Последняя статья из цикла с любопытной статистикой (часть 1, часть 2). Карьера многих игроков, которые отказали Днепру, стремительно пошла вниз… Особенно внимательно советуем ознакомиться с этими материалами потенциальным новичкам ФК Днепр в преддверии грядущего трансферного окна. Это поможет спасти их карьеры.

 

 

 

 

 

 

Ашиль Эмана Эдзимби (Камерун), 31 год

 

Позиция и клуб до переговоров: опорный полузащитник, Реал Бетис (Испания).

 

Когда мог перейти: летом 2011 года.

 

Куда перешел: Аль-Хиляль (Саудовская Аравия).

 

Почему отказал: Днепр не захотел дальше поднимать ставки в игре с агентом игрока, который каждый день начинал переговоры с новой суммы для себя и своего подопечного. На зарплате 2 000 000 евро в год днепропетровцы остановили аукцион и лот был продан в аравийский Аль-Хиляль. Судя по всему Днепр был лишь источником давления на шейхов. В итоге африканец едва не остался у разбитого корыта.

 

Когда и каким образом настигло проклятие: с самого старта «аравийской карьеры» у нашего героя не заладилось. Эмана прилично поскитался по арендам (меньше, чем за два года сменив три клуба) и, вдосталь полечившись, бросил якорь у скромного мексиканского Крус Асуль.

 

 

Георге Михай Флореску (Румыния), 29 лет

 

Позиция и клуб до переговоров: опорный полузащитник, Арсенал (Украина).

 

Когда мог перейти: зимой 2013 года.

 

Куда перешел: Астра (Румыния).

 

Почему отказал: румын, как и Роланд Юхас, пытался выторговать больше денег на интересе к нему сразу нескольких клубов: Днепра, российских Крылья Советов и румынского Динамо.

 

Когда и каким образом настигло проклятие: в итоге перехитрил только самого себя, не смог перейти ни в один из названных клубов и был вынужден перебраться в румынскую Астру. Теперь сидит в глухом запасе московского Динамо, за полгода проведя на поле целых 27 минут.

 

 

Абду Кадер Манган (Сенегал), 30 лет

 

Позиция и клуб до переговоров: центральный защитник, Ренн (Франция).

 

Когда мог перейти: летом 2011 года.

 

Куда перешел: остался в Ренне.

 

Почему отказал: видимо, игроком ближайшего резерва Ренна быть весьма престижно.

 

Когда и каким образом настигло проклятие: отсидел полгода в глубоком запасе французского клуба и поехал в Саудовскую Аравию, а теперь скитается по арендам. 

 

 

Абдулайе Ба (Сенегал), 22 года

 

Позиция и клуб до переговоров: центральный защитник, Академика (Португалия).

 

Когда мог перейти: зимой 2012 года.

 

Куда перешел: остался в аренде в Академике.

 

Почему отказал: да не отказывал он. Но особо и не настаивал на переходе, что позволило Порту выйти из сделки, когда президент Днепра в последний момент уменьшил сумму отступных за защитника.

 

Когда и каким образом настигло проклятие: через полгода отправился в глубокий запас Порто, а затем был отправлен в аренду в Виторию Гимараеш, где, по большому счету, тоже полирует лавку.

 

 

Леонид Леонидович Ковель (Беларусь), 27 лет

 

Позиция и клуб до переговоров: нападающий,Карпаты (Украина).

 

Когда мог перейти: летом 2008 года.

 

Куда перешел: Сатурн (Россия)

 

Почему отказал: одаренный белорус после неплохих сезонов в составе минского Динамо был приглашен в Карпаты, где практически сразу пришелся ко двору. Довольно скоро Леня решил, что это «не его уровень» и буквально сбежал со скандалом в раменский Сатурн. Где-то в самом разгаре событий Днепр заинтересовался бунтовщиком, но как истинный белорус Ковель не мог променять «старшего брата» на украинского гранда.

 

Когда и каким образом настигло проклятие: к его несчастью дела в России не заладились. Не было толком ни игры, ни голов. Тренерский штаб роменчан не ставил парня разве что только в ворота, ограничившись пробой игры в обороне. После исчезновения Сатурна с футбольного небосклона вернулся на родину (с небольшой отлучкой в Казахстан), где без особых успехов и преспектив барахтается в ФК Минск.

 

 

Вилли Боли (Франция), 22 года

 

Позиция и клуб до переговоров: центральный защитник, Осер (Франция).

 

Когда мог перейти: зимой 2012 года.

 

Куда перешел: остался в Осере.

 

Почему отказал: лавры Алсидеса ему не достались. А был близок к этому.

 

Когда и каким образом настигло проклятие: вынужден был покинуть Лигу 1 в месте с Осером и болтается там уже второй год подряд. 

 

 

fcdnipro.com

 

P.S. Про Дерека Боатенга решили не писать. И так все знают где он в итоге оказался.