Многие в комментариях просили рассказать про систему оценивания, некоторые были не согласны с выставленными оценками. Что ж, объясняю. При выставлении оценок я не заглядываю в статистику, не смотрю оценки с других сайтов, данные InStat и прочие статистические показатели. Я смотрю  матч целиком, а потом еще могу глянуть подробный обзор игры, и руководствуясь моими внутренними ощущениями и уровнем соперника, выставляю оценку. То есть, если игрок одинаково хорошо сыграл против условного Вереса и против Шахтера, то оценки одинаковыми быть не могут. Шкала оценивания – десятибалльная, поэтому игрок может получить как 1 (в редких случаях даже 0), так и 10. Стандартной базовой оценкой при выходе команд на поле является 6, а дальше, в зависимости от уровня игры, она либо понижается либо повышается.

          Касаемо самого матча сказано уже было немало, поэтому предлагаю перейти сразу к оценкам.

Паст. Десна за целый матч нанесла 3 удара в створ. 2 из них – голы, а третий – слабый удар головой Волошина. То есть, фактической вратарской работы у Паста было не шибко много. Совершил очередной ужасный ляп, уже 2 за 4 матча. И у меня есть уверенность, что играй против нас не Черноморец и Мариуполь, то ляпы были бы и там. Уже выздоровел Юрчук (судя, как минимум, по нахождению его в заявке с Мариуполем), хорошо проявил себя в предсезонке Кожокару, но Йовичевич продолжает упорно ставить в основу Паста. Если на матч с Рухом он снова выйдет в основе, вопросов к главному тренеру будет очень много.

Оценка: 4,5.  

Дубинчак. На фоне своих партнеров по команде, Влад отыграл удовлетворительно. В защитных действиях и самоотдаче упрекнуть его не могу. Даже в «привозе» штрафного, с которого нам забивали второй. Там был довольно спорный эпизод, в котором, возможно, фолил даже Калитвинцев в атаке. Влад в атакующих действиях был менее заметен, чем обычно. Это я связываю с «мертвым» партнером выше, а в дальнейшем, с тем, что нужно было в одиночку держать всю бровку. Кого-кого, а его винить в поражении точно не нужно.

Оценка: 6.0

Логинов. С выходом капитана на поле стало понятно, почему он уже второй матч начинает матчи со скамейки запасных. Ужасная игра Логинова, потерял Безбородька при первом голе, на двоих с Когутом, потерял игрока при втором голе. В целом, неуверенная игра Сергея, нервозность, необязательная желтая карточка. Худший среди всей защитной линии в этом матче.

Оценка: 4,5

Сваток.  Средний матч, откровенных ляпов в защите и привозов с его стороны не было, но смотрелся таким же статистом против атаки Десны, как и его партнеры.

Оценка: 5,5

Адамюк. Выглядел неуверенно на своем фланге несмотря на то, что ранее это была его родная позиция. Молодой Волошин пару раз изрядно накрутил Володю и мог забивать голы, будь он опытнее. В атаке был менее активен, чем тот же Дубинчак.

Оценка: 5

Ди Франко. Не успевал возвращаться обратно после атак, в следствии чего был вынужден фолить. Выглядел слабым звеном и первым (после Чуже), кандидатом на замену еще в перерыве. Еще до второй желтой был близок к удалению, и только недальновидность Йовичевича позволила этому случиться.

Оценка: 5.5

Джурасек.  Парадокс, но конкретно в этом матче Невен мне понравился. Через него проходил контроль мяча команды, он отрабатывал в защите и в целом был очень полезен. 

Оценка: 6.5.

Пихаленок. Сложный момент. Он был главным дирижером команды, выдавал отличные передачи, обострял, но при этом и подвел команду своими необязательными эмоциями. Получив желтую, не успокоился, и сразу же удалился. Лидер команды, коим Саша является, не должен себе такое позволять. 

Оценка: 6

Чуже. Просто ноль, пустое место. Все, чем он запомнился за почти 50 минут матча – это два оффсайда и моментом, когда  мяч случайно отскочил к нему и тот попал в штангу. Покажи он такую игру с более скромными командами, оценка была бы еще ниже. 

Оценка: 4.0

Назаренко.  Был активен на своем фланге, неплохо продвигался вперед за счет своего дриблинга, подчищал в защите, ну и голевая на Довбыка. К Саше у меня претензий нет. Сыграл выше среднего, но на фоне партнеров – хорошо.

Оценка: 6.5.

Довбык. Был отрезан от мяча большую часть игры, а когда его получал, на него сразу набрасывались толпой защитники. Но при этом смог найти свой момент и мастерски его реализовать.

Оценка: 6.5

Когут. С его выходом, в атаке стало чуть интереснее. Но ключевое слово здесь «чуть», а не «интереснее». Фактической пользы Игорь принес немного.

Оценка: 5.5

Игнатенко и Кравченко на оценки не наиграли.


Отдельной неудолетворительной оценки заслуживает тренерский штаб, а особенно Игорь Йовичевич. Потому что игра была проиграна в первую очередь из-за него. Ставить один и тот же состав и надеется, что все будет хорошо, не настроить парней на матч, не внести в нужное время изменения – все это его ошибки.