Происходящее на поле полностью соответствовало моим ожиданиям до матча. Черноморец был откровенно слаб и слишком молод для равной игры с командой, претендующей на еврокубковые места. Плюс к этому, сам Днепр не стал придумывать себе проблемы и сыграл максимально прагматично и безошибочно, на классе спокойно обыграв одного из претендентов на вылет. Не последнюю роль в этом всем сыграло возвращение Дубинчака и возврат к старой привычной схеме.

       Теперь, давайте по каждому игроку отдельно и с оценками. Признаю, возможно некоторые из них будут завышены.

Паст. В таком матче, где соперник нанес за весь матч 1 удар в створ, вратарь может придумать проблемы только сам себе. Скажу честно, что очень разочаровался, когда не увидел Кожокару в старте. Румын в предсезонке показал себя с отличной стороны и заслуживает свой шанс в основе. Что касается Евгения, то отыграл уверенно, перехватывал мячи после навесов со штрафных, безошибочно играл в короткий пас с защитниками и сыграл так, как и было нужно против такого оппонента.  Оценка – выше среднего, так как ставить выше, по сути, не за что.

Оценка: 6.5

Дубинчак. Наша звездочка и гений. Вернувшись в команду менее, чем неделю назад и пройдя сборы с Динамо, показал, кто батя на левом фланге, систематически уничтожая оппонента. В защите тоже был надежен, прерывая и блокируя немногочисленные прострелы соперника. Считаю Влада одним из лучших левых защитников Украины и кандидатом в сборную, особенно на фоне блеклой игры Миколенко на ЧЕ.

Оценка: 8.0

Сваток. Неожиданно для меня Саша сыграл довольно надежно. Справился с обязанностями капитана, не стеснялся разгонять партнеров криком «Я» и успешно выносил мячи. Но будем честны, работы у него было не слишком много.

Оценка: 7.0

Адамюк. В центре защиты все же первую скрипку играл Сваток, а Адамюк был менее эффективен. Но при этом привозов не было, даже атаки иногда получалось создавать. Ну и, разумеется, гол-красавец в его исполнении. Мне все чаще кажется, что позиции правого защитника и центрального защитника — это не то, что нужно Володе. У него просматривается неплохой дриблинг, хорошие данные для верховой борьбы, которую он часто выигрывает и способность находить хорошую позицию для удара (другое дело – есть вопросы по реализации).

Оценка. 7.5

Кравченко. Сыграл менее активно, чем в матче с Ворсклой. Но это возможно так ощущалась на фоне своего коллеги слева.  Отыграл хороший матч, опасно обострял своими навесами и прострелами, один с которых завершился голевой на Адамюка.

Оценка 7.5

Джурасек и Ди Франко. Первый потихоньку притирается к партнерам и находит свою игру. Второй – сыграл в свой классический футбол на контроль мяча и короткий пас. Возможно, специфика позиции, возможно мое личное восприятие, но эти двое мне бросались в глаза меньше остальных. Мне все же хочется от них более креатива и фантазии. Потому что, во-первых – позиции требует, во-вторых, статус легионера, которые по моему мнению должны либо быть на голову сильнее конкурентов-украинцев, либо не играть вовсе.

Оценка: 6.5

Пихаленок. Лучший игрок матча по моему скромному мнению. Днепр с ним и Днепр без него – это две разные команды. Саша – это Руся Ротань в лучшие годы. Отличное виденье поле, шикарная культура паса, способность придумывать развитие атаки. Он стоит каждого евро центра, заплаченного за него. Ну, и разумеется, суперважный первый гол, который позволил нам спокойно без нервов убить соперника. Мог делать и дубль, но пробил в штангу.

Оценка: 8.5

Назаренко. Саша отыграл заметно слабее, чем в матче с Ворсклой. В первом тайме почти все атаки проходили через хорвата Чуже, а Назаренко был практически незаметен и выпадал из игры. Во второй тайме, до замены, начал смотреться заметно лучше и даже придумал полу-случайный гол. Без него, боюсь, была бы худшая оценка за матч.

Оценка: 6.5

Чуже. Вот тут ситуация интересная. С одной стороны, мы имеем большое количество запоротых моментов, некоторые с которых близки к 100%, но с другой стороны, сам факт, что он находился в тех позициях, создавал некоторые моменты сам для себя, играл на команду, говорит о многом. Есть у меня чувство, что все у Марио с реализацией стабилизируется и голы от него будут. Не забываем о голевой на Пихаленка.

Оценка:  7.5

Довбык. За Артема обидно, что не забил. Моменты были, но не повезло. Наконец-то стал не только тянуть одеяло на себя, но и отыгрывать на партнеров, перейдя на чистую позицию таргэтмена. Ожидания теперь на него в каждом матче запредельные, а главная задача форварда – забивать голы, поэтому выше семерки поставить не могу. Но как в ситуации с Марио, голы будут и будут в ближайшее время (если Гент и Трабзанспор не решатся все же на покупку).

Оценка: 7

Когут, Русин, Ярмолюк, Игнатенко.  Вступили в игру, когда уже матч был сделан и вся команда, не особо напрягаясь, уже докатывала этот матч. Поэтому, не хочу им всем ставить просто среднюю оценку за присутствие.  Свой небольшой, но вклад, каждый из них внес. Когут вышел и стал играть сильно в атаку, порой неуместно пробивая по воротам вместо акцентированной передачи. На данный момент, вопросов, почему он не в старте, у меня нет. Русин запомнился моментом, где он вышел 1 на 1 и просвистели офсайд. Очень мало, как для получасу игры с явным аутсайдером. Назарию тоже еще рано выходить в основе, особенно в свете приближающегося трансфера Гуцуляка. Ярмолюк неплохо вышел, был активен, имел свой момент, но все это чересчур сумбурно, Егору вечно не хватает совсем чуть-чуть. Проблема в том, что это происходит почти каждый матч, когда я вижу его на поле. Парню нужен первый гол, чтобы почувствовать уверенность. Как неоднократно упоминалось, потенциал у него колоссальный.  Игнат вышел, как обычно, порубился в подкатах, отборах, но заметен был мало. Когда нужно будет защищаться больше, там он будет звездой.

Билл. Был активен, сделал хороший проход по флангу, но с передачей запорол. На полноценную оценку не наиграл. Продолжаю хотеть больше игровых минут для него, особенно в таких матчах.

Подведя итог, вся команда – молодцы. Сделали то, что от них и требовалось. Разобрали и наказали динамовский фарм. Теперь, задача усложняется – донецкий фарм – Мариуполь. Учитывая домашние стены и амбиции клуба – другой результат, помимо победы будет оценен, как неудача. 

P.S. Друзья, еще раз напоминаю, что у меня есть свой ТГ-канал, в котором я не просто занимаюсь копированием новостей с сайта клуба, причала, трибуны и других сайтов, а расписываю свое мнение, анализ, прогнозы на матчи, трансферы, будущее клуба. Так же, не забываю о прошлом и в целом, стараюсь делать эксклюзивный контент. Поэтому, буду рад каждому единомышленнику. Ссылку оставляй ниже. 

https://t.me/dnepryanin20