Что такое соционика


Часто мы употребляем фразы “Есть такой тип людей…”, “Я таких знаю…” и подобные. Наш мозг замечает общее в поведении окружающих, и старается его систематизировать. Обычно бессознательно, или с помощью шаманств вроде гороскопов. Психолог Карл Юнг подошел к делу с научной точки зрения, и разработал классификацию людей по типам переработки и выдачи ими информации. Мол, у каждого в сознании есть 8 функций, вот только расположены они в разном порядке. Именно этот порядок определяет наш характер, симпатии и склонности. Cтоит лишь определить свой тип, и все станет понятно: и сильные стороны, и правильные решения и даже слабости, за которые не стоит себя винить.   В то время идеи Юнга были не очень популярны – вовсю блистал Фрейд. Как наука соционика оформилась значительно позже, с подачи литовского социолога Аушры Августинавичюте. Она вдохнула жизнь в теорию, с математической точностью показав развитие отношений между юнговскими типами. Аушра показала, почему люди Типа А и типа Б могут дружить, тип А и тип В идеально подходят друг другу и создадут непобедимый и успешный союз, а вот тип А и тип Г рискуют убить друг друга. Ну и конечно, какие сильные и слабые стороны у представителей того или иного типа.   У нас нет задач в рамках этой заметки глубоко погружаться в теорию соционики, для этого есть специальные ресурсы (например, socionika.info). Отметим лишь, что социотип оказывает существенное влияние на поведение людей и взаимоотношения между ними. В том числе, и в футболе.

 

 В “Днепре” не хватает лидеров  

С помощью специалиста Киевской школы соционики Ольги Черныш, мы проанализировали состав “Днепра”, и обнаружили, что в основе или близко к ней очень скудное разнообразие социотипов – даже половины всех возможных не набирается. Отчасти это связано с тем, что люди некоторых типов не склонны к спорту вообще, и им не занимаются, отчасти – случайностью. Давайте начнем с лидеров. Итак  

 

Социотип “Жуков” (Сенсорно-логический экстраверт)

 

Это – прирожденные лидеры. Сила, власть, целеустремленность, упорство и настойчивость — основные ценности представителей этого типа Успех любой ценой – вот их девиз. Прежде всего именно их надо назначать капитанами команд – они поведут одноклубников за собой и будут биться до конца. У “Днепра” вообще последние годы с капитанами – проблемы. Тихони Русол и Ротань (Руслан эмоционален, но не лидер ни в коем случае) – крайне ошибочный выбор при всем к ним уважении.

 

Подробнее о типе Жуков >>>  

 

Представители в “Днепре”: Ян Лаштувка, Виталий Денисов, Дерек Боатенг

 

 Знаменитые футболисты-“жуковы”: Виктор Вальдес, Даниэль Алвес, Уэйн Руни, Самуэль Это`О  

 

Перебор “французских писателей”  

 

Это удивительно, сколько в “Днепре” представителей одного и того же социотипа. Такое впечатление, что их специально подбирали.   

 

Социотип “Гюго” (Этико-сенсорный экстраверт)

 

Возможно, наличие целой оравы представителей этого типа объясняет частые психологические ямы в команде. Гюго – паникеры, и любую мелкую неприятность воспринимают как катастрофу, создавая атмосферу истеричной суеты. Представьте, что происходит, когда их собирается много и вместе. Еще одна проблема – обычно эти люди не слишком амбициозны (хоть и не без исключений), довольствуются тем, что есть, и главное для них – чтоб не было хуже. Поэтому хоть футболистов-гюго и много, но суперзвездами они становятся довольно редко. Это может так же негативно влиять на командные амбиции и перспективы.   

 

Подробнее о типе Гюго >>>  

 

Представители в “Днепре”: Евгений Чеберячко, Денис Олейник, Никола Калинич, Лейте Матеус, Марио Холек

 

 Знаменитые футболисты-“гюго”: Дженнаро Гаттузо, Пол Скоулз, Хавьер Маскерано

 

 Настоящие арийцы   Еще одна довольна представительная колония в команде – социотипа “истинных арийцев”. Таких людей ценят в Германии, да и сама нация ассоциируется с этим типом  

 

“Максим Горький”. (Логико-сенсорный интроверт)

 

Обычно это упорные, целеустремленные люди, склонные к выстраиванию систем и иерархий. Все, что не вписывается в созданную ими систему, отметается, поэтому абсолютно негибки. Склонны к постоянному давлению, тяжелы в общении. Тем не менее, благодаря постоянному напору и трудолюбию часто становятся звездами.    

