Эпиграф. Посвящается 55-летнему юбилею выхода на экраны культовой кинокомедии «Кавказская пленница или Новые приключения Шурика» (1967).

 

Помните эту формулу, придуманную великим Гайдаем?  «Тот, кто нам мешает…тот нам поможет», –  говорит товарищ Джабраил. И довольно потирает руки в предвкушении успеха задуманной комбинации.

 

Почему она мне сейчас вспомнилась? Да потому, что просто и логично объясняет решение схематозника по приглашению Красникова в СК Днепр-1. 

 

А нам говорят…

Вот мне сразу показалось притянутой за уши версия людей «Причала».

Мол, Игорь Валерьевич психанул, что Ринат Леонидович увел у него Игора Чедомировича, вот и решил включить форсаж. Чтобы с помощью известных методов Евгения Алексеевича добыть таки себе чемпионство.

 

Но предпринятые Несокрушимым Утесом шаги говорят несколько иное: решение – не импульсивное, а продуманное.

Прежний менеджмент часто ошибался, а напоследок совершил вообще непонятный просчет. Взял и убаюкал сам себя некой иллюзией, в результате чего клуб пришел к началу чемпионата без тренера и не готовым к соревнованиям.

 

Это переполнило чашу терпения, как сказал адвокат, застукав жену в постели с 2 участковыми…


И последовали оргвыводы: отставка Русола и его управленческой команды. А на корабль взошел другой капитан. Вместе со своими помощниками.

 

Почему это гениальный ход

Примерно за год до всех событий и на «Причале», и на других футбольных форумах начались разговоры. Ай-яй-яй, в лигу заходит великий и ужасный Ярославский! Вместе со своим адъютантом, советником по особым поручениям и «ваще за всё». То есть Красниковым, чьи выдающиеся способности строить мощную футбольную команду признавались даже его врагами.

 

2022 – стал роковым для Украины, но то совсем другая история. А в нашем случае интересно только 2 факта: Ярославский – в ауте, а компетенции (ум, интуиция, знания) Красникова – без дела.

 

За все время я не написал ни 1 доброго слова в адрес схематозника. Сегодня это будет впервые. Решение забрать себе такого человека, использовать его незаурядные способности для своей пользы – конгениально!

 

Римейк еврейских сказок

Опять же, все помнят историю Моисея, который водил евреев 40 лет по пустыне. У нашего кормчего – примерно то же самое: с 90-х водит «Днепр» без титулов. И где же она – та земля обетованная с чемпионством и кубком? Увидим ли? Или заблудились и в лучшем случае выйдем в каком-нибудь «египте»?

 

Последняя игра с ДК доставила огромное удовольствие. Красников продемонстрировал, зачем пришел в Днепр: его команда будет верить в себя и не станет млеть перед авторитетом клубов, чье водоизмещение (капитализация, ресурсы) больше. А то, что он умеет находить игроков для атакующего зрелищного футбола – общеизвестно.

 

И пусть я остаюсь при своем мнении, что без сильного тренера чемпионство не реально. Однако, почему бы мне не ошибиться, а 2К не совершить невероятное? И все боги им в помощь!

 

Как там говорил Марк Цукерберг? Двигайтесь быстро и ломайте вещи! В 2022 это звучит еще более актуально…

 

PS

1 просьба к Евгению: а можно чуть-чуть эстетику поправить?!  

 

PPS

Музыкальная кода – https://www.youtube.com/watch?v=Dl9iXBdJQtI&list=RDGMEMQ1dJ7wXfLlqCjwV0xfSNbA&start_radio=1&rv=a-_4tqOEdPA