(продолжение – начало здесь)

 

Виноват АВС в том, что в клубе нет музея. Опять Вождь виноват? Полномочий мало? Или следить, чтоб не прогавили вопрос с музеем тоже должен быть лично ИВК? Представьте себе такую ситуацию: вышел «Днепр» в Лигу Чемпионов и дома принимает «Ливерпуль». При совместном питье пива спрашивает болела «Ливерпуля» у нашего:

– Ой, из-за этого пива совсем забыл в ваш клубный музей сходить. Давай сбегаем, пока матч не начался?

– Какой еще музей?

– Ну, как какой? Клубный музей!

– Не знаю, у нас нету никакого музея…

Что после такого диалога могут подумать о клубе? Если они нам проиграют .то в стане их болельщиков будет ходить такое: «Господи, кому мы проиграли – у них даже клубного музея нет…»

Выход: нечего в музей ставить? А вы объявите людям, что музей будет – вам материала сколько принесут, что вы его не разберете. Вам и медали, и форму, и вымпела, и программки, и значки – все принесут. Возле каждого экспоната просто напишите: «Это принес Иван Иванов». Повесьте несколько плазм и показывайте там старые матчи. У всех так. Или вы ждете, что патриоты клуба будут сами появляться? Так не бывает.

Выход второй, альтернативный: если этот музей прямо вообще негде сделать – сделайте хотя бы на сайте какой-то раздел, где народ хотя бы не вживую посмотрит на то, что было. Отсканировать программки, билеты и прочее в 21-м столетии тоже решаемая проблема. Можно сканирование при желании повесить на тех, кто перед клубом еще «не выслужился».

Короче, имидж клуба ЭТО руководство никогда не интересовал. Некоторые приближенные даже смеются, придумав слоган: «Мы никому ничего не должны».

Виноват АВС в том, что на базе кормят (или кормили) футболистов совсем «не по-спортивному». Жаловался только Езерский публично, если я не ошибаюсь. А про дубль я просто промолчу. Тут вариантов два: либо на это Вождь бабки жмет, либо еда куда-то девается. Может, домовой ест. Аргумент «футболисты могут себе позволить жрать в ресторане» вызывает слезу. К сожалению, многие болельщики в футбол не играли больше пары раз, и спортом тоже не занимались никаким. Потому такие глупости и говорят. Я могу объяснить разницу, чем отличается «пожрать в столовой» и «через три часа в «глухаре».

Это вопрос физиологии. Когда человек пришел из спортзала, поиграл в футбол или перенес любые тяжелые нагрузки – он в БЛИЖАЙШЕЕ время должен свои траты восполнять. Против природы не попрешь. Есть наука, но мимо нее, как и мимо менеджмента и еще кучи непонятных иностранных слов, мы всегда проходим спокойно. Не потому ли «Днепр» все эти годы находился в такой хреновой физической форме? А откуда им, истощенным без углеводов, быть не дохлыми? Какая может быть вообще форма «на яблоках и картошке»? 

Посмотрите, чем питаются хоккеисты. И не надо говорить, что разные виды спорта – в английском Премьер-Лиге в почете очень похожая диета. Через три часа в «глухаре» или «репортере» – это уже другое. Или вы им предлагаете каждому нанять специалиста по диетологии, чтоб он с ними ездил и следил, ЧТО они едят? Если жалко – заставьте футболистов на базу привозить подходящую для спорта жратву или с зарплаты удерживайте. Сразу замечу, лобстерами кормить футболистов необязательно, посему экономить надо не здесь. Рамос, говорят, поправил дело.

Выход: купите им еды (аж смешно, когда такое приходится писать). Если макароны для футбола подходят – могу марку порекомендовать. Польские макаронные изделия фирмы Sorenti отличаются исключительным вкусом и качеством (они в АТБ стоят 9,99грн.) – итальянские за подобную сумму хуже в сто раз.

(продолжение следует)