Одной из самых заметных фигур в прошедшем днепровском дерби стал хавбек нашей команды Юрий Вакулко. В разговори с ним мы вспомнили прошедший матч и обсудили следующий — не менее принципиальный поединок против Металиста 1925.

 

— Болельщикам первое дерби очень понравилось. Какие впечатления изнутри действа?
— Игра была сумасшедшая! Не всегда у нас в Премьер-лиге такой накал борьбы был. И болельщиков пришло очень много. В прошлом сезоне, кажется, лишь однажды на трибунах было больше восьми тысяч. Было очень приятно. Спасибо всем, кто пришел поддержать!

 

— Вы с соперниками очень давно знакомы. Для вас это было по-настоящему принципиальное противостояние?
— Встречались команды из одного города. То, что появился еще один клуб, некоторые восприняли нормально, а для других это неприемлимо. Мы играли с командой-лидером, которая не теряла еще очков, так что настрой был сумасшедшим.

 

— Друзей на поле не было?
— В футболе много борьбы и амбиций. Но после матча мы пожали друг другу руки, извинились за какие-то моменты.

 

— Ты довольно долго был без игровой практики. Насколько тяжело было провести весь матч?
— Ничего, нормально. Я настроился, и на поле дискомфорта не чувствовал. Уже на следующий день почувствовал, что все-таки месяц не играл. Но, в целом, порядок. На фоне такой поддержки трибун, настроя, думаю, мало кто чувствовал усталость.

 

— Во втором тайме, в отличие от первого, команде намного борьше пришлось работать в обороне. Каковы были твои задачи на поле?
— Ни для кого не секрет, что мы играем от обороны. Садимся назад и по возможности убегаем в контратаки. Позиционных атак у нас было максимум две-три. В центре поля нас с Назариной было двое: кто находился ближе к атаке, тот и бежал вперед, а второй оставался страховать. Конечно, я еще не в тех кондициях, чтобы часто подключаться вперед, поэтому, наверное, больше играл на разрушение.

 

— Запомнился твой пас вразрез на Ильина в первом тайме. Не обсуждали потом, стоило ли Олегу бить по воротам, несмотря на острый угол?
— Можно было и пробить, но мяч был у него не под рабочей ногой. Можно было и стрелять вдоль ворот, чтобы кто-то из партнеров замкнул.

 

— Вам с Назариной во втором тайме стало тяжелее противостоять увеличившемуся числу полузащитников Днепра-1, который перестроился после перерыва?
— Да, у них вышли свежие быстрые футболисты. Их игра построена на держании мяча, мы действовали на контратаках. Всегда играть от обороны тяжелее, но мы могли и забить на контратаке. Не хватило, вероятно, мастерства.

 

— Всего лишь через несколько дней после такой напряженной игры предстоит не менее принципиальный матч…
— Да, это так. Металлист, хоть и начал неуверенно чемпионат, усилился и одержал три победы подряд. Накал страстей в предстоящей игре может быть еще и больше. Днепровское дерби только зарождается, а этому уже много лет. Надеюсь, придет еще больше людей.

 

— То есть вы воспринимаете Металлист 1925 без цифровой приставки?
— Конечно! Даже когда они играли в первом туре с Днепром-1, все говорили про дерби, хотя, по сути, это таковым не было.

 

— Молодые футболисты Днепра воспринимают предстоящий матч таким же образом?
— Да, тем более Александр Владимирович [Поклонский] сразу же после игры в раздевалке сказал, что нужно начинать настраиваться на Металлист. Сказал, что люди не поймут, если мы не будем бороться с Металлистом так же, как с Днепром-1. Считаю, будет переломная игра в плане психологии для молодых футболистов. Если удастся набрать очки, дальше будет намного легче.

 

— Мы оба с тобой говорим молодые футболисты. В неполные 20 уже ощущаешь себя ветераном в юной компании?
— Нет-нет, просто помню, каково нам было год назад начинать. Сейчас многие ребята на несколько лет младше, и чувствуется нехватка опыта.

 

— Проведенный сезон в Премьер-лиге стал большим подспорьем для тебя?
— Разумеется. Чувствую, что появился некоторый опыт. Плюс вызовы в сборную придавали уверенности. Играл там против хороших футболистов, которые сейчас выступают в Лиге чемпионов, в хороших чемпионатах.

 

— Как думаешь, нахождение во второй лиге не отразится на перспективе твоих дальнейших вызовов в сборную?
— Посмотрим, как будет. Сейчас меня вызывают в молодежную сборную — позвонили, сказали, чтобы готовился. Будут смотреть, кто из игроков в каком состоянии находится.

…Хочу, пользуясь случаем, передать привет одному журналисту. Возможно, у него какая-то обида на меня или недовольство. Комментируя матч, он сказал, что я якобы не хотел играть из-за каких-то амбиций. Это не так, и, не зная ситуации, лучше ничего не говорить. Не следует вводить людей в заблуждение.

 

 

fcdnipro.ua