Завершился сезон 2010-2011. Опять неоднозначно. Опять много вопросов…

Трясина в чемпионате. Завоевание Кубка Суперлиги. Набитые шишки в Лиге ВТБ.

Это краткий “обзор” прошедшего сезона.

Президент клуба Валерий Кондратьев опять провел селекцию практически по собственному усмотрению. “Усиление” по позициям зачастую вопреки локики из-за чего Стивен Бертт и Денам Браун важные матчи играли чуть ли не по 40 минут.

Межсезонье уже “подарило” переход ветерана Дениса Иванова в стан флагмана украинского басктебола – “Азовмаш”. Потеря конечно не ключевая, но все зависит от летней селекции, которая опять может быть лишь такая, которую захочет президент. Если так, тогда ничего хорошего ждать не приходится.

И еще. Интересно как долго мы будем на вторых ролях у “боссов” вслед за киевским “Будивельником”. Ведь болельщики потихоньку начинают ненавидеть “киевских братьев”.

 

24.03. 3:1 при новом главном тренере. Уже есть краткое мнение о нем. Харизматичный, общительный, себя тоже любит :). Не стал пока придумывать велосипед и подобрал баскетбол максимально подходящий под имеющихся игроков – быстрые розыгрыши с пикн-ролами и пикн-апами в нападении. В защите дела пока похуже, но там мало людей, которые хорошо умеют это делать. Новый центр Младен Пантич по первой игре оставил нормальное впечатление – неплох в защите, есть средний бросок, но пока бросается в глаза его скованность, которую спишем на новизну. Будем смотреть дальше.

 

02.03. Уже есть кандидат на место главтренера.

 

01.03. Долго не обновлял блог, т.к. не было настроения и команда по большей части огорчала. Было пару неплохих побед, но в целом одни огорчения с катастрофой в Кубке… Честно говоря, не думал, что это случится, но Журавлев уволен. Событие знаковое, но еще неизвестно насколько положительное. Денис Палыч был своего рода “баскетбольным Бессоновым” для БК (хотя и люди они совершенно разные) – хороший мужик, но непонятный тренер… Что теперь? Я бы хотел, чтобы Кондратьев заманил Кемзуру, который как раз свободен. Он молод, амбициозен и просто хорош как тренер.

 

30.12. Эпидемия травм и серия поражений. Спад ожидаемый и где-то понятный. Травмированного Хауса уже отправили домой… В то же время французский центровой Жером Мойсо уже в команде, на днях ждем и Кинтела Вудса. Это уже серьезно…

 

01.12. Еще 3 победы. Включая Азовмаш… Все уже сложнее, что логично. Ожидаю спад, начиная с выездной серии…

 

16.11. Феерия продолжается. Опять “+30”, на этот раз над Мавпами, ведомыми самим Уилли Соломоном… Еще прошу обратить внимание на мой небольшой блог на баскетбольном ресурсе о проблеме боления.

 

13.11. 4-я победа подряд на выезде… Я уже начинаю бояться эту команду…

 

11.11. Выездная “феерия” продолжается. 2 победы без шансов для соперника (Львов, Днепродым)… Как-то подозрительно хороши мы сейчас…

 

04.11. Куражная победа над Одессой, без шансов проигранный матч Химику и что-то невероятное в И-Ф… И в этом весь Днепр. Системностью и не пахнет. Команды нет.

 

23.10. После киевских и домашнего обидных поражений наконец-то есть победа в Николаеве. С местным МБК всегда тяжело играть у них дома, т.к. самый посещаемый зал, но в последние годы нам там матчи удаются. Теперь через неделю тест с “южными” командами в Днепропетровске, которые в этом сезоне очень крепки. Если обыграем Одессу с Химиком можно будет говорить, что мы на верном пути.

 

09.10. Начали чемпионат с обидного поражения, когда победа была уже в кармане. Как это “нормально” для нас…

 

03.10. Проиграли Енисею, который, как оказалось, был вполне по зубам, но банально не хватило мощного парня под кольцом. Польский Анвил же был обыгран можно сказать “на классе” и это порадовало. Команда вернулась в Днепропетровск с новым литовским тренером по физподготовке.

