8. Вакулко – 212

9. Полевой – 207

10. Чичиков – 206

Показаны игроки, сыгравшие минимум половину матчей.

Лидерство Логинова не удивляет. Все три сезона он был критически важным игроком для команды, и в этом сезоне сыграл больше всех матчей (31) и минут (2745). В единственном матче чемпионата, где Сергей отсутствовал, нас на Днепр-Арене уничтожила Заря со счётом 1:4.

О Булеце речь пойдёт ниже, а вот наличие в тройке лучших Кравченко многих удивит а некоторых повергнет в шок. Но, как показывает углублённая статистика InStat, Сергей не опускался ниже определённого уровня игры, несмотря на ошибки, видимые невооружённым глазом. И этот уровень был далеко не худшим по команде, так что его вклад в успехи по сезону весомый.

Обратите внимание на показатель Супряги – только лишь седьмое место, несмотря на полтора десятка забитых голов. Такой индекс – показатель того, что Владу есть куда прогрессировать. Главным образом, ему нужно увеличивать свою вовлечённость в игру команды. Ему нередко удавалось красиво и качественно решать конкретные эпизоды, но для цифры посолиднее нужна более целостная игра.

Практически наверняка в этом списке были бы Адамюк, Цуриков и Хобленко, возможно Ди Франко, но все они сыграли меньше половины матчей в сезоне.

Удары по воротам:

1. Булеца – 65

2. Когут – 53

3. Супряга – 42

Команду часто упрекали за малое количество ударов, в том числе из-за пределов штрафной, но вот Булеца оказался чуть ли не единственным, кто стабильно пробовал это делать. К подключениям Когута в чужую штрафную мы привыкли ещё с прошлых сезонов, к тому же он второй по сыгранным минутам за сезон – времени было много. А вот у Супряги как для форварда ударов маловато. 42 удара за 1700 сыгранных минут – это в среднем один удар за почти тайм игрового времени. Но при этом каждый третий удар – гол.

Ключевые передачи:

1. Булеца – 50

2. Когут – 29

3. Вакулко, Кравченко, Назаренко – 27

Ключевая передача – это та, после которой был нанесён удар по воротам. Булеца лидирует и здесь, что делает его едва ли не самым ценным игроком команды в атаке наряду с Супрягой. Когут здесь взял скорее количеством сыгранных минут, чем склонностью к ассистированию. Внушает уважение показатель Кравченко, ведь он весь сезон играл в глубине поля.

Удачные обводки:

1. Булеца – 42

2. Супряга – 30

3. Адамюк, Назаренко – 29

Булеца берёт третий топ подряд. Супряга вроде бы визуально не так и часто шёл в обыгрыш, тем не менее, статистику не обманешь. Ну а показатель Адамюка – это позор на голову всех атакующих игроков Днепра-1 в этом сезоне. Человек, играя на позиции правого защитника (!), находится на равных с вингером, который сыграл на 700 минут больше.

Созданные голевые моменты:

1. Булеца – 22

2. Хобленко – 19

3. Назаренко – 19

Чёрт побери, только не отпускайте этого парня в Киев! Не знаю, что конкретно вкладывает InStat в понятие “голевой момент”, но наверняка что-то хорошее. Хобленко, как и в предыдущей номинации Адамюк, оказался на равных с Назаренко, сыграв намного меньше (на 863 минуты). Это к вопросу о том, насколько качественным было зимнее усиление.

Выигранные единоборства в обороне:

1. Логинов – 181

2. Лопырёнок – 97

3. Кравченко – 87

Ну хоть здесь лидер не Булеца, и на том спасибо) Логинов сыграл больше Лопырёнка, но в среднем затратил 15 минут на одно выигранное единоборство, а Максим – 19.

Выигранные верховые единоборства:

1. Логинов – 124

2. Когут – 82

3. Лопырёнок – 49

У Логинова затрачено в среднем 22 минуты на одно выигранное верховое единоборство, у Когута 25 минут, у Лопырёнка – 38.

Удачные отборы:

1. Вакулко – 45

2. Когут – 39

3. Кравченко – 37

Что интересно, ни одного защитника в топе, даже Логинова. По перехватам и подборам тройка выглядит одинаково: Логинов, Кравченко, Лопырёнок – и по количеству, и по среднему затраченному времени на одно действие.

Если сравнить нашего лидера по InStat-индексу с показателями других команд, то в Заре Логинов со своим показателем в 231 балл не попал бы даже в топ-10. В Десне и Александрии ему едва удалось бы зацепиться за десятку лучших – в обеих командах он был бы 9-м. При этом лидеры команд Рябоконя и Шарана по InStat и близко не попали бы в десятку киевского Динамо. Лишнее доказательство истинной градации составов команд из верхней половины таблицы. Даже в Олимпике и Ворскле Логинов бы вёл борьбу только за попадание в топ-3 (и борьбу безуспешную).

Наши показатели весной, конечно, улучшились. Правда, большинство матчей было сыграно или во второй шестёрке, или с командами из неё. Будет интересно сравнить нашу нынешнюю десятку лидеров с аналогичным рейтингом по итогам следующего сезона, особенно если Днепр-1 начнёт сезон с новым тренерским штабом.

Благодарим портал zbirna.com за предоставленные статистические данные.