Днепр-1 впервые за всю историю своего существования сменил главного тренера – вместо Дмитрия Михайленко в команду официально пришел Игор Йовичевич. 

 

Бывший тренер Карпат, Целье и нескольких команд загребского Динамо приходит в команду, которая находится в психологической яме, поэтому вопрос постановки игры стоит особенно остро. Медлить нельзя. Если совсем просто – команде нужен импульс на стартовые матчи и постепенное внедрение идей Йовичевича в тренировочный процесс и в командную игру вплоть до длинных зимних сборов. Патріотичні футболки.

 

Да, при этом еще нужно давать результат, потому что цель выхода в еврокубки для Днепра-1 никто не отменял. Как быстро будет с этой проблемой справляться Йовичевич – это открытый вопрос. Но пока можно примерно глянуть, в какой футбол он предпочитает играть. Футбол, который показывали Карпаты пять лет назад – это лишь первый опыт хорвата на таком уровне, но после этого его идеи эволюционировали и получили новое направление.

 

В разборе учитываются матчи Целье и в большинстве – дубля загребского Динамо. Карпаты были слишком давно, а основная команда Динамо – слишком мало. Всего семь матчей, после которых был конфликт с президентом клуба. И сам Йовичевич предупреждал еще перед рестартом сезона – он не собирался сразу ломать, что создал предыдущий тренер Бьелица, поэтому эта команда все же играла не в совсем его футбол.

 

Билд-ап и позиционная атака

 

В арсенале Йовичевича есть три схемы, которые он в разной степени использовал в своих клубах – 4-4-2, 4-1-4-1 и 4-2-3-1. Игра в три защитника не практиковались почти никогда, и вряд ли он будет использовать расстановку, которой придерживался Дмитрий Михайленко в новом сезоне. Стоит ожидать возвращения к линии в четыре защитника – и сразу в первом матче против Александрии.

 

Ключевой принцип игры в позиционной атаке хорватский тренер озвучил сам в интервью Бомбардиру: футболисты должны создавать пространство для себя и для своих партнеров. Йовичевича ассоциируют с излишним владением мяча, но это заблуждение – дубль загребского Динамо под его руководством достаточно быстро расставался с мячом. И среднее владение мячом в 48% – это точно не контроль ради контроля. Скорее мобильность ради мобильности.

 

Это важно для Днепра-1 в отношении персоны Сергея Кравченко. Он пока что лучший в команде по креативу, но с практически полным отсутствием скорости. Его можно было бы пробовать в качестве опорника в любимой системе нового тренера 4-1-4-1, только у команд Йовичевича этот человек обязан покрывать огромный кусок работы (об этом ниже). Центральные полузащитники выше также должны быть мобильными и успевать как в атаке, так и в защите. Поэтому вряд ли удивимся, что этот сезон будет последним для Кравченко в Днепре-1 (или вообще в карьере).

 

Теперь о примерах. Первый вариант розыгрыша (если соперник прессингует высоко) – опорник команды при выходе из обороны в атаку опускается в зону между центральными защитниками, которые стягиваются к флангам, крайние защитники поднимаются выше, а два центральных полузащитника распределяют между собой роли в зависимости от момента. Один должен помогать при выходе из атаки, а другой поднимается выше на чужую половину поля.

 

Выход при этом получается за счет взаимодействия центральных защитников, опорника и ЦП1, которые должны находить друг для друга пространство.

 

YIova_1

 

YIova_2

 

Второй вариант (если соперник не прессингует на чужой половине) – это формат первого, но без опорного полузащитника в линии с центральными. Тогда первая передача зависит от левоногого или правоногого ЦЗ, а выше – от движения полузащитников. Несколько раз Загреб забивал в таком стиле:

 

Пример №1

 

Если у вратаря есть первый пас, то он тоже может участвовать в атаке – вратари в командах Йовичевича нередко использовали длинную передачу на фланг, где за мяч должны были цепляться или вингеры или крайние защитники.

 

Часто будем видеть розыгрыш между центральными защитниками и опорником коротким перепасом вплоть до перехода на чужую половину поля. Дальше команда взрывается и пытается найти решение за счет быстрых передач:

 

Пример №2

 

С Йовичевичем может добавиться (пока лишь осторожно предполагаем) острота в центральной зоне перед чужой штрафной (там, где Днепр-1 – одна из слабейших команд лиги). В его командах раньше получалось добывать голы в таких:

 

Пример №3

 

Как вариант, задействуются и фланги, которые нацелены на смещение в центр или силовые прострелы. Традиционные навесы при этом перестают быть ключевым параметром в игре.

 

Сверху – количество навесов Днепра-1 за последние 10 матчей. Снизу – количество навесов дубля загребского Динамо за последние 10 матчей Йовичевича.