 

29.09. Проиграли российским “Красным Крыльям”. Прогнозируемо, но борьба была практически весь матч и это приятно удивило, т.к. у соперников целый выводок приличных амеров с опытом НБА. Теперь для выхода в основную сетку Лиги ВТБ нам необходимо побеждать в обоих оставшихся матчах.

 

28.09. Перед стартом квалифая ВТБ подписали защитника Дерека Лоу… И с ним в составе обыграли Шауляй в первом матче турнира на площадке соперника!

 

21.09. БК Днепр выиграл турнир в Латвии. Соперники были не самые сильные, но 3 победы подряд это все-таки неплохо. Вроде ожидаем еще одного американца.

 

08.09. Сборная не вышла из группы, благополучно слив Грузии. Победа над Бельгией уже ничего не давала. В то же время БК “Днепр” в неполном составе сыграл первый спаринг на сборах против польского гранда “Прокома” – поражение 58:73. Лучшим у нас был Томас. Наступаем на те же грабли как и всегда – никакой нормальной селекции, все еще не хватает 2-3 человека, а матчи квалификации ВТБ уже на носу. Зачем рваться в турнир с таким дурацким подходом к комплектации? Вопрос риторический.

 

01.09. СБУ сыграла два матча против одних из сильнейших в Европе России и Словении (64-73 и 64-68). Проиграли прогнозируемо, но счастье было близко. Такая борьба в этих двух матчах стала приятной неожиданностью.

 

31.08. Отбыли на сборы в Литву… Ну а самое главное сегодня стартует СБУ на ЧЕ-2011, в той же Литве матчем с Россией. Готовим себя к худшему…

 

22.08. Подписываем Фреда Хауса. Мужик конечно серьезный, хоть и в возрасте. Не хватает еще как минимум двух человек для ростера. Ну и опубликован календарь отборочных матчей Лиги-ВТБ.

 

11.08. Только что СБУ провела спарринг в Турции с местной сборной, которая, на минутку, вице-чемпионы мира! В сумасшедший борьбе мы все-таки проиграли 3 очка в овертайме. У наших зажигал “новый украинец” Бертт. Провел выдающийся матч.

 

25.07. Мы почти подписали Фесенко… Как-то неожиданно. Неужели будет серьезный состав? Кирилл бы вряд ли пошел в клуб без амбиций.

 

19.07. Нам дадут шанс сыграть в Лиге ВТБ, но учитывая соперников, этих шансов нет.

 

05.07. Официально продлили Стива Бертта. Кто бы что не говорил, это сильная единица в атаке, хоть и своеобразная. Один из индивидуально сильнейших баскетболистов когда-либо игравших в Украине.

 

04.07. Томаса подписали.

 

03.07. Похоже, что мы продлили Бертта и подписали Чарльза Томаса. Уже неплохо. Но надо еще брать 2-3 человека, чтобы за что-то бороться… Прогнозирую, что будет еще один амер и все 🙂

 

24.06. Новостей по-прежнему нет и это в стиле нашего клуба… Им совершенно пофиг наш интерес к межсезонью…

19.06. Все-таки девочки уступили в финале, хотя и изначально шансов на победу почти не было…

 

18.06. Женский БК “Днепр” вышел в финал УПБЛ, обыграв одного из двух фаворитов турнира “Козачку” (Запорожье) (еще один – ТИМ-СКУФ, нам предстоит обыграть в финале, надеюсь). Завтра, в днепропетровском СК “Мегарон” (14:00) состоится главный матч турнира. Прямая трансляция на канале 1+1 или 2+2.

 

15.06. Литовские СМИ сообщают, что дирекция Лиги ВТБ хочет поменять “Днепр” на “Будивельник” из-за несоответствия арены в Днепропетровске… И их можно понять. Зимой был дикий холод в зале. Никакого косметического ремонта сделано не было. Табло допотопное… Зато боссы вдоволь попиарились в прошлом году. Ну теперь немного и опозоримся.

 

Читайте наздоровье. Буду Вас информировать (новое выделено жирным).