СК Кривбасс – БК Днепр 91:72 (20:15, 23:26, 26:24, 22:7)

Дерби, которое еще и по совместительству стало дебютным матчем для обеих команд, таило в себе несколько интриг. Новый Днепр без легионеров, новый Кривбасс с новым названием, тренером и новыми игроками. Младен Пантич, который весьма успешно защищал цвета нашего клуба, стал игроком криворожской команды. Противостояние двух тренеров, представляющих литовскую школу. Список можно продолжить. Игру ждали. Это уж наверняка.

В «старте» нашей команды вышли Мишула, Балашов, Глазырин, Тимофеенко и Загреба. Скорее всего, именно так будет выглядеть стартовая пятерка в ближайших матчах. Возможна лишь ротация на позиции центрового, где с первых минут может появляться Владислав Коренюк.

Начало матчавыдалось агрессивным. Соперники, складывалось такое ощущение, пытаются запугать друг друга. Максимально плотная защита, нацеленность на перехват, активный прессинг. По такой игре лучше выглядели хозяева. После того, как Загреба попаданием с близкого расстояния сделал счет 5:2 в пользу днепрян, криворожане выдали рывок 9:0 и захватили инициативу. Комбинационная игра в нападении не особо клеилась у подопечных Хомичюса. В такой ситуации на первый план вышел Константин Глазырин, который благодаря своему атлетизму пополнял копилку Днепра набранными очками. Плотный, контактный баскетбол вышел боком нашей команде в плане командных нарушений и штрафных бросков. Целых 12 раз хозяева становились на линию, реализовав при этом 10 попыток. Вкупе с промахами из-под кольца Коренюка, Месяца и Глазырина, наша команда получила «-5» по итогам дебютной десятиминутки. 15:20.

Криворожский транзишн принес этой команде три дальних попадания за две неполные минуты. Ответить на эту бомбардировку днепряне смогли только точным средним от Макса Балашова. «-10» и таймаут от Хомичюса. После минутного перерыва ход матча не изменился. Хозяева смотрелись лучше и увеличивали разницу в счете, которая достигала пятнадцати пунктов. Ближе к большому перерыву днепрянам удалось несколько сократить отставание. Череда неверных решения хозяев в нападении и потеря концентрации в защите позволили нашим игрокам организовать мини-рывок 6:0 и вынудили Петрониса брать минуту при счете 39:30. На этом гости не остановились. Активизировавшись на своей половине, днепряне смогли заставить Кривбасс мазать. В нападении же никто не мог остановить Глазырина, который сметал своих оппонентов в «краске». Хорошо смотрелся и Мишула. Именно эта пара за несколько минут вернула Днепр в игру, сократив отставание с  «-15» до «-2». Пантич с Мишулой обменялись попаданиями из-под кольца и на большой перерыв команды ушли при счете 43:41.

Герберт Поуп. Именно этот парень стал главной угрозой кольцу Днепра на старте третьего периода. «Бигмена» Кривбасса не останавливали ни фолы, ни расстояние. Активность американца несколько смутила днепрян, а Коренюка вынудила заработать четвертый фол уже в середине четверти. Но отпускать соперника подопечные Хомичюса не собирались. Вовремя из-за дуги забили Тимофеенко и Месяц. Стас вообще активизировался. Его очков очень не хватало в первой половине матча и когда МИшула с Глазыриным взяли паузу, именно Тимофеенко стал главной ударной силой нашей команды. Если бы не феерия Поупа, который даже ассистировать партнерам умудрялся, то перспективы Кривбасса были бы не столь светлыми. А так хозяева смогли не только удержать преимущество, но и благодаря «трехе» Кондратовца с сиреной выиграть третью десятиминутку.

Не прошло и минуты с момента старта четвертой четверти, а Сергей Загреба уже досрочно завершил матч из-за перебора фолов. Это фактически лишило Хомичюса возможности ротации на «пятерке». Еще и Коренюк висел «на флажке» с четырьмя персональными замечаниями. Трех минут хватило хозяевам, чтобы сделать свое преимущество двузначным. Попал свои броски Пантич, точно зарядил из-за дуги Челован. Орудия Днепра в эти минуты молчали. Судя по всему, ограниченная ротация начала давать о себе знать. Мишула, играющий практически без замен, явно устал. Не намного свежее выглядел и Глазырин. А больше ярко себя показать никто не смог. Поуп продолжал свирепствовать под кольцом, усадив с пятью фолами на скамейку Коренюка. Все шло к победе Кривбасса. Без центровых и уставшими главными «застрельщиками» Глазыриным и Мишулой, Днепру крайне сложно было переломить ход матча. Вчистую уступив в заключительном периоде, наша команда сезон начала поражением в Кривом Роге.

Кривбасс: Фрезьер (18 очков + 5 подборов + 6 передач + 5 перехватов), Коротков (0), Челован (6 очков + 7 подборов), Кондратовец (8), Хачатурян (0), Пантич (7 очков + 4 подбора), Боуи (11 очков + 6 передач), Боузман (9 очков + 8 передач), Поуп (23 очка + 13 подборов), Мальчевский (8).

Днепр: А. Балашов (0), Щепкин (7 очков + 4 подбора + 5 передач), Глазырин (19 очков + 5 подборов), Коренюк (6 очков + 4 подбора), Месяц (7), Косенков (0), Тимофеенко (12 очков + 9 подборов), М. Балашов (2), Загреба (2), Мишула (17 очков + 6 передач).