Футбольный эксперт Святослав Сирота комментирует решение ФФУ провести жеребьевку 1/4 Кубка Украины.

 

— Возникли сомнения по поводу правомочности принятия решения ФФУ о жеребьёвке ¼ финала КУ. Ведь в аналогичной ситуации УЕФА четко придерживалось норм, и разрешила Металлисту сыграть 1 матч в ЛЧ, пока решение о договорном матче не было принято Лозанной. С другой стороны УЕФА дождалось пока все аппеляции МХ были рассмотрены и только после этого сняло харьковчан с участия в ЛЧ. Почему у нас всё наоборот?
— Возможно, мы не знаем чего-то? По идее, ФФУ, получив из СМИ информацию об иске Днепра в CAS, должно было бы потребовать у Днепра подтверждение НЕ подачи заявления в CAS, а решения CAS о принятии дела к рассмотрению. А также параллельно обратиться к CAS с просьбой подтвердить или опровергнуть данное сообщение. И если принятие дела CAS к рассмотрению подтверждается официально, то с просьбой рассмотреть вне очереди в ближайшее время, в связи с календарем игр чемпионата и Кубка. Скорее всего, CAS пошел бы навстречу и рассмотрел дело вне очереди. И от его решения и строилась бы дальнейшие действия. А не от высказывания — а когда тогда играть! 

К примеру, завтра CAS рассматривает апелляцию и принимает решение отменить решения КДК ФФУ и АК и сыграть матч. Что будут делать функционеры? Не выполнять его решение? — написал в своей Конференции экс-президент Премьер-лиги.