 

Подробнее о типе “Максим Горький” >>>  

 

Представители в “Днепре”: Иван Стринич, Евгений Шахов, Алексей Антонов  

 

Знаменитые футболисты-“максимы”: Жерар Пике, Хаби Алонсо, Бастиан Швайнтайгер  

 

Искусство футбола   Есть в “Днепре” и представители самого творческого социотипа. Что радует – их не так уж и мало.   

 

“Есенин” (Интуитивно-этический интроверт)

 

Это творческие, романтичные, непубличные люди. Абсолютно не лидеры, скорее, ведомые. Прежде всего ценят красоту, иногда в ущерб эффективности. В обычной жизни им сложно пробиться, так как с трудом находят “свое” дело, а хорошо умеют делать только его. Врожденная лень тоже мешает добиться успеха, но если совпадет талант (“Есенины” – всегда талантливы хоть в чем-то), мотивация, и правильный наставник, из них вырастают суперзвезды.

 

Кравченко к Коноплянке не подпускать


Определившись, кто у нас кто, приступим к взаимоотношениям между упомянутыми группами футболистов. Их всего тоже 16, как и самих типов, от самых благоприятных (дуальные), до самых неблагоприятных (конфликтные).  

 

Жуков – Гюго  

 

Эти отношения получили название “социального заказа”. Они являются неравными, Жуковы хотят от Гюго куда больше, чем те делают. Орущий на Чеберячко Лаштувка – вполне объяснимое явление. Это не очень комфортные отношения, хотя поначалу могут казаться таковыми, но после долгого знакомства вряд ли мы увидим Денисова и Калинича в одном ночном клубе.  

 

Подробнее об отношениях “соцзаказа” >>>  

 

Жуков – Есенин  

 

А это наоборот, самые комфортные отношения из всех возможных, отношения дуализации. Этим людям не нужно приспосабливаться друг к другу, все сразу воспринимается на ура. Дуалы дополняют друг друга, помогают скрыть слабые стороны, поэтому Денисову и Коноплянке может быть очень комфортно как на своем левом фланге, так и в жизни.

 

 Подробнее об отношениях дуализации >>>  

 

Жуков – Максим   Это “зеркальные” отношения. Люди как будто смотрятся в свое “кривое зеркало”. То, о чем рассуждает один из “зеркальщиков”, то другой неосознанно реализует своим поведением. Другое дело, что немного не так, как хотелось бы первому.   В целом, это довольно неплохие отношения. Цели у жуковых и максимов совпадают, так что можно без опаски селить их на базе в один домик

 

 Подробнее о зеркальных отношениях >>>  

 

Максим – Есенин   Отношения активации. Завязываются быстро и легко, даже проще, чем с дуалом. На футбольном поле, наверно – именно то, что нужно. Исходя из названия, игроки активируют друг друга, заставляют “зажечься” и проявить свои лучшие качества. Однако в быту это не очень комфортные отношения – если тебя постоянно “зажигают”, ты нагреваешься и перегораешь.

 

 Подробнее об отношениях активации >>>  

 

Максим – Гюго   Это полудуальные отношения. В принципе, они достаточно комфортны, но нет той полноты удовольствия от общения, как в случае с дуалами. Полудуальные отношения тонизируют людей, поддерживают их в состоянии работоспособности, что в случае с футболистами очень даже неплохо.

 

 Подробнее о полудуальных отношениях >>>  

 

Есенин – Гюго   Отношения ревизии. Считаются не очень хорошими. Ревизор (в данном случае – есенин) постоянно недооценивает подревизного, мысли и дела которого ему кажутся незначительными, что не может не вызывать обиду. Сначала это даже стимулирует, хочется доказать ревизору свою полезность, но все попытки не имеют успеха. 

 

 Подробнее об отношениях ревизии >>>  

 

А вот со штирлицами у есениных и вовсе отношения конфликта. Так что Коноплянку к Кравченко и Ротаню лучше не подпускать.

