Предисловие:

 

Ничего истинного и глобального увидеть в написанном ниже не надо пытаться– это всего лишь взгляд одного болельщика, коих у нас в городе десятки тысяч. И это – всего лишь блог. Задачи кого-то убедить или переубедить не ставилось – это невыполнимо в принципе.

Писалось все специально подробнее, чтоб не дать возможность любителям перекручивать слова и додумывать за других. Если вы считаете ниженаписанное бредом — это тоже нормально. Оставьте за мной право иметь НЕправильное мнение. И вообще, каждый имеет возможность написать свое видение – интернет все стерпит.

 

Я всегда считал, что генеральный директор «Днепра» Андрей Стеценко легко мог/может стать легендарной личностью для днепропетровского футбола. Для этого ему достаточно просто быть «более публичным». Без этого он запомнится только тем, что ему в жизни однажды очень повезло, и он долго правил клубом благодаря тому, что его босс (к счастью для него) не особо вникал в дела жизни клуба.

 

В мировом футболе крайне редки случаи, когда один человек на подобной должности находится так долго. Обычно, это свойственно мафиозным хозяевам итальянских клубов (но, на то они и хозяева, чтоб долго сидеть) и людям, при которых клуб переживал значимый успех. Никого наличие Адриано Галиани в «Милане» и Алекса Фергюссона в МЮ не удивляет – это как само собой разумеющееся. Эти люди – иконы своего рода. Им благодарны фанаты/болельщики/зрители за то, что они есть.

 

А вот найти пример, когда на любом руководящем месте человек 15 лет держался абсолютно без каких-либо достижений клуба в плане СПОРТИВНОГО результата — это задача сложная. Вот, и вы сейчас сидите, а вспомнить ничего не можете. Кто-то кубок выиграл, кто-то чемпионом стал в кои-то веки, как Семин в «Локомотиве», а при ком-то клуб поднялся на другой уровень.

 

Уникальность АВС заключается в том, что к нему мало кто относится нейтрально. Одни в нем просто души не чают и очень нервничают, когда в него летят даже самые безобидные стрелы. Других он серьезно раздражает всегда. На этом фоне в болельщицкой среде давно и надолго произошел раскол на два лагеря. Очевидно, что негативно настроенные болельщики могли бы вообще не вспоминать о существовании АВС, если бы его не пытались при каждом случае от чего-нибудь отмазать. Вот, Роман Андреевич Канафоцкий в клубе тоже всю жизнь, а его обсуждают редко. В то же время, почитателям АВС неприятно, когда (по их мнению) гендира обвиняют незаслуженно. Справедливости ради, на него действительно нередко вешают часть чужих собак — тех, которые нечестно сняты с хозяина клуба. Об этом немного позже.

 

На сегодняшний день пока не было ни одного случая, чтобы какое-то действие АВС было признано обеими сторонами неправильным. Это тоже уникальный случай. Между любителями и противниками АВС есть принципиальная разница в ведении диалогов. Вторые никогда не переходят на личности, чтобы ни говорили первые. То есть, после поста «Стеценко – красавец» вас никогда идиотом не назовут. А если написать, что на стадионе туалеты не работают – вам обязательно скажут, что-то вроде: «А ты что на стадион ходишь посрать?»

 

Я себя отношу к той когорте, людей, которые деятельность АВС оценивают негативно. Речь идет о ДЕЯТЕЛЬНОСТИ на посту генерального директора, а не человеческих качествах. Оценка чисто со стороны, то есть с позиции болельщика. Это принципиально отличается от оценки вышестоящего руководства, у которого свои критерии всегда. Заранее оговорюсь, что бред сивой кобылы, когда говорят, будто для критики самому надо быть специалистом в этом деле. На тех же футбольных интернет-ресурсах любят обсуждать вопросы большой политики страны, хотя никто в депутатах не ходил. Не надо иметь много ума, чтоб замечать очевидные лажи в любой работе. Оценивают всегда клиенты, в данном случае это болельщики.

 

Есть вещи у Андрея Викторовича, которые я и сам люблю – у него (как и его шефа) прекрасно поставлена грамотная речь – другим поучиться еще надо. Еще более блестяще у него выражено чувство юмора, особенно это касается т.с. «подколов». Человек действительно остроумный, отдадим должное. Многие его перлы вошли в народный фольклор. Футболом он тоже фанатеет как ребенок (в хорошем смысле), что подтверждается его настроем в играх. Есть у него и соревновательный дух, который прослеживается в постоянном рвении заключать пари на прогнозы матчей. И, опять же, играя в футбол, говорят, он не жалеет никого. За футболом он тоже серьезно следит и не только за украинским. Я сто раз говорил и сейчас в этом еще больше уверен, что ему надо пробоваться тренером. Если АВС нигде как тренер даже не попытается (на любом уровне) — он непременно будет об этом жалеть. В общем, будь он начальником – чего еще мечтать?

 

Самые интересные вопросы, касающиеся АВС – про его вину и полномочия. Тут мнений миллион. И правда, из-за специфической системы управления клубом, во многих вещах черт ногу сломит. Фигура АВС, хоть и в меньшей степени, чем ИВК, но все же окутана кучей тайн и мифов. Часть этих мифов он сам через своих людей запускает в народ, что его (по словам некоторых людей) забавляет. Пару раз он весьма удачно пускал дезу насчет трансферов. Мифы, производимые самим гендиром, очень легко вычисляются. Они все так или иначе связанные с его шефом. Об этом позже.