 

YIova_3

 

 

Что понятно сейчас: клубу нужны мобильные игроки в центр поля, которые бы покрывали большой участок поля, а команде нужно научиться быстрее расставаться с мячом в ситуациях, когда появляются свободные зоны. Именно это имел ввиду Йовичевич, когда дважды за одну минуту сакцентировал на том, что футболисты должны понимать игру.

 

В этом варианте будущее Сергея Кравченко становится туманно, а вот, например, Игорь Когут может стать полезным в моментах, когда не нужен особый скилл в передаче или технике, но нужна скорость и самоотдача. И все будет зависеть от новых игроков, которые еще придут в клуб – они могут полностью видоизменить рисунок игры Днепра-1 в первую очередь в центре поля.

 

Прессинг и позиционная оборона

 

В абсолютном большинстве случаев при обороне команда перестраивается на 4-4-2. Впереди остается форвард, а также к нему поднимается один из центральных полузащитников – вместе и обозначают первую фазу прессинга.

 

Они контролируют пространство в центре (с помощью вингеров, которые также сужаются) и вынуждают отдавать мяч на фланг:

 

YIova_4

 

Но при переводе на фланг вингер также вступает в прессинг (а один из двух ситуативных форвардов опускается вниз) – в центре поля должна быть компактность и фактически персональная опека с подстраховкой.

 

В моменте ниже у игрока соперника из вариантов есть только передача назад или длинная диагональ – в большинстве случаев, когда она долетит, игроки защиты успевают перестроиться:

 

YIova_5

 

Чем дольше соперники катают мяч на своей половине, тем агрессивнее становится прессинг – подключаются больше футболистов из глубины, вынуждая соперников чаще играть на вынос. Тут важна уже работа опорника и центральных защитников, которые обязаны выигрывать единоборства сзади. Если проиграть подбор, то можно попасть под жесткую контратаку с численным преимуществом у оппонентов.

 

Но агрессивный прессинг – это один из важнейших козырей в нынешнем футболе. Поэтому даже шесть игроков в чужой трети при розыгрыше мяча соперником может перестать быть редкостью для Днепра-1 при Йовичевиче:

 

YIova_6

 

В этом матче против дубля Осиека и случился гол именно благодаря жесткому прессингу:

 

Пример №4

 

Или туром ранее против дубля Хайдука:

 

Пример №5

 

При Михайленко показатель PPDA (количество передач, которое делает соперник на одну атаку) равнялся 12-15. При Йовичевиче он не упадет слишком сильно, но все его команды играли с цифрами до 7-8 (например, у эталонной для лиги Зари – 5) – игрокам Днепра-1 в любом случае придется учиться двигаться быстрее.

 

В позиционной обороне на своей половине поля команды хорвата чаще всего продолжают идею и выдавливают соперника на фланг. Один из многих примеров перестройки – смотрите, как опускается крайний полузащитник к защитникам, которые располагаются очень узко – получается ситуативная игра в пять игроков в последней линии – и у соперников нет другой идеи, кроме как переводить на фланг:

 

YIova_7

 

В таких ситуациях оппоненты вынуждены сбиваться на банальные навесы – у Йовичевича на этот случай всегда играли мощные центральные защитники, которые хорошо играют на втором этаже. В такой ситуации многое будет зависеть от Дугласа и Логинова – есть подозрение, что именно это основная пара центральных защитников при Йовичевиче. По параметрам они подходят больше всего.

 

 

Так в какой футбол играет Йовичевич?

 

В целом, об этом уже рассказал сам тренер в первый день работы в Днепре-1:

 

Хочу видеть команду агрессивной, компактной, которая понимает игру и что требует ситуация на поле. У меня может быть философия контроля мяча, но если у нас матч против крепкого соперника, то это не сработает. Тогда должны активно действовать без мяча в первой и второй зонах или в высоком прессинге. Хочу, чтобы команда играла в тотальный футбол и понимала игру.

 

Если коротко подытожить принципы игры Йовичевича, то:

 

команда играет с агрессивным прессингом и футболистам нужна хорошая физподготовка, чтобы выдерживать такой темп весь матч;

 

в атаке нет изящества, а главное слово – мобильность. Футболисты должны быстро принимать решения и находить свободные зоны и для себя, и для партнеров;

 

в защите команда играет компактно и узко, выдавливая соперников на фланг и вынуждая их сбиться на выгодные навесы из неудобных позиций.

 

Йовичевич на протяжении последних лет показал, что он продолжает учиться и прогрессировать как тренер. В Днепре-1 могут появиться новые фишки, которые были недоступны с его прежним подбором игроков и пропадут некоторые старые – хорват подстраивается и под обстоятельства, и под игроков.

 

Но ключевой вывод – играть в вялотекущий футбол, который был при Михайленко в худших проявлениях, Йовичевич вряд ли будет. Агрессивный футбол с высоким прессингом чреват позиционными ошибками и пропущенными голами, но смотреть на такую игру, скорее всего, будет просто интереснее.

 

 

Владимир Гарец, специально для FCDNIPRO.COM