Дебют Александра Лысенко в качестве главного тренера “Днепра” состоялся в непростой для команды период.
В конце первого круга, после домашней победы над “Шахтером”, днепропетровский клуб покинули главный тренер Николай Павлов и лидеры: Коновалов, Похлебаев, Беженар, Максимов и Михайленко. Закончил карьеру Олег Таран. Появились проблемы со спонсорами.

На поле центрального стадиона “Шахтер” днепропетровцев было доверено вывести, работавшему ранее ассистентом Павлова, ветерану Лысенко. В составе “Днепра” вышли бывшие динамовцы Владимир Шаран (сегодня – главный тренер львовских “Карпат”) и Дмитрий Топчиев. Перешедший вместе с ними в межсезонье из “Динамо” в “Днепр” Сергей Ковалец (до недавнего времени – главный тренер киевской “Оболони”), в том матче остался на скамейке запасных. Все еще строю были и многолетние ветераны Владимир Багмут и Владимир Горилый.

“Шахтер Донецк” – “Днепр” 1:1 (0:1). Донецк, Украина. 4 марта 1995 года. Стадион “Шахтер”. 7200 зрителей. +16 градусов.

Судьи: Ярослав Грисьо – Роман Зань и Ярослав Лемех (все – Львов).

Шахтер Донецк“: Шутков Дмитрий, Леонов Игорь, Гопей Олег, Коваль Александр, Бабий Александр, Ковалев Сергей, Осташов Александр (Шищенко Сергей, 75), Столовицкий Игорь, Погодин Серге й, Кривенцов Валерий (Зубов Геннадий, 60; Ященко Сергей, 87), Матвеев Олег.

Тренер: Владимир Сальков.

“Днепр”: Медин Николай, Горилый Владимир, Яковенко Дмитрий, Топчиев Дмитрий, Багмут Владимир, Полунин Андрей, Захаров Александр, Скрипник Виктор, Финкель Борис, Москвин Валентин (Чуйченко Сергей, 80), Шаран Владимир (Котюк Андрей, 55).

Тренер: Александр Лысенко.

Голы: 0:1 – Полунин Андрей (43), 1:1 – Матвеев Олег (49).

Предупреждения: нет – Захаров Александр (78).

Андрей Полунин“Днепр” забил первым – в конце первого тайма мощнейшим дальним ударом отличился капитан Андрей Полунин.
Донетчане отыгрались в начале второй половины. На 49-й минуте нападающий “Шахтера” Олег Матвеев затолкал мяч в ворота гостей.  И, несмотря на все попытки “горняков”, подопечные Александра Лысенко удержали ничейный счет.

Под руководством Александра Петровича “Днепр” неплохо начал второй круг, но позже на должность главного тренера пригласили немца Бернда Штанге.

Что интересно, последний матч в должности и.о. главного тренера “Днепра” Лысенко так же играл против “Шахтера” в Донецке 16 октября 2001, но уступил со счетом 0:1. А потом наступила эра Евгения Кучеревского. Но это уже совсем другая дата.