Андрей Русол, в недавнем прошлом — профессиональный футболист,  а сегодня — исполнительный директор ФК Днепр, поделился своим мнением о предстоящей днепрянам «суровой челябинской» серии игр.

 

— Андрей, в воскресенье у команды начинается сложный период, с длинными перелетами и небольшими паузами между играми. Как думаете, что труднее — физическая или моральная усталость?
— Я думаю, что не следует отделать одно от другого, потому что важны оба аспекта. И, на самом деле, когда мы произносим всеми любимое слово «профессионализм» и вспоминаем о том, что мы «профессионалы», то нужно правильно подойти к этим играм и в физическом и психологическом плане, нужно уделить много внимания правильному восстановлению после игр.

 

— Кто больше влияет на качество восстановления? Сам игрок или тренерский штаб?
— Игрок в большей степени, потому что он взрослый спортсмен, из-под палки его никто ничего заставлять делать не будет. Это должно быть осознанное желание максимально себя подготовить к следующему матчу.
Тренерский штаб уже подготовился к этому тяжелому периоду, чтобы игроки восстанавливались как можно быстрее. Но, в конечном итоге, если сам футболист не захочет и не поймет, что это очень важно, то никто его не заставит. Сейчас никто не ходит за руку с футболистом.

 

— Есть такая расхожая фраза, мол, «в Европе всегда так играют». Как вы считаете, эта серия — на самом серьезнейший тест для игроков? Или это просто нормальный рабочий режим «как в Европе»?
— Вряд ли это какая-то очень уж критическая ситуация. Да, мы не работали в таком режиме в этом сезоне. Так получилось, что соперники будут серьезные, не будет ни одного матча, который бы нам дался легко, поэтому надо будет в каждом отдаваться на сто процентов для достижения цели. Но этого бояться не надо. На самом деле — это обычная практика в любом хорошем чемпионате, поэтому проверим себя, как мы готовы к такому режиму и как мы пройдем его, с какими потерями…

 

— У вас бывали такие циклы? Заранее к ним готовились? За счет чего удавалось их пройти?
— Наверняка были похожие серии… Тут рецепт один — серьезно подойти к данному вопросу, отдаваться полностью в каждом матче и уделять достаточно времени восстановлению и подготовке. Футболист должен осознавать четко, что есть игра и есть сорок восемь часов до следующей.

 

 

FCDNIPRO.COM