Днепр провел пять стартовых поединков.  Для команды Хуан Де Рамоса, я считаю календарь сложился должным образом и в первых пяти матчах нужно и можно было набирать максимум очков. Врядли кто из болельщиков мог предположить что Днепр на своем поле проиграет Волыни.  В итоге из  15-ти очков,  Днепр имеет 8.  Ничья с Арсеналом, победа над  Кривбасом,  домашнее поражение от Волыни,  победа над Ильичевцем и очередная ничья с Черноморцем.

Что же могло помешать команде именитого испанского специалиста набрать максимум очков в борьбе с мягко говоря не самыми сильными соперниками Украинского Чемпионата?  Вопрос как говорится риторический и с одной стороны все это можно списать на «короткий» срок пребывания Рамоса в команде,  но с другой стороны в октябре будет ровно год как испанский коуч у руля.  За это время было проведено два межсезонья, приобретены какие-то игроки…но улучшений в игровом процессе явно нет. Более того, со стартом нового сезона, игра Днепра пошла на спад по сравнению с концовкой прошлого чемпионата.

Безусловно, Хуан Де Рамос – опытный специалист. Об этом говорят его достижения и список команд которых он тренировал. Как и у любого тренера у него есть своя модель игры, своя схема и тактика, но где это все в Днепре? Многие скажут что все это в процессе постройки, но лично я не соглашусь. Я не вижу той самой стройки, не вижу определенного круга (костяк) игроков с которыми тренер собирается воплощать свою модель игры, постоянная ротация состава, зачастую и вовсе не логичная, отсутствие спаррингов для настройки тактики, выбора наилучшей позиции для игрока, сыгранности и поддержании команды в режиме «две игры в неделю», постоянная разконцентрация на поле и игра в стоячий футбол. Все это напоминает игру в угадал-не угадал.  

Да есть проблемные позиции, на мой взгляд самая проблемная это центральный защитник. Помниться мне, что Рамос подчеркивал это еще когда только побывал на матче Днепра в качестве вип гостя на трибуне. За два межсезонья и почти год работы тренера, на этой позиции мы увидели лишь арендованного Риваса, который отыграл аж один матч. И вот опять, старт сезона, проблемы через это просто сыпятся, а время, что ни скажите для устранения этой пробоины было не малое. Вместо всего этого мы приобретаем Зозулю.

Игра то с одним форвардом, то с двумя, или даже с тремя когда уже приходится отыгрываться, не дает понимания что же все-таки хочет тренер, игру в атакующий футбол либо контратакующий, за частую мы видим «тягомотину» с поперечными пасами либо забросами в сторону ворот.  Да, я считаю что можно было бы узнать почерк команды, если бы даже кое-что и не получалось, но его как такового просто нет.

Ушли Назаренко, Калиниченко…ушел Селезнев, собирается уйти Русол??? По хорошему, ушли еще не все игроки которые тормозят игру, они были приобретены другими тренерами, для других целей. Кстати о них, целях и задачах. Кто-то говорит что их и вовсе нет, а кто-то говорит что просто их никто не ставил,кто-то говорит о месте не ниже второго и участие в групповом этапе ЛЕ. Но как по мне, главная цель это привить команде стиль, интересную игру со своей тактикой, но вместо этого всего – ЭКСПЕРИМЕНТЫ и там где им не место.

Ну ничего, подождем мою маму, подождем твою мать (с) Игорёк.