны. Кроме того очень профессионально отонсятся к своему делу. Я живу здесь с ними на базе и все это прекрасно вижу. Многие из них с 12-13 лет живут вне своих семей, что для неустоявшихся психик не очень хорошо. Большинство из них, считаю, поздно взрослеют, поэтому к ним нужно проявлять больше внимания и терпения.  У всех ребят или в «Днепре», или в другом клубе, будущее есть.

— Какие планы по работе в межсезонье?

— Сегодня мы начинаем сборы, потихоньку будут подъезжать люди, поскольку нам не обходимо усилиться, так что будем искать и смотреть потенциальных новичков. Перед началом сезона определимся с составом, а тренироваться будем здесь, в Приднепровске.

— Есть уже наметки по спаррингам?

— У нас команда нашей школы 1995 года рождения вышла в финал первенства Украины и просит сыграть с нами. Скорее всего этот матч состоится в следующую субботу, 18 июня. Ну а дальше посмотрим.

— В этой команде 1995 года есть кандидаты в «молодежку» «Днепра»?

— Да, есть шесть человек, которые надеюсь со временем окажутся у нас.  Уже с этого сезона планируем подключать их к нашим тренировкам.

fcdnipro.ua