Матч с «Говерлой» стал особенным для «Днепра». И дело тут вот в чем. Сегодня на площадку в составе нашей команды смогли выйти Дэниел Кикерт, Вальдас Василиус и Симас Галдикас. Такое мощное усиление по сравнению с двумя стартовыми матчами давало дополнительные козыри Вальдемарасу Хомичюсу, который наконец-то смог рассчитывать на всех сильнейших своих игроков. Плюс от травмы голеностопа оправился Алексей Щепкин, который также принял участие в сегодняшнем матче.

Первые три с половиной минуты матча ряд ли можно занести «Днепру» в актив. Игра в нападении, точнее ее эффективность, упиралась в некоторую не сыгранность игроков нашей команды. Защита так же не была железобетонной. «Медведи» уверенно чувствовали себя в «краске» «Днепра» и организовали рывок 9:2. Но уже ближе к концу четверти днепряне наладили игру на щитах, стали уверенно атаковать и после «трехи» с сереной Месяца подобрались к хозяевам на расстояние одного выстрела – 11:13. А за 7 секунд до конца Макс Корниенко впервые вывел «Днепр» вперед – 18:17.

В начале второго периода атакующая слабость одолела уже «Говерлу». Без Лоуренса, Дайкса и Пирсона нападение франковцев хромало на обе ноги. Пока американский легион Мурзина сидел на лавке, «Днепр» смог организовать 8-очковое преимущество – 26:18. Что добавляло ложку дегтя в хорошую игру нашей команды во второй четверти, так это слабая игра на подборе под своим щитом. Исправить ситуацию должен был выходи Галдикаса. Симас усложнил жизнь «медведей» в трехсекундной зоне, но литовец  довольно быстро схватил три фола и отправился на скамейку запасных. После нескольких промахов Василиуса «Говерла» смогла реализовать свои атаки и за 2:20 до конца первой половины от «+10» осталось всего «+1». Таймаут от Хомичюса чуть взбодрил «Днепр». Концовка прошла в равной борьбе и первая половина завершилась со счетом  33:31 в пользу нашей команды.

Начало второй половины осталось за хозяевами. Их рывок 12:4 позволил оторваться от «Днепра» на 6 пунктов – 43:37. Зонная защита «медведей» стала чем-то совершенно непроходимым для днепрян. Пришлось Вальдемарасу Хомичюсу брать таймаут. Внушения литовского специалиста возымели эффект. 6:0 от «Днепра» и уже Мурзин берет минутный перерыв при счете 43:43. С кем наши игроки категорически не справлялись, так это с Юджином Лоуренсом. Франковский «малыш» и сам забивал достаточно, пронизывая оборону нашей команды кинжальными проходами, и партнерам ассистировал исправно. Именно его игра стала оплотом «Говерлы». Третья десятиминутка в целом осталась за «медведями», но перед заключительным периодом впереди был все же «Днепр» – 50:49.

Какой же все-таки молодец Дэниел Кикерт! Австралийский «бигмен» «Днепра» стал именно тем человеком, который смог повести за собой команду. Его интеллект и самоотверженность помогли подопечным Хомичюса достичь преимущества в 6 очков, что по такой игре было довольно существенно.   когда Кикерта заменил Галдикас, хозяева сравняли счет. Необходимость в австралийце на площадке читалась. Хомичюс выпустил своего лидера. Дэн сразу стал оправдывать свое присутствие, собрав несколько отскоков. При счете 63:62 в пользу «Днепра» команды несколько раз смазали свои атаки. За 30 секунд до конца периода свой пятый фол получил Василиус. Говерляны в своей атаке несколько раз промазали из-под кольца, но подбор все же оствался за ними. За 14 секунд до конца четверти при владении хозяев  Мурзин взял таймаут. О чем говорил наставник «медведей» своим подопечным неизвестно, но розыгрыш мяча в потенциально победной атаке был предельно прост. Вбрасывание на Дайкса. Дриблинг последнего и тяжелый средний бросок через руки защитника со средней в исполнении Киндалла. Но и тут Удача все еще могла улыбнуться «Говерле». Подбор остался за Фрасенюком, но зафиксировать толком мяч ему не удалось, образовалась куча-мала и арбитры дали спорный. Тут Фортуна и стрелка была на стороне «Днепра». У хозяев оставалось еще 2,9 секунды на фол, но они так и не смогли нарушить правила. Счет остался неизменным и наша команда смогла отпраздновать первую победу в сезоне.

«Говерла»: Спаркс (0), Фрасенюк (3 очка + 6 подборов), Лоуренс (8 очков + 8 передач + 3 перехвата), Оснач (0), Близнюк (4), Лемик (12), Овдеенко (2 очка + 4 подбора), Дайкс (20 очков + 8 подборов), Пирсон (13 очков + 12 подборов), Дзюба (0).

«Днепр»: Вильховецкий (6), Кикерт (14 очков + 5 подборов + 4 блок-шота), Щепкин (6), Галдикас (0), Корниенко (2), Лоу (8 очков + 5 подборов + 6 передач), Тимофеенко (6 очков + 6 подборов), Василиус (14 очков + 4 подбора), Месяц (7), Мишула (0).