Мы продолжаем знакомить с любопытной статистикой  (часть 1часть 3). Карьера многих игроков, которые отказали Днепру, стремительно пошла вниз… Особенно внимательно советуем ознакомиться с этими материалами потенциальным новичкам ФК Днепр в преддверии грядущего трансферного окна. Это поможет спасти их карьеры.

 

 

 

 

 

 

Марюс Станкявичус (Литва), 32 года

 

Позиция и клуб до переговоров: центральный защитник, Сампдория (Италия). 

 

Когда мог перейти: летом 2011 года.

 

Куда перешел: Лацио (Италия).

 

Почему отказал: если честно, нам особо не известны мотивы отказа игрока сборной Литвы, но, судя по всему, итальянский Лацио выглядит предпочтительнее на фоне украинского Днепра.

 

Когда и каким образом настигло проклятие: сыграл всего в четверти матчей при итальянце Рее, пригласившем его Лацио, а затем порвал «ахил». Восемь месяцев лечился, а когда вернулся в строй, новый наставник Лацио, швейцарец Петкович, уже наиграл других исполнителей. Итог — теперь вместе с Милевским ездит на турецкие пикники.

 

 

Жусилей да Силва (Бразилия), 25 лет

 

Позиция и клуб до переговоров: опорный полузащитник, Коринтианс (Бразилия).

 

Когда мог перейти: летом 2010 года.

 

Куда перешел: остался в Коринтианс.

 

Почему отказал: «…Меня звали на Украину, в Днепр, но на тот момент я отказался. Мне все нравилось в Коринтианс, пока мы не вылетели из Кубка Либертадорес.»

 

Когда и каким образом настигло проклятие: через полгода после отказа Днепру переехал в махачкалинский Анжи к Роберто Карлосу и почти сразу же надорвал приводящую мышцу. Не прошло и пяти недель, как бразилец сломал плюсневую кость. Три месяца лечился и восстанавливался в Бразилии. Казалось бы, ну причем здесь проклятие?

 

 

Хави Маркес Морено (Испания), 27 лет

 

Позиция и клуб до переговоров: центральный полузащитник, Мальорка (Испания).

 

Когда мог перейти: летом 2012 года.

 

Куда перешел: остался в Мальорке.

 

Почему отказал: ради Валенсии отказал Рамосу с Мунисом, но трансфер к «летучим мышам» по каким-то причинам не состоялся.

 

Когда и каким образом настигло проклятие: последнее сообщение об отказе Маркеса днепрянам датировано июлем 2012 года. А уже в конце сентября в матче против Валенсии (как говорится, гримаса судьбы) он заработал травму лодыжки. Через два месяца каталонец закончил лечение, но к тому времени уже перестал быть игроком основного состава. На сегодняшний день он — игрок скромного Эльче.

 

 

Матиас Эзекиль Суарес (Аргентина), 25 лет

 

Позиция и клуб до переговоров: универсальный игрок атаки, Андерлехт (Бельгия).

 

Когда мог перейти: зимой-летом 2012 года.

 

Куда перешел: остался в Андерлехте.

 

Почему отказал: менеджер чемпионов Бельгии Герман ван Холсбек говорил, что Матиас перейдет только в большой клуб. Например в московский ЦСКА или питерский Зенит, но только если сможет уговорить свою жену. И рекомендовал забыть про Днепр. 

 

Когда и каким образом настигло проклятие: так уж совпало, что практически сразу, как аргентинец отказался переходить в Днепр, он, видать, поcсорился с руководством клуба, за что был переведен в запас, а в довершении всех бед получил травму, которую лечил почти четыре месяца. Впрочем и сейчас дела у Суареса идут не особо хорошо, в конце октября он опять травмировался и лечится по сей день.

 

 

Майкон Перрейра де Оливейра (Бразилия), 25 лет

 

Позиция и клуб до переговоров: нападающий, Волынь (Луцк).

 

Когда мог перейти: летом 2012 года.

 

Куда перешел: Шахтер (Украина).

 

Почему отказал: в ранге лучшего снайпера чемпионата от предложения Шахтера в пользу Днепра, наверное, не отказываются.

 

Когда и каким образом настигло проклятие: не смог доказать Мирче Луческу свою профпригодность и отправился скитаться по фарм-клубам.

 

 

Роланд Юхас (Венгрия), 30 лет

 

Позиция и клуб до переговоров: центральный защитник, Андерлехт (Бельгия).

 

Когда мог перейти: летом 2012 года.

 

Куда перешел: остался в Андерлехте.

 

Почему отказал: держа на руках предложения от клубов Бундеслиги и АПЛ, капитан сборной Венгрии запросил у Днепра зарплату в 1,5 миллиона евро в год, что, естественно, не устроило Игоря Коломойского. 

 

Когда и каким образом настигло проклятие: в самый ответственный момент торгов венгр получил тяжелую травму в товарищеском матче сборной против команды Чехии. В итоге Юхасу отказали все. Теперь он играет в чемпионате Венгрии, в скромном Видеотоне.

 

 

Антон Фердинанд (Англия), 28 лет

 

Позиция и клуб до переговоров: центральный защитник, Сандерленд (Англия).

 

Когда мог перейти: летом 2011 года.

 

Куда перешел: Куинс Парк Реинджерс (Англия).

 

Почему отказал: «…Я не из тех, кто решается на перемены ради денег…».

 

Когда и каким образом настигло проклятие: несмотря на столь громкое объяснение причины отказа, меньше чем через год брат знаменитого Рио Фердинанда стал крепким запасным КПР, а еще через время перебрался в Турцию (конечно же не ради денег). Впрочем, и там он редко выходит даже на замену, а сейчас и вовсе травмирован.

 

 

Эрмин Зец (Босния), 25 лет

 

Позиция и клуб до переговоров: нападающий, Шибеник (Босния).

 

Когда мог перейти: зимой 2010 года.

 

Куда перешел: остался в Шибенике.

 

Почему отказал: помня о неудачных пробах купить Эдина Джеко и что потом произошло с карьерой этого футболиста, Днепр попытался «зацепить» еще одного боснийского таланта Эрмина Зеца. Форвард хорватского Шибеника был интересен многим (включая донецкий Шахтер), но наш клуб продвинулся дальше всех и практически решил все вопросы.

Однако, как это часто бывает, и клуб и футболист в последний момент решили «поднять ставки». Как итог: Эрмин так и не получил желаемые 1,5 миллиона НЕ гривен в год.

 

Когда и каким образом настигло проклятие: Через несколько месяцев был продан за куда более скромные деньги в турецкий Генчлербирлиги, где играет и по сей без особых успехов (14 голов за 3 года).

 

 

продолжение следует…