«Любители спорта Днепропетровска хорошо помнят большой красочный праздник, который состоялся 20 октября 1987 года на стадионе “Метеор”. (…) Этот праздник был посвящён торжественному открытию первого в стране экспереиентального ведомственно-территориального футбольного клуба “Днепр”. (…) Уплатив годовой взнос в размере 5 рублей и став обладателями членских билетов, болельщики получили право на льготное приобретение абонементов и билетов на все матчи повышенного интереса, в том числе международные, будут встречатся в помещении клуба с футболистами и тренерами, смогут купить печатную и другую продукцию с атрибутикой клуба».

Этот небольшой очерк в буклете «Четыре высоты “Днепра”» от 1988 года как нельзя лучше показывает реонанс, который царил среди спортивной общественности Днепропетровска в связи с открытием футбольного клуба «Днепр». Для Советского государства такая форма ведения спортивного хозяйства была инновацией, прорывом, революцией — назовите как угодно.

Думаю, не для кого не секрет, что вся футбольная деятельность в СССР на то время жёстко контролировалось Спорткомитетом. Было расписано буквально всё — сколько должен получать тренер, футболист, работник. Эта норма была равной для всех команд страны. Клуб не мог самостоятельно распоряжаться своими средствами, тогда как в Европе это было нормальной практикой.

И вот , в умах главных людей «Днепра » родилась такая идея. Партия и комсомол, как ни странно, поддержали. ЮМЗ также был не против.

Высшим органом клуба была конфренция, которая созывалась раз в три года. На конфренции от каждых ста членов клуба мог присутствовать один избранный делегат. На конфренции избирался совет клуба. В периоды между конференциями клубом руковдил совет, который созывался не чаще 1 раза в полгода. В остальное время клубом руководил президиум, который также избирался на совете.

С созданием хозрасчётной организации дела пошли в гору. Резко выросла посещаемость, поплуярность «Днепра» в других городах страны. Также выросли зарплаты и премиальные футболистов. Партнёрами клуба стали ведущие предприятия города.

Стандартный годовой взнос составлял 5 рублей (кстати, 83,7 грн по сегоднешему курсу; да-да, до сих пор расчитывают курс советского рубля к другим валютам), но были и льготы. Так, для военнослужащих рядового состава и школьников была предусмотрена цена в 2 рубля (33,48 грн), а для студентов — 1 рубль (16,74 грн).

Вот такая «футбольная демократия» творилась в нашем городе более 30-ти лет назад. Сейчас мы видим, к чему привела автократическая диктатура непрофессиональных людей в клубе. И кто знает, возможно, история «Днепра» пошла бы по совершенно другому пути, если-бы он и по сегодня существовал в такой-же форме.