— Днепр — удивительная команда. После санкций УЕФА и угрозой бытию в своем чемпионате, команда пошла вперед, как торпедный катер. Все мобилизовались, хотя с палубы доносятся реплики. Лео Матос играть готов, но не бесплатно, еще одного бразильца Андерсона вообще все в команде устраивает. А вот сам Руслан Ротань заявлял, что доигрывает в Днепре последний сезон…
— За себя скажу, что таких заявлений не делал, это ваши коллеги меня не так поняли. А так, у каждого может быть свое мнение и свой взгляд на карьеру. Главное, чтобы внутри коллектива была атмосфера между игроками, которой Днепр всегда славился.

 

— Вы ее главный хранитель, вам и виднее. Кстати, не боитесь, что Пико отберет у вас привилегию исполнять штрафные? Человек так соскучился за футболом, что просто пашет землю и худеет прямо на глазах…
— Нет (смеется), не боюсь. Андерсон — занятный и открытый парень. Несмотря на колоритную внешность, он вполне играющий, да еще с приличным ударом. Благодаря тренировкам, мы и раньше знали о его потенциале.

 

— Руслан, мы сейчас ходим по полю стадиона в Приднепровске, где тренировки Днепра проводил еще Валерий Лобановский. Днепропетровская городская власть обещает его реконструировать. А сами когда выходили на поле Авангарда?
— Я играл здесь еще за юношей, когда мне было лет четырнадцать — пятнадцать. Как быстро летит время… Но если стадион восстановят, как задумано по проекту, это будет очень важно для таких же по возрасту ребят. Приднепровск удален от доступных спортивных арен, а здесь можно вырасти и даже стать в будущем игроком Днепра.

 

— От будущего к настоящему. Что заставляет сегодня держаться команде Днепр?
— Профессионализм. Мы в первую очередь доказываем себе и радуем своих преданных болельщиков.

 

— Но вокруг столько домыслов и упреков. Совсем свежий: Владимир Лютый, всегда мечтавший вернуться в Днепр тренером, считает, что бездарный клубный менеджмент — главный виновник всех нынешних бед команды.
— Мнения могут быть разными. Но система такова, что будущее зависит от одного человека — собственника Днепра.

 

— Мне это видится эпизодом из жизни великого комбинатора, который любил эффекты. Так и вижу Игоря Валериевича, который в Двенадцати стульях стоит на палубе, и вдруг перед самым поднятием трапа, замечает свою команду…
— Нам, игрокам, остается только надеяться на счастливый исход. Пока такая надежда есть, будем верить и достойно завершать сезон.

 

— Что находится под последними словами, мы поговорим позже. А пока вспомним о бывших одноклубниках, которые тоже мечтают и готовятся к ЕВРО. Некогда, вы взяли под защиту бывшего нападающего Днепра Селезнева, заметив, что такими игроками не разбрасываются. Остаетесь при прежнем мнении?
— Остаюсь.

 

— А что скажете о трудных временах Дениса Бойко в Бешикташе?
— С Бойко не созванивался, но о его положении в Бешикташе в курсе. Я не думаю, что раздуваемый прессой конфликт с Гюнешом Шенолом имеет место. Скорее, это просто рабочие моменты. Сам в прошлом вратарь и профессиональный тренер прекрасно видит потенциал Дениса. Я же знаю, какого уровня спортсмен мой бывший одноклубник, как он тренируется и умеет настраиваться на матчи. Не сомневаюсь, что Денис через полгода полностью выиграет конкуренцию и станет основным вратарем стамбульского клуба.

 

— На носу матч полуфинала Лиги Европы Шахтер — Севилья. Весьма вероятно, что против горняков на поле Львов Арены выйдет ваш давний приятель…
— С Коноплянкой говорил вчера. С Женей не бывает скучно. Даже после поражений в Примере он находит повод посмотреть на ситуацию с юмором. О выступление на ЕВРО пока не говорим. Нет, дело не столько в суеверии, сколько в своевременности. Зато предстоящую встречу Севильи с Шахтером обсуждали. Женя Коноплянка сказал, что ждет этих матчей с неослабевающим интересом.

 

— С одной стороны патриотизм, ведь за Шахтер играет много украинцев и ваших партнеров по сборной. Да и еврокубковый рейтинг значим. С другой стороны ваш друг и любимец не только нашего города, но и всей прогрессивной части украинского народа и страны, с Андалуссийщиной в придачу… Кстати, вас не настораживают статистические находки, что Коноплянка никогда не был специалистом по Шахтеру, как например, Ротань с Зозулей?
— Я думаю, что статистика, как обычно будет не причем. Все решится в двух матчах по регламенту Лиги Европы.

 

— Ладно, о Лиге Европы не будем, упоминания о ней нынче, как соль на рану… Но есть задачи вполне достижимые и насущные: Кубок Украины с одноклубниками брать собираетесь?
— Желание, конечно, есть и большое. Но впереди еще ответный матч с Зарей, а потом финал. Любой из соискателей тоже хочет взять трофей.

 

— Финал, конечно, матч особый. Но в прыть Зари во втором матче полуфинала я не верю. Похоже, нашел Днепр противоядие от этой команды, да и психологически вы сегодня посильнее.
— Спасибо за добрые слова, но футбол всегда оставляет за собой элемент непредсказуемости.

 

— Учитывая полное отсутствие национального Кубка в клубной витрине, такой ответ не принимается. Да и пора заслуженному капитану и целой эпохе в жизни Днепра высоко задрать над головой увесистый и почетный приз…
— С такими доводами (смеется) не поспоришь. Кубок берем!

 

 

footclub.com.ua