Судя по опросу, на Причале в ближайшее время вернутся традиционные оценки. Но это не значит, что я прекращу начатое. Мои оценки скорее будут альтернативным взглядом, ибо истина, как сами знаете где-то посередине. Перед тем, как выставлять оценки, я старался абстрагироваться от оценок других сайтов, данных Вайскаут и прочее статистической информации. Только мои субъективные наблюдения и анализ.

Стартовый состав был предельно предсказуемый. Йовичевич — консерватор и похоже, что будет ставить оптимальный состав вне зависимости от соперника. Результат — его религия и он будет ее придерживаться. Единственная интрига была — вместо кого выйдет капитан Логинов, который отбыл дисквалификацию. Вместо Адамюка или Сватка? По итогу, главный тренер выбрал вообще 3 вариант — не выпускать капитана вовсе и по итогу не прогадал. Почему? Подробнее об этом чуть позже.

Матч мне понравилася, особенно в первом тайме, это была тотальная доминация и уничтожение соперника. Мы, такое чуство, что играли против оппонента из нижнего дивизиона. Во втором тайме заметно расслабились, а после удаления, даже разочаровали. Матч нужно было закрывать в первом тайме, имея гандикап в 3-4 гола, но реализация опять похромала. Теперь по каждому индивидуально.


Паст. Ну вот убейте, не чуствую я в нем уверенной игры, как не чуствовал, когда в рамке был условный Шелихов или Клищук. Несмотря на весь свой опыт, он заметно нервничает, порой ошибается. В этом конкретном матче работы у него было немного. Суперсейвов делать не пришлось, с простыми ударами справлялся, в голе выручить особо не мог. Если быть последовательным, то учитывая мою оценка в 6.5 против Черноморца в сухой игре, здесь ставлю на пол-балла меньше. Продолжаю ждать в рамке Кожокару или выздорвшего Юрчука. Валера заслужил свой шанс после прошлого сезона.

Оценка: 6.0

 

Дубинчак. Влад сыграл слабее, чем против Черноморца, но при это остался на своем стабильно высоком уровне. Причем играл он сильнее коллеги на правом фланге и пару раз опасно врывался либо простреливал в штрафную. Опасности у наших ворот с левого фланга тоже особо не наблюдалось. Из всех орендованных, Дубинчак должен быть топ-1 на постоянный контракт в клубе. Таких, как он в Украине найти не просто.

Оценка: 7.0


Сваток. Очередной его хороший матч. В этом сезоне Саша — образец надежности. Ошеломляющее перевоплощение игрока уровня Лопыренка в топового защитника команды-претедента на еврокубки.  Похоже, капитанская повязка положительно влияет на него. Постоянно выносил мячи подальше, отбирал их, выигрывал единоборства. Даже несмотря на гол с центральной линии, заслужил в этом матче высокую оценку.

Оценка: 7.0

 

Адамюк. Сыграл слабее Сватка, но все равно качественно. Блокировал удары, отбирал мячи, выигрывал вверх, практически не ошибался. Еще одно прекрасное перевоплощение. Человек, который чудом остался в команде после прошлого сезона, человек, фамилия которого была синонимом привоза в первой части прошлого сезона, теперь качественный центральный защитник. Возможно, на фоне таких команд, как Черноморец и Мариуполь? Ответ на этот вопрос мы вскоре узнаем. На пол-балла ниже, чем у Сватка, так как Володя был менее значимой персоной, чем наш капитан, и насколько я понял гол пришел как раз из его зоны.

Оценка: 6.5

 

Кравченко. Сыграл слабее, чем в прошлых матчах, и чем конкретно Дубинчак в этом, но все равно заслужил на оценку выше средней. Один раз неудачно обрезался, но компенсировал это стараниями в атаке. Его пара с Дубинчаком имеет все шансы стать одной из лучших в лиге. Не забываем и про фактор Лучкевича, который, по идее, к матчу с Рухом должен вернуться. Другой вопрос — куда сейчас ставить Валеру, если его  прямые конкуренты — Назаренко и Кравченко играют хорошо?

Оценка: 6.5


Ди Франко.  Хорошо держал мяч в центре поля, играл технично, начинал атаки, при этом отбирал мяч в центре и ничего не позволил создать сопернику в первом тайме. Но мне все равно хочется от игрока на этой позиции большего. У Ди Франко катастрофички мало голевых пасов и 0 в отмеке голы. И это — за больше, чем полтора года в клубе. Как уже неоднократно про него говорили, Ди Франко — человек настроения. Но Днепр — это клуб, где ты должен вылкдаываться вне зависимости кто играет против тебя — Шахтер или Минай (и кстати, фанатской поддержки это тоже касается).

Оценка: 6.5


Джурасек. Отыграл слабее, чем коллега выше, но при этом не был заменен. Очевидная протекция от тренера-соотечестванника. Сбавил полбалла, когда Невен решил полежать во время взятия ворот Мариуполем. Этот момент прямо выбесил меня, особенно учитывая, что никакого особенного контакта против него там не было. Как, между прочем, и в моменте с второй желтой Драмбаева. Симулянт в Днепре? Не наш стиль, одного такого симулянта — Коркишко уже выгнали. Вроде и пас и отбор на месте, но пока не влился в игру команды полноценно.

Оценка: 6.0


Пихаленок. Тот случай, когда слабее, чем божественный перформанс прошлого матча, но все равно на своем высоком уровне. Так пасовать и видеть поле, как это делает он, у нас не умеет никто. В который раз повторюсь, с ним и без него — это две разные команды. С ним  – элитарный Днепр эпохи Рамоса-Маркевича и без него – ковидный аутсайдер конца 2020-го года.

Оценка: 7. 

 

Назаренко. Изрядно кошмарил соперника в первом тайме. Отличный удар и  досадная перекладина, затем отличний сольный проход и гол. Определенно, вице-МВП матча. У Саши есть все: скорость, пас, удар. Все, чего ему не хватает — стабильности и капельку правильного отношения. Есть в Саше та доля непрофессионализма, которая сгубила того же Лепу.

Оценка: 7.5

 

Чуже. Прочитайте, что я написал про его игру против Черноморца и это подойдет под этот матч. Видно, что это игрок топ-уровня для УПЛ. Он отлично разгоняет атаки, не жадничает отдать пас партнеру и отлично находит позицию. Его голы в этом сезоне — дело времени. В отличии от периода, когда Йовичевич выпускал Чуже в начале второй части прошлого сезона, я понимаю, почему он на поле сейчас. Конкурентов у него  нет.

Оценка: 7.0


Довбык.  Вот знаете, я был одним из тех, кто максимально топил, что его нужно продавать как можно скорее, как говорится «на хайпе». Но сейчас Артем с каждым результативным действиям на пару сотен тысяч поднимает свою трансферную стоимость, и я уже начинаю думать, что его можно придержать в команде до зимы или даже лета 2022-го года и получить заветные 7-10 миллионов евро. Что касается игры, то гол + пас говорят о себе сами, плюс к этому — выигранные единоборства, наличие других опасных моментов. Артем в лучшей форме в своей жизни и Днепру нужно просто получать дивиденты от этого.

Оценка 8.0

 

Игнатенко. Неплохо вошел в игру, сделал пару хороших отборов, подкатов и грамотных фолов. Такой игрок нам еще очень сильно поможет в дальнейшем против более атакующих команд. Этакий, Канкава на минималках. Несмотря на это, я понимаю, почему Даниил начинает на лавке запасных, его конкуренты намного сильнее в импровизации, но у него еще будут матчи, где он проявит свои лучшие качества.

Оценка: 6.5

 

Когут, Русин. Вы думаете я буду только заниматься похвалой игроков? Как бы не так. Замены должны усилять игру, потому что на поле выходят свежие игроки. Тем более, когда у соперника удаление, они проигрывают и поймать их на контратаке — святое дело. От этих двух усиления игры не было. Игорь Когут сейчас, несмотря на статус вице-капитана, – слабейший центральный полузащитник в команде, не считая Батагова. Ни грамотного паса, ни отбора, ни удара, у него сейчас нет. И полировать ему лавку и дальше с таким отношением к игре. А возможно, это и есть его максимум. По Русину ситуация еще интереснее. Парень пришел сюда реанимировать карьеру, а по итогу разочаровывает матч за матчем. На сборах он выглядел неплохо, но в официальных он не показывает ничего. С приходом Гуцуляка с такой игры он может забыть даже про выходы на замену. Оценка: Когут — 5,5. Русин — 5.0.

В итоге, матч принес больше положительных эмоций, чем негативных. Команда сыграла шикарный первый тайм и посредственный второй. Если вы хотите на расслабоне докатать матч, то делайте более уверенный счет, а не нелюбимый счет Фабио Капелло. В любом случае — молодцы. Надо оформлять победу против Руха и будет шикарный старт сезона.