 

 Тренер

 

 Хуанде Рамос, как и Кравченко – “Штирлиц”. Штирлицы – напористые, трудоспособные, вежливые люди. Отдаются работе, уделяют ей столько времени, сколько нужно. Экономны (по большому счету, “Днепр” не переплатил ни за одного игрока при Рамосе). Не любят прислушиваться к чужому мнению, всегда стоят на своем, но старается показывать положительные эмоции (вспомните интервью Хуанде).    Другое дело, что Штирлицы конфликтуют с Есениными, и есть опасность, что Коноплянка, Джулиано и Ротань при нем не смогут раскрыться. Действительно, Евгений в затяжном спаде, бразилец, переходивший звездой своей молодежной сборной вообще играет как не пойми что, Руслан тоже “не торт”. С Гюго напротив, у Штирлицев отношения деловые, то что нужно для хорошей работы (может, поэтому у нас столько их развелось?). 

 

 Подробное описание типа >>>

 

 Руководство

 

 Андрей Стеценко, генеральный директор – “Жуков”. Подробнее об этом типе мы писали выше. Отметим, что с Хуанде Рамосом у него неблагоприятные отношения, квазитождетство >>>. Жуков и Штирлиц – конкурируют за лидерство, и даже когда делают одно дело, успехи одного скорее задевают другого, чем заставляют порадоваться за общий прогресс   Игорь Коломойский, президент – “Бальзак”. У него полудуальные отношения с Адреем Стеценко, и ревизия – с Рамосом. (Оба типа отношений мы описывали выше).    Можно сказать, Рамосу не повезло, он угодил в водоворот не очень хороших отношений с руководством, и скорее всего, чувствует себя не очень комфортно. Как знать, не это ли привело к крайне неудачному выступлению “Днепра”?

 

Илья Орлов, dp.vgorode.ua

Что такое соционика

Часто мы употребляем фразы “Есть такой тип людей…”, “Я таких знаю…” и подобные. Наш мозг замечает общее в поведении окружающих, и старается его систематизировать. Обычно бессознательно, или с помощью шаманств вроде гороскопов. Психолог Карл Юнг подошел к делу с научной точки зрения, и разработал классификацию людей по типам переработки и выдачи ими информации. Мол, у каждого в сознании есть 8 функций, вот только расположены они в разном порядке. Именно этот порядок определяет наш характер, симпатии и склонности. Cтоит лишь определить свой тип, и все станет понятно: и сильные стороны, и правильные решения и даже слабости, за которые не стоит себя винить.
 
В то время идеи Юнга были не очень популярны – вовсю блистал Фрейд. Как наука соционика оформилась значительно позже, с подачи литовского социолога Аушры Августинавичюте. Она вдохнула жизнь в теорию, с математической точностью показав развитие отношений между юнговскими типами. Аушра показала, почему люди Типа А и типа Б могут дружить, тип А и тип В идеально подходят друг другу и создадут непобедимый и успешный союз, а вот тип А и тип Г рискуют убить друг друга. Ну и конечно, какие сильные и слабые стороны у представителей того или иного типа.
 
У нас нет задач в рамках этой заметки глубоко погружаться в теорию соционики, для этого есть специальные ресурсы (например, socionika.info). Отметим лишь, что социотип оказывает существенное влияние на поведение людей и взаимоотношения между ними. В том числе, и в футболе.
 
В “Днепре” не хватает лидеров
 
С помощью специалиста Киевской школы соционики Ольги Черныш, мы проанализировали состав “Днепра”, и обнаружили, что в основе или близко к ней очень скудное разнообразие социотипов – даже половины всех возможных не набирается. Отчасти это связано с тем, что люди некоторых типов не склонны к спорту вообще, и им не занимаются, отчасти – случайностью. Давайте начнем с лидеров. Итак
 
Социотип “Жуков” (Сенсорно-логический экстраверт)
 
       
   
 
    Виталий Денисов. Фото ФК “Днепр”  
       
 
Это – прирожденные лидеры. Сила, власть, целеустремленность, упорство и настойчивость — основные ценности представителей этого типа Успех любой ценой – вот их девиз. Прежде всего именно их надо назначать капитанами команд – они поведут одноклубников за собой и будут биться до конца. У “Днепра” вообще последние годы с капитанами – проблемы. Тихони Русол и Ротань (Руслан эмоционален, но не лидер ни в коем случае) – крайне ошибочный выбор при всем к ним уважении.
 
