Десант выдался на славу. Тут первые впечатления. К сожалению, не взял с собой USB шнур, поэтому фото видео будут позже.

Приехали мы в Ирдинг как и планировали в 12 часов дня. В гостинице цвета Днепра знают очень хорошо. Прямо при входе паковали что то тренера. Причем паковал в основном сам Рамос, а остальные были на подхвате. Встретили нас дружелюбно  и с удовольствием сфотографировались.

Команда была занята сборами, поэтому мы отправились гулать по Ирднингу. К двум часам вернулись в гостиницу и повстречали Максима. С ним пообщались с удовольствием минут 10-15. Вкратце он сказал следующее:

  • Переговоры идут с большим скрипом.
  • Кандидаты никуда не торопятся, потому что у них трансферное окно закрывается нескоро.
  • Рамос принципиально отказывается переплачивать, потому что считает, что у человека, который получил сразу всё и даже больше, чем он заслуживает, не будет в дальнейшем достаточно мотивации
  • В команде всё еще много игроков, для которых вечная борьба за третье место и выход в группу Лиги Европы -это достойная цель. Постепенно их будут замещать, а остальные сами перевоспитаются.
  • Сам Рамос в Испании тоже считается тренером для борьбы за 3 место и кубки, поэтому работа в Днепре для него это вызов доказать, что он может при наличии ресурсов создать команду – чемпионов. В команде тренеров мотивация и энтузиазм защкаливают.
  • Пока Рамос надеется, что к следующему лету постройка команды будет завершена, но в этот сезон необходимо сделать качественный шаг как внутри команды, так и в результатах. Успехи в еврокубках и чемпионате существенно облегчат завершение комплектования
  • Самому Максиму работать черезвычайно интересно. Особенно ему нравится то, что великая команда строится с нуля. Сказал, что в Шахтер бы не пошел, потому что там уже многое сделано и роль переводчика менее интересна.

После игры удалось подглядеть беседу Педро Харо в шутку наезжал на Каниболоцкого на английском, что тот все время стараестся подчеркунуть, что из Киева, а вот для него прошлое не так важно и сейчас он днепрянин и стал бить себя в грудь по эмблеме 🙂

По игре Паоло уже многое сказал. Минуты с 15й игра пошла в одни ворота. Опасные мометы возникали буквально каждые 2-3 минуты.

Что понравилось:

-прежде всего отношения в команде. Все друг друга поддерживают. Хвалят, Разве что Бабенко за что то напихали. А так очень сплоченно выглядели, причем с Боатенгом по английски на поле все пытались общаться, а остальные иностранцы уже пытаются по русски.

-после 15 минуты включили коллективный отбор и практически перекрыли кислород чехам. Особенно уссердствовал Джулиано. Причем, наши коротышки выигрывали даже верховую борьбу у мощных чехов. Особенно Матеус.

-Матеус играл очень остро и впереди и в подыгрыше. Двигался очень много.

-Джулиано был везде

-Кулаков отлично вписался в командную игру. В первом тайме, когда он играл в полузащите, он и проходил сам и подавал. Во втором, играл в защите и пожаров у него не возникало.

-у каждого игрока атакующей группы были стопроцентные голевые моменты. Чехи просто не знали кого крыть и от кого будет исходить опасность. Из под прессинга чехов выходили легко. Направление атаки меняли моментально.

-Всю игру Ян и Русол кричали “Не садиться!”. Играли очень агрессивно до последней минуты.

-тренера все время кричали “Карош Лёпа!” я не знаю, что там было особенно хорошего, но им виднее 🙂

Что не понравилось

-левый фланг защиты. Ни Стринич, ни Денисов не выглядели уверенно. Ни в защите, ни в созидании

-Дыра в центре защиты вроде была не так заметно, но тем не менее чехи оттуда забили.

-Замены все таки ослабили игру, хотя несильно. Перевод Кравченко под нападающие позволил ему проявить свои креативные качества и голевые моменты продолжали возникать, хотя и не такие эффектные как до этого.

-Бабенко не знал, что ему делать на поле.

-Судейство было в одну сторону. Бригада не реагировала на многократный волейбол в штрафной чехов, зажигала оффсайды при любой возможности и все единоборства судила в пользу чехов. Закончила игру раньше времени. Только Лёпа прокричал “Осталось 5 минут. Еще забьем!” -так он сразу свистнул 🙂

Кстати понравилось, что команда руки не опускала, а только наращивала давление, а Рамос был само спокойствие.

Боатенг играл совсем мало. В принципе не косячил, пару раз выиграл верховую борьбу, один раз хорошо поключился к атаке, но Джулиано запорол пас.

Травмированы Матеус  левая задняя, после игры сидел с огромным куском льда, Боатенг – правое колено, болезненный удар получил Денисов по голеностопу, у Русола залеплена поясница. Все травмы рабочие, уверен, что никто из них не выбыл после сегодня.

Тищенко был всю игру на трибуне с противоположной стороны поля. Выглядело это непонятно, но после игры к нему подошел Муньес и ВНТ ему что то долго рассказывал. Инетересно что и на каком языке 🙂

Шахова и Антонова на игре не было.

И последние штрихи.

Сначала замечу, что Матеус моменты не транжирил. Да и вообще с реализацией проблемы есть только Джулиано. Всем остальным скорее просто не везло.

 

Я был на игре с двумя детьми 10 и 13 лет. Они провели практически всю игру рядом с тренерами и увидели всю кухню изнутри. Относились все к ним очень подоброму и время от времени перекидывались с ними парой слов. Только Рамос был очень серьезен, но на автограф и фотографию согласился без моментально. Игрокам тоже было очень приятно внимание юных болельщиков и они не хотели отпускать дочку из автобуса. Жаль, что команде надо было на самолет, но нельзя все сразу 🙂

Кстати, Максим еще сказал, что испанцы убедились, что болельщики Днепра самые ( он сказал что то типа “Ух!”) в Украине и очень это ценят. Вот и все.

 

 

Большая просьба не выковыривать тайные смыслы в моих словах. Я просто описал СВОИ наблюдения за командой за эти несколько часов.

 

Немножко видео.

 

1. Боатенг. Перень очень волновался перед началом. На видео есть момент, когда он молится перед перед выходом. Шел очень серьезный на замену. Когда мы ему пожелали удачи, то он весь аж просиял.

http://www.youtube.com/watch?v=bDJc-DHl8RM

2. Удар Денисова. Надо сказать, что после Коноплянки, защитник был весьма перепуганным. Но после пары таких моментов вздохнул свободно.

http://www.youtube.com/watch?v=4xMQZwcmVtA

3. Момент Ротаня с другого угла. Кстати, угловые в этой игре были беззубыми. Кроме этого

http://www.youtube.com/watch?v=xczLUrQJ_FQ

 

4. Немного личных кадров

http://www.youtube.com/watch?v=UXZJIg6tcdI

http://www.youtube.com/watch?v=A5_A-eRxCaw

Роман Андреевич одобрил 🙂 Сказал, что обращаться с мячом в жизни пригодится.