Ниже – то, что, на мой взгляд, объехать нельзя и перевались вину на других людей невозможно. Я читаю, здесь пальцем тыкать на Вождя сложно. Я постараюсь максимально аргументировать и предлагать пути решения, дабы самые избежать вопросов, вроде «Если такой умный, почему не предложил варианты решения?».

 

В чем виноват АВС?

 

Больше всего на посту своей деятельности Андрей Викторович виноват во всем, что касается имиджа клуба, болельщиков (не тех, кто от него зависит, а потому и боятся его как огня, а обычных) и, особенно, традиций клуба. В школе бы поставили за это «2-». У нас просто с этими тремя пунктами ничего не делается, это важным никогда не считалось.

 

У нас считается западлом сравниваться с другими клубами, ибо обязательно найдется какой-то неумный с рекомендацией: «Ну, и болей, значит, за кротов!». И все же. В каждом своем интервью Ринат Ахметов (по иерархии он выше АВС) подчеркивает, что играют они для болельщиков, благодарят тоже их. Короче, у них есть такое понятие, как болельщик. Найдите через «Яндекс» интервью АВС, где он благодарит болельщиков за поддержку. Ладно, «семечкоплюев» можно опустить. Пусть поблагодарит тех, кто ездил, кричал, поддерживал. Нет таких интервью или очень мало. А чем принципиально АВС отличается от Ахметова или Гвардиолы? Его болельщики что не из того сделаны? Если во всем мире футбол является социальным явлением, а футбольный клуб – достоянием людей, но у нас оно выглядит, словно какая-то приватизированная частная лавочка. Спасибо еще, что фанаты на стадионе перекрикиваются: «Кто вы? Днепр!». То есть, людей все же считают причастными и не только тех, кто матчи дубля не пропускает.

 

А все потому, что наш клуб даже здесь особенный. Я не знаю, с подачи руководства это или народ сам сочиняет, но есть такой смешной тезис, который (слава Богу) в Европе никто не знает – иначе засмеяли бы. Он звучит так: а что ты СДЕЛАЛ для клуба? Во всем мире футбол существует для болельщиков, о чем регулярно и повторяют. И только у нас – наоборот. Перед клубом, оказывается, еще и выслужиться надо! Ходить на футбол, оказывается, мало. Дайте мне ссылку с какого-нибудь ресурса, где одни болельщики «Барселоны» спрашивают у других: «А что ты сделал для «кулес»? Где вообще взялась эта фигня, что кто-то для клуба что-то должен сделать? Неужели мало, что весь футбол бабки получает именно благодаря болельщикам? Вот, в Италии вся страна у телека сидит, когда футбол идет. Они за клуб болеют, следят за его жизнью– и достаточно всем. Кузьмичи себя не называют «тиффози» – и прекрасно все.

 

Выход: надо Андрею Викторовичу иногда о болельщиках вспоминать. Это несложно и унизительно в этом ничего нет.

 

Самый большой и непростительный бок АВС, который не любят обсуждать его почитатели, это традиции. До сих пор загадка: почему это ветеранов «Днепра», которые этот клуб великим сделали, не приглашают на футбол? Почему в Донецке приглашают и дают абонементы пожизненно, а у нас сраный билет за 10 гривень не могут дать? Мы как-то хотели сами повезти пару ветеранов на футбол, скинувшись по 10 грн и записать видео этого события, но отказались – болельщики других клубов с этого бы глумились. Так какая причина? Вождя надо спрашивать? Если так, то каким образом стадион по выписанным ксивам посещают десятки или сотни человек, которые вообще к клубу не имеют отношения? Чем это таким приятели/болельщики/зрители больше заслужили сидеть, чем, например, Городов или любой бывший футболист «Днепра»?

 

Вот, Валерий Лапшин – не последний в днепропетровском футболе человек – об этом прямо говорит. А те, кто помоложе – не выгодно им говорить, работать еще надо. И какая разница, кто об этом говорит – Владимир Лютый или Дмитрий Москаленко? Есть ситуация. Так у нас и Лютого облили помоями. Видите ли, если он матчей «Днепра «не смотрит – значит, права голоса у него нет. Все, что касается «любви клуба» применительно к ветеранам – одно сплошное лицемерие. Я «за клуб любому голову оторву», но политика АВС на счет ветеранов не смущает. Гениально. Чего бы вам не подсказать ему, мол, Андрей Викторович, ну, правда, ж бред получается. Ветеранов в городе буквально пару десятков! Остальные или умерли или тут не живут. Это ж реально позорище. Для профессионального футбольного клуба это вообще немыслимо. Как вы себе представляете, чтоб на «Олд Траффорд» не пригласили Бобби Чарльтона? Если «Днепр» – большой клуб, то лицо его – люди, которые его таковым сделали. Если всеми заниматься облом – начните приглашать только чемпионов, которые сыграли 70% матчей.

 

А те болельщики, которые поглупее или слишком много пьют водки перед игрой в нарды против компа, они вообще предлагают гениальный выход: кому надо – пусть идет к АВС и просит. Типа, тот не откажет. Правда, так и было. Даже говорил, что ветераны ездят на «мерседесах» и могли бы подъехать в кассы за билетами. Ну, декалитры водки еженедельно еще никого умнее не сделали, с чего бы тут исключение было? К счастью, естественный отбор, хоть и медленно, но продолжается.

 

Выход: надо дать задание сотрудникам клуба, чтоб они обзвонили ветеранов и сказали: «Здрасте, мы очень хотим вас видеть на стадионе на матчах «Днепра» – вот вам абонемент». И людям приятно будет и вас – клуб – будут больше уважать.

 

(продолжение следует)