Прошедшая неделя на футбольных полях ознаменовалась рядом поражений «немецкого тренерского оружия».

 

Два из них привели к отставке в клубах главных тренеров, а все вместе обозначили, возможно, новый тренд: конец несколько летней гегемонии специалистов из Германии…

 

Фейл №1

Началось все с поражения лондонского «Челси», который «ничего не смог супротив» (© Высоцкий) местного «Динамо».

Поражение стоило места немецкому тренеру-триумфатору в ЛЧ 2021 года – Томасу Тухелю. Пусть «скоропостижность» увольнения – и подвергается сомнению. Якобы, новый хозяин «Челси» разошелся с немцем во взглядах и хотел избавиться от него. А тут и повод подвернулся…

 

Фейл №2

Затем украинский Шахтер нашего доброго знакомца Йовичевича (вдвойне приятно!) шокировал публику в Лейпциге, разгромив местный клуб с неприличным счетом – 1:4.

На следующий день их немецко-итальянского тренера – Доменико Тедеско – с треском уволили. Этническое происхождение граждан Дