После трех хороших таймов с грандами снова началась рутина, потеря очков в которой не может быть оправдана, хотя часто и случается. Таврия, Пандурий, Запорожье, Черновцы. Каждый в меру своих возможностей пытался создать Днепру проблемы, а Днепр пытался выиграть, применяя искусственную ротацию и тратя для победы минимальное количество сил. И пожалуй, только в Черновцах все было безоблачно.

 

С другой стороны, класс команды явно приподнялся. Еще пару сезонов назад в такой игре, как в Запорожье, мы бы скорее всего много очков домой не увезли. Да и в прошлом чемпионате мало ворскл по осени было что ли.

 

Рассмотрим игру команды по позициям.

 

ВРАТАРИ


Тут все без вопросов, Бойко усадил наконец-то на лавочку Лаштувку, и было бы неплохо Яна куда-то продать. Спасибо за все, приправу легкой ностальгии сдувают моменты типа пропущенного от Алиева штрафного. Если Киев и правда взял Рыбку, связи Днепра с Бойко не должно помешать уже ничего.

 

ОБОРОНА


Здесь Федецкий выиграл борьбу у Мандзюка на правом фланге. Что слегка удивительно, сзади Мандзюк явно понадежнее, а вперед Артем не так часто в клубе и ходит. Зато умеет хорошенько себе привезти, что неоднократно показывал в Запорожье. Кажется, пришло все же время присесть на лавочку и дать шанс Виталию.

 

Мазух стабильно остается средним защитником. Да, где-то (с Пандурием) он сыграл получше, где-то (с Металлургом) похуже. Отсутствие Чеберячко в Запорожье выглядело чуть ли не критично.

 

Где-то там пытается выйти на свой уровень Дуглас, пока бразилец вовсе не так безупречен, как был до травмы.

 

Ну и конечно трансфер Влада оказался очень удачным – Стринич-то как расцвел. Продолжаем отмечать хорошую форму хорвата. Сам же Влад пока скорее притирается к нашей игре.

 

ПОЛУЗАЩИТА


Ротань и Канкава остаются лучшими, стоит кому-то из них выпасть и у команды начинаются проблемы. «Во всей красе» показал себя Кравченко, который без мяча вообще не играет. Бруно Гама пока не выглядит игроком основы, но ждать от него этого и не стоило. Португалец изначально не выглядел ярким игроком, скорее, рабочим, который разгрузит того же Коноплянку. Притрется, поймет куда попал, смирится и будет приносить пользу, низкие оценки – явление временное. Удивительно, что в двух последних матчах не выходил на поле любимец Рамоса Кулаков — уж не случилось ли чего. Или Денису дают отдых перед важными матчами?

 

НАПАДЕНИЕ


Сник Селезнев, который не может держать себя в ровной форме, за пиками — провалы. Калинич и Зозуля в матче с Запорожьем продемонстрировали примерно один уровень футбола, но как же по разному они не забивали. У Зозули явно читался недостаток техники игры ногами, в то время как Никола технически все делает чуть ли не идеально, но настолько плавно, что никак не может создать себе ситуацию везения. Тем не менее дыр в обороне Металлурга было столько, что запоров стопицот моментов эта пара все равно принесла победу.

 

Что ж, проверка командами слабее наших дала стопроцентный результат. Впереди Одесса—Фиорентина—Харьков. Все за неделю, все дома. В предвкушении.

 

P.S. Как же все-таки хорош Ротань. Не забьет — так отдаст.

 

fcdnipro.com