Мы познакомим общественность с известным в узких кругах «проклятьем АВСа» — карьера многих из тех, кто отказал Днепру, стремительно пошла вниз… Особенно внимательно советуем ознакомиться с этими материалами будущим потенциальным новичкам ФК Днепр в преддверии грядущего трансферного окна. Это поможет спасти их карьеры. Продолжение читайте тут: часть 2часть 3.

 

 

 

 

 

 

Айван Спрул (Северная Ирландия), 32 года

 

Позиция и клуб до переговоров: нападающий, Хайберниан (Шотландия).

 

Когда мог перейти: зимой 2006 года.

 

Куда перешел: остался в Хайберниане.

 

Почему отказал: Днепр заприметил ирландца с русским именем в матче Кубка УЕФА. Взрывной и скоростной. Александру Радченко пришлось изрядно попотеть. Но, как обычно бывает, решение приняла супруга футболиста. «Я не думал, что это будет правильно для меня и моей жены…», — скажет позже Айван.

 

Когда и каким образом настигло проклятие: он так и остался для прессы «former Hibs star», с наивысшим достижением в 2005-ом: бронзовый призер чемпионата Шотландии. Затем были Чемпионшип и аренды… Больше никто не предлагал за бывшую звезду Хибс миллион фунтов стерлингов.

 

 

Себастиан Коатес Нион (Уругвай), 23 года

 

Позиция и клуб до переговоров: центральный защитник, Насьональ (Уругвай).

 

Когда мог перейти: летом 2011 года.

 

Куда перешел: Ливерпуль (Англия).

 

Почему отказал: Коатес был на карандаше у скаутов Днепра еще до Кубка Америки 2011 года, однако тогда Хуанде Рамос не уделил должного внимания уругвайцу. А потом было уже поздно, т.к. 196-сантиментровый победитель континентального первенства заинтересовал Ливерпуль и Ювентус. В итоге «красные» оказались настойчивее.

 

Когда и каким образом настигло проклятие: в сентябре 2011 года дебютировал в Премьер-лиге против Тоттенхэма. Ливерпуль проиграл со счетом 0:4 и Коатес надолго сел в запас, выходя за основной состав в чемпионате Англии в среднем по 4 матча за сезон. А сейчас «надежда Уругвая» восстанавливается от травмы крестообразных связок, полученной еще в августе.

 

 

Альваро Гонсалес (Испания), 23 года

 

Позиция и клуб до переговоров: центральный защитник, Реал Расинг (Испания).

 

Когда мог перейти: зимой 2011 года.

 

Куда перешел: остался в Расинге.

 

Почему отказал: «Украина очень далеко…», — сказал молодой игрок и отказался от огромной зарплаты, видимо в надежде, что его заметят испанские гранды.

 

Когда и каким образом настигло проклятие: сначала Гонсалес вылетел вместе с Расингом в Сегунду, затем таже участь постигла Сарагосу, куда испанец перешел позже. Наверняка не о такой карьере мечтал Альваро, когда отверг предложение Днепра в размере большем, чем миллион евро в год.

 

 

Эвертон Хосе Алмейда Сантос (Бразилия), 24 года

 

Позиция и клуб до переговоров: центральный защитник, Брага (Португалия).

 

Когда мог перейти: летом 2012 года.

 

Куда перешел: Анжи (Россия).

 

Почему отказал: Днепр с осени 2011 года вёл талантливого бразильца, играющего в Браге на правах аренды.  Пока выясняли, кому же принадлежат права на игрока, приехали люди из Дагестана и сходу перебили предложение.

 

Когда и каким образом настигло проклятие: через месяц после перехода в клуб Самуэля Это`о получил тяжелейшую травму, которую лечил полгода. Сегодня бразилец Эвертон — основной центральный защитник некогда очень богатого клуба, уверенно спускающегося в первый российский дивизион.

 

 

Владимир Александрович Полевой (Украина), 28 лет

 

Позиция и клуб до переговоров: левый защитник, Арсенал (Украина).

 

Когда мог перейти: зимой 2013 года.

 

Куда перешел: Металлург (Донецк, Украина).

 

Почему отказал: хотел играть, а не быть дублером Ивана Стринича. Свое вынужденное прозябание в запасе решил компенсировать материально, однако Днепр доводы Полевого не устроили и парень поехал покорять Донецк.

 

Когда и каким образом настигло проклятие: через полгода плюсневой перелом на 4 месяца выкинул Владимира из обоймы. Теперь он дублер россиянина Георгия Зотова.

 

 

Пабло Даниэль Пьятти (Аргентина), 24 года

 

Позиция и клуб до переговоров: универсальный игрок атаки, Альмерия (Испания).

 

Когда мог перейти: летом 2011 года.

 

Куда перешел: Валенсия (Испания).

 

Почему отказал: всё как обычно — украинцы давали много денег, но слова «Валенсия, Примера и Лига Чемпионов» звучат солиднее, нежели «Днепр, чемпионат Украины и Лига Европы».

 

Когда и каким образом настигло проклятие: ушел Унаи Эмери, пригласивший аргентинца, и Пьятти перестал попадать в основу. Ни Пеллегрино, ни Вильверде, ни Джукич не видели его в игровой схеме «летучих мышей». А серьезная травма в сентябре 2012 года, выбившая Пабло на три месяца, надолго усложнила и без того трудное положения экс-игрока сборной Аргентины.

 

 

Жорес Окор (Дания), 21 год

 

Позиция и клуб до переговоров: центральный защитник, Норшелланн (Дания).

 

Когда мог перейти: летом-зимой 2013 года.

 

Куда перешел: Астон Вилла (Англия).

 

Почему отказал: «…Я не почувствовал, что тренер хочет меня, что он даст мне возможность играть…».

 

Когда и каким образом настигло проклятие: через 3,5 месяца после переезда в Англию датский футболист ивуарийского происхождения заработал тяжелейшую травму, на лечение которой понадобится 9 месяцев.

 

 

Андреас Билланд (Дания), 25 лет

 

Позиция и клуб до переговоров: центральный защитник, Норшелланн (Дания).

 

Когда мог перейти: летом 2011 года.

 

Куда перешел: Твенте (Голландия).

 

Почему отказал: защитник сборной Дании стоял перед выбором: или четвертая команда Украины или чемпион и обладатель Кубка Голландии. Всё очевидно.

 

Когда и каким образом настигло проклятие: Андреас, наверное, парень хороший. Однако это не уберегло от проклятия. Да, да. Через два месяца после трансфера Билланд сломал ногу. Итог — восемь месяцев вне игры.

 

 

продолжение следует…