Представление соперника: “Зестафони”

 

Сегодня “Днепру” в контрольном поединке предстоит померяться силами с чемпионом Грузии “Зестафони”. В связи с этим предлагаем болельщикам более подробно ознакомиться с нашим соперником.

 

“Зестафони”: исторические сведения

 

Клуб основан 18 июня 2004 года. Инициатором создания выступили акционеры АО «Ферро» (Зестафонский ферросплавный завод имени Георгия Николадзе, принадлежащий Игорю Коломойскому). В этом же году команда заявилась в высшую лигу чемпионата Грузии.  В сезоне 2007/2008 Зестафони стал бронзовым призером и обладателем единственного в своей истории кубка Грузии. В чемпионате, не опускаясь ниже 5-го места, клуб из одноименного города добыл чемпионское звание в сезоне 2010/2011.

 

Грузинский клуб не избалован еврокубками. В чемпионском сезоне команда дошла до третьего квалификационного раунда Лиги Европы, где была остановлена львовскими Карпатами. Довольно таки успешным стал еврокубковый путь грузин в нынешнем сезоне. Но об этом еще пойдет речь.

 

Сегодня Зестафони является настоящим футбольным механизмом с гармонично развивающейся инфраструктурой и двумя юношескими командами (14-15 и 16-17-летние). Клуб постепенно превращается в лидера грузинского футбола, подкрепляя свое желание результатами, как во внутреннем первенстве, так и на международной арене.

 

Свой след в истории Днепра оставили и такие экс-игроки Зестафони Бека Гоциридзе и Уча Лобжанидзе. В этот трансферный период Зураб Даушвили подписал контракт со львовскими Карпатами. А буквально сегодня уже экс-лидер атак Зестафони Гелашвили присоединился к немецкому Бохуму.

 

Несмотря на то, что чемпионат Грузии стартовал 28 августа, для Зестафони сезон начался гораздо раньше.

 

В начале июля команда дебютировала в Лиге Чемпионов матчем второго квалификационного раунда против молдавского чемпиона Дачии. Забив три безответных гола еще до перерыва, грузины обеспечили себе приемлемый результат. А вот в ответной игре Зестафони пришлось не сладко. Дачия быстро отквитала один гол. Оставшись в меньшинстве во втором тайме, грузины пропустили еще лишь однажды, что в итоге всё же позволило им пройти дальше.

 

В следующем раунде соперником Зестафони стал недавний обидчик самой «патриотической» (естественно, по цвету формы) команды Украины Металлиста, австрийский Штурм. В домашнем матче подопечные тогда еще Гии Гегучадзе владели территориальным преимуществом и вели игру. Добились своего они на 74-й минуте благодаря точному удару Гелашвили. Тут же он обязан был удваивать счет, обыграв голкипера гостей Грацея, но его удар из-за штрафной площади уже по пустым воротам оказался неточным. Судьба сыграла злую шутку, и спустя две минуты нападающий гостей Вольф обокрал защитника и, оказавшись один перед воротами, расправился с Квасхвадзе. Зестафони не сумел удержать победу, которая, казалось, была бы логичней.

 

А ответную игру Штурм пусть и не без проблем, сумел довести до победы. 1:0 – точного удара Кинаста на 68-й минуте оказалось более чем достаточно для общего успеха австрийцев. Сказалась нехватка опыта у молодой грузинской команды.

 

Но на этом евросезон для Зестафони не закончился. Грузинского чемпиона ожидал раунд плей-офф квалификации Лиги Европы. И снова первый матч дома! На сей раз в соперниках ходил хорошо известный днепропетровским болельщикам бельгийский Брюгге. За два дня до игры в Зестафони произошла тренерская рокировка. Вместо Гии Гегучадзе на тренерский мостик поднялся 31-летний Георгий Чиабришвили, до этого три сезона работавший его ассистентом. Но это не помешало грузинам выдать самую зрелищную игру в квалификации! Хотя предпосылок к этому не было никаких. На перерыв бельгийцы ушли с комфортным преимуществом в два гола. Но во второй половине грузины проявили настоящий характер. Они сумели забить дважды в середине тайма. Перехватив инициативу, они бросились добивать обескураженного соперника, но после стандарта получили гол в свои ворота на 72-й минуте. Это ничуть не смутило игроков Зестафони, и удача снова улыбнулась им на 83-й минуте. Дубль оформил Гелашвили. Принести победу хозяевам мог обладатель труднопроизносимой фамилии Цинамдзгвришвили, но ему не суждено было стать героем. 3:3 – боевая ничья против именитого соперника!

 

И снова на выезде грузинский клуб проиграл всухую. Брюгге победил на классе 2:0, забив оба гола в начале матча. Зестафони не сумел сотворить чудо, и тем самым, закончил свой европейский путь.

 

Подытожив выступление Зестафони в нынешнем еврокубковом сезоне, нельзя не отметить, что команда до последнего цеплялась за свой шанс. Не проиграв дома ни разу, в то же время на выезде команда проиграла все три матча, так и не забив ни одного гола. У команды поставлена игра в короткий пас с быстрым переходом в контратаку. Чего не хватает, так это опыта. И именно это сказалось в выступлениях на европейской арене.

 

Касательно внутреннего чемпионата, Зестафони уверенно лидирует в нем, выиграв 13 из 18 встреч при двух поражениях. Отрыв от ближайшего преследователя равен четырем очкам, от третьего места – 9 очков. Возобновляется же чемпионат Грузии 15 февраля.

 

Владимир Скиба