Перед матчем я просил у тренерского штаба всего две вещи: не играть в схему с 5 защитниками и не ставить полный автобус. Выполнено это пожелание было лишь на 50%. Тотального автобуса действительно не было, а местами Днепр-1 даже владел мячом и инициативой. А вот со схемой игры началось придумывание велосипеда в лучшем стиле Гвардиолы. В итоге Гуцуляк возможно  первый раз в своей карьере покрывал всю бровку, а Монте  играл что-то среднее между центральным,  левым защитником и   немного оттянутым плеймейкером.  Красиво все это работало ровно 1 тайм, а когда во втором тайме у Динамо вышел основной центр поля, получаться у Днепра стало ничтожно мало. Тенденция набора очков Йовичевичем у соперников послабее и беззубой игры против конкурентов и лидеров продолжается. На Трибуне этой тенденции посвящена целая статья. Прочитайте ее и возвращайтесь к оценкам ниже.

Кожокару.  Не прекращаю восхищаться румынским вратарем. Отличная игра против чемпиона страны, спасибо ему большое, что мы проиграли всего лишь в 2 мяча. Больше других запомнился сейв ногой при выходе 1 на 1 и закрытый ближний угол при ударе Буяльского.

Оценка: 7.5/10

Монте.  В этом матче новичок сыграл, как типичный защитник Днепра-1 в худшее время.  Систематически проваливался на своем фланге.  Две ключевые ошибки – упустил Цыганкова при первом голе и не доиграл эпизод до конца в моменте с подкатом Гармаша. Неплохо сыграл в распасовке, но от  него хочется в первую очередь надежных защитных действий.

Оценка: 5/10

Логинов. Вместе с португальцем – два слабейших звена команды в этом матче. Допускал грубые ошибки, не успевал за соперником. Второй гол Динамо  50% на его совести.  После надежного матча с Колосом, в этом капитан откровенно разочаровал. Не исключаю возвращение Адамюка в основу.

Сваток.  Лучший из худших среди центральных защитников. К нему в этом матче было меньше вопросов. Поддерживал тренд общей нервозности.

Оценка: 5.5/10

Лучкевич. Средне, без откровенных провалов или успехов. Ждем возвращения Кравченко в основу.

Оценка: 6/10

Игнатенко, Пихалёнок. Несмотря на разный функционал, сыграли примерно на одном уровне, как в защите, так и в атаке.  И если в первом тайме переиграли своих соперников в центре поля, то во втором навязать борьбу не вышло.

Джурасек. Сыграл лучше и был полезнее, чем два партнера. Успевал отрабатывать как в защите (один только подкат под удар Рамиреса чего стоит), так и подключаться к атакам.

Оценка: 6.5/10

Гуцуляк. Уже меньше выпадает с игры, но процент брака до сих пор довольно высок. Полезных действий от него хотелось бы побольше.

Ярмолюк. Всем хотелось, чтобы Ярмолюк получал больше игрового времени, но правильно ли сразу кидать его против Динамо? Тут вопрос.  Не могу сказать, что сыграл хуже Гуцуляка. В первом тайме был активен,  во втором потерялся на поле.

Довбык.  Был постоянно закрыт минимум двумя защитниками Динамо. С мячом встречался редко. Отличная работа киевлян по нейтрализации форварда Днепра-1.

Адамюк. Присоединился к фестивалю пожаров у ворот Днепра. Не ясно, для чего нужна была эта замена.

Назаренко. После выхода на замену в редких случаях получал мяч. Растворился на  поле.

Йовичевич. Понимаю кадровые проблемы команды в этом матче, но разве до конца трансферного окна не было очевидно, что нам нужен левый защитник на замену Дубинчаку?   Основная претензия – это отсутствие реакции на тройную замену соперника и на пропущенный гол. Перестройка и выход Назаренко и Чуже на 85 минуте при счете 2-0 – это зачем было? Уже слишком поздно. Команда не выглядела обреченной, особенно в первом тайме, поэтому откровенным провалом работу тренера я назвать не могу.

Оценка: 3/5

Сложный отрезок чемпионата пройден. Впереди серия из 2 матчей против Миная и Ингульца (где-то рядом должен быть ЛНЗ). Нужно набирать максимум очков, любой другой результат будет считаться, как провал.  И тут уже есть сдержанный оптимизм, в первую очередь из-за тенденции набора очков против команд подобного уровня.  Верим, что в ближайшем будущем Днепр сможет быть конкурентоспособным в матчах против Динамо и Шахтера, пока это, к сожалению, не так.

Спасибо за прочтение. Больше контента про Днепр – на моем блоге на Причале и в телеграм-канале “Днепрянин” (там вскоре выйдет суперэксклюзивное интервью с почётным президентом Днепра-1 Юрием Березой).