 
Представители в “Днепре”: Ян Лаштувка, Виталий Денисов, Дерек Боатенг
 
Знаменитые футболисты-“жуковы”: Виктор Вальдес, Даниэль Алвес, Уэйн Руни, Самуэль Это`О
 
Перебор “французских писателей”
 
Это удивительно, сколько в “Днепре” представителей одного и того же социотипа. Такое впечатление, что их специально подбирали. 
 
Социотип “Гюго” (Этико-сенсорный экстраверт)
 
       
   
 
    Никола Калинич. Фото ФК “Днепр”  
       
 
Возможно, наличие целой оравы представителей этого типа объясняет частые психологические ямы в команде. Гюго – паникеры, и любую мелкую неприятность воспринимают как катастрофу, создавая атмосферу истеричной суеты. Представьте, что происходит, когда их собирается много и вместе. Еще одна проблема – обычно эти люди не слишком амбициозны (хоть и не без исключений), довольствуются тем, что есть, и главное для них – чтоб не было хуже. Поэтому хоть футболистов-гюго и много, но суперзвездами они становятся довольно редко. Это может так же негативно влиять на командные амбиции и перспективы.
 
 
 
Знаменитые футболисты-“гюго”: Дженнаро Гаттузо, Пол Скоулз, Хавьер Маскерано
 
Настоящие арийцы
 
Еще одна довольна представительная колония в команде – социотипа “истинных арийцев”. Таких людей ценят в Германии, да и сама нация ассоциируется с этим типом
 
“Максим Горький”. (Логико-сенсорный интроверт)
 
       
   
 
    Алексей Антонов. Фото ФК “Днепр”  
       
 
Обычно это упорные, целеустремленные люди, склонные к выстраиванию систем и иерархий. Все, что не вписывается в созданную ими систему, отметается, поэтому абсолютно негибки. Склонны к постоянному давлению, тяжелы в общении. Тем не менее, благодаря постоянному напору и трудолюбию часто становятся звездами. 
 
 
Представители в “Днепре”: Иван Стринич, Евгений Шахов, Алексей Антонов
 
Знаменитые футболисты-“максимы”: Жерар Пике, Хаби Алонсо, Бастиан Швайнтайгер
 
Искусство футбола
 
Есть в “Днепре” и представители самого творческого социотипа. Что радует – их не так уж и мало. 
 
“Есенин” (Интуитивно-этический интроверт)
 
       
   
 
    Руслан Ротань. Фото ФК “Днепр”  
       
 
Это творческие, романтичные, непубличные люди. Абсолютно не лидеры, скорее, ведомые. Прежде всего ценят красоту, иногда в ущерб эффективности. В обычной жизни им сложно пробиться, так как с трудом находят “свое” дело, а хорошо умеют делать только его. Врожденная лень тоже мешает добиться успеха, но если совпадет талант (“Есенины” – всегда талантливы хоть в чем-то), мотивация, и правильный наставник, из них вырастают суперзвезды.
 

Что такое соционика

Часто мы употребляем фразы “Есть такой тип людей…”, “Я таких знаю…” и подобные. Наш мозг замечает общее в поведении окружающих, и старается его систематизировать. Обычно бессознательно, или с помощью шаманств вроде гороскопов. Психолог Карл Юнг подошел к делу с научной точки зрения, и разработал классификацию людей по типам переработки и выдачи ими информации. Мол, у каждого в сознании есть 8 функций, вот только расположены они в разном порядке. Именно этот порядок определяет наш характер, симпатии и склонности. Cтоит лишь определить свой тип, и все станет понятно: и сильные стороны, и правильные решения и даже слабости, за которые не стоит себя винить.   В то время идеи Юнга были не очень популярны – вовсю блистал Фрейд. Как наука соционика оформилась значительно позже, с подачи литовского социолога Аушры Августинавичюте. Она вдохнула жизнь в теорию, с математической точностью показав развитие отношений между юнговскими типами. Аушра показала, почему люди Типа А и типа Б могут дружить, тип А и тип В идеально подходят друг другу и создадут непобедимый и успешный союз, а вот тип А и тип Г рискуют убить друг друга. Ну и конечно, какие сильные и слабые стороны у представителей того или иного типа.   У нас нет задач в рамках этой заметки глубоко погружаться в теорию соционики, для этого есть специальные ресурсы (например, socionika.info). Отметим лишь, что социотип оказывает существенное влияние на поведение людей и взаимоотношения между ними. В том числе, и в футболе.  В “Днепре” не хватает лидеров   С помощью специалиста Киевской школы соционики Ольги Черныш, мы проанализировали состав “Днепра”, и обнаружили, что в основе или близко к ней очень скудное разнообразие социотипов – даже половины всех возможных не набирается. Отчасти это связано с тем, что люди некоторых типов не склонны к спорту вообще, и им не занимаются, отчасти – случайностью. Давайте начнем с лидеров. Итак  Социотип “Жуков” (Сенсорно-логический экстраверт)  

       
       
    Виталий Денисов. Фото ФК “Днепр”  
       

  Это – прирожденные лидеры. Сила, власть, целеустремленность, упорство и настойчивость — основные ценности представителей этого типа Успех любой ценой – вот их девиз. Прежде всего именно их надо назначать капитанами команд – они поведут одноклубников за собой и будут биться до конца. У “Днепра” вообще последние годы с капитанами – проблемы. Тихони Русол и Ротань (Руслан эмоционален, но не лидер ни в коем случае) – крайне ошибочный выбор при всем к ним уважении.  Подробнее о типе Жуков >>>  Представители в “Днепре”: Ян Лаштувка, Виталий Денисов, Дерек Боатенг  Знаменитые футболисты-“жуковы”: Виктор Вальдес, Даниэль Алвес, Уэйн Руни, Самуэль Это`О  Перебор “французских писателей”   Это удивительно, сколько в “Днепре” представителей одного и того же социотипа. Такое впечатление, что их специально подбирали.   Социотип “Гюго” (Этико-сенсорный экстраверт)  

       
       
    Никола Калинич. Фото ФК “Днепр”  
       

  Возможно, наличие целой оравы представителей этого типа объясняет частые психологические ямы в команде. Гюго – паникеры, и любую мелкую неприятность воспринимают как катастрофу, создавая атмосферу истеричной суеты. Представьте, что происходит, когда их собирается много и вместе. Еще одна проблема – обычно эти люди не слишком амбициозны (хоть и не без исключений), довольствуются тем, что есть, и главное для них – чтоб не было хуже. Поэтому хоть футболистов-гюго и много, но суперзвездами они становятся довольно редко. Это может так же негативно влиять на командные амбиции и перспективы.  Подробнее о типе Гюго >>>  Представители в “Днепре”: Евгений Чеберячко, Денис Олейник, Никола Калинич, Лейте Матеус, Марио Холек  Знаменитые футболисты-“гюго”: Дженнаро Гаттузо, Пол Скоулз, Хавьер Маскерано  Настоящие арийцы   Еще одна довольна представительная колония в команде – социотипа “истинных арийцев”. Таких людей ценят в Германии, да и сама нация ассоциируется с этим типом  “Максим Горький”. (Логико-сенсорный интроверт)  

       
       
    Алексей Антонов. Фото ФК “Днепр”  
       

  Обычно это упорные, целеустремленные люди, склонные к выстраиванию систем и иерархий. Все, что не вписывается в созданную ими систему, отметается, поэтому абсолютно негибки. Склонны к постоянному давлению, тяжелы в общении. Тем не менее, благодаря постоянному напору и трудолюбию часто становятся звездами.   Подробнее о типе “Максим Горький” >>>  Представители в “Днепре”: Иван Стринич, Евгений Шахов, Алексей Антонов  Знаменитые футболисты-“максимы”: Жерар Пике, Хаби Алонсо, Бастиан Швайнтайгер  Искусство футбола   Есть в “Днепре” и представители самого творческого социотипа. Что радует – их не так уж и мало.   “Есенин” (Интуитивно-этический интроверт)  

       
       
    Руслан Ротань. Фото ФК “Днепр”  
       

  Это творческие, романтичные, непубличные люди. Абсолютно не лидеры, скорее, ведомые. Прежде всего ценят красоту, иногда в ущерб эффективности. В обычной жизни им сложно пробиться, так как с трудом находят “свое” дело, а хорошо умеют делать только его. Врожденная лень тоже мешает добиться успеха, но если совпадет талант (“Есенины” – всегда талантливы хоть в чем-то), мотивация, и правильный наставник, из них вырастают суперзвезды.