БК ДнепрАЗОТ – БК Днепр 67:81 (20:19, 16:15, 21:23, 10:24)

Второе подряд дерби для Днепра и второй матч на выезде. В прошлом сезоне днепряне выиграли все три очных противостояния у «стрижей». Но изменения, произошедшие в обеих командах в межсезонье, позволяли говорить, что этот матч и главные действующие лица в нем совершенно не будет похож на прошлосезонные.

Вальдемарас Хомичюс продолжает искать оптимальное сочетание игроков и в сегодняшнем матче место экс-игрока «АЗОТа» Максима Балашова занял Алексей Щепкин.  У «АЗОТа» после травмы вернулся Сэм Малдроу, который был готов принять участие в матче.

Первая половина дебютного периода прошла при преимуществе хозяев. «Стрижи» смотрелись агрессивнее, смелее шли в «зону» и добились «+5» за пять же минут. 10:5. Естественно, такое положение дел не могло устраивать наших игроков. Чуть менее трех минут понадобилось Мишуле и Тимофеенко, чтобы сравнять счет на 15. Но первая четверть все же осталась за хозяевами. Всего один балл разделил команды. 20:19.

«ДнепрАЗОТ» в нынешнем сезоне очень надеется на зонную защиту. Виктор Кобзистый  попробовали так сыграть с «Донецком», но тогда вышел провал в виде 37 результативных передач «тигров» при 38 результативных атаках. Против «Днепра» эта тактика работала лучше. Днепряне неважно преодолевали оборонные редуты «стрижей». Правда, в нападении хозяева не смотрелись. Виной тому излишний авантюризм дзержинцев и довольно неплохая защита гостей. Очень к месту для «Днепра» оказались дальние попадания Мишулы и Балашова-старшего. Эти «бомбы» позволили нашей команде повести в счете. Но 4-очковое преимущество было разбазарено с ледяным спокойствием. Дональд Симс инициировал рывок 7:0 и вновь вернул лидерство своей команде. Вообще же обе команды показывали не самый содержательный баскетбол. В концовке второй десятиминтуке игроки АЗОТа перестали защищаться без фола и стали регулярно давать днепрянам набирать легкие очки штрафными бросками. Благодаря «бесплатным» попыткам наша команда подравнялась в счете. Но все же последнее слово в четверти осталось за «стрижами». Леван Пацация добил мяч в кольцо Днепра после промаха Корочкина за мгновение до серены. 36:34 в пользу АЗОТа.

Третья четверть матча больше напоминала перестрелку. Команды взвинтили темп. Нельзя сказать, что скорости стали запредельными. Нет, они были средними. Но все же игра стала смотреться веселее. Мишула с Тимофеенко продолжали вести команду за собой. К ним третьим примкнул Сергей Загреба, который сегодня смотрелся не в пример лучше, чем матче недельной давности с «Кривбассом».  У АЗОТа выделялись Симс и Маккензи. Защитник вообще был неудержимым. Похоже, наш чемпионат получил очень яркого атакующего игрока, который может пройти любую оборону. Пусть порой это выглядит излишне авантюрно и эгоистично, но именно благодаря Дональду «стрижи» могли рассчитывать на положительный исход поединка.

В четвертый период команды входили при равном счете. Однако хозяевам это не помогло. Они смогли набрать всего 10 очков. В свое же кольцо получили сразу 24 и проиграли. Победная серия нашей команды в противостоянии с АЗОТом составляет уже 5 матчей.

«ДнепрАЗОТ»:  Мацейна (4 очка + 5 передач), Маккензи (10 очков + 6 подборов), Симс (30), Зубрицкий (7), Кривцов (1), Малдроу (7 очков + 5 подборов), Пацация (5 очков + 4 подбора), Корочкин (3).

«Днепр»: А. Балашов (3), Щепкин (11 очков + 4 подбора), Иванов (0), Глазырин (13), Коренюк (5), Месяц (0), Тимофеенко (19 очков + 8 подборов), М. Балашов (6), Мишула (15 очков + 4 подбора + 7 передач), Загреба (9 очков + 7 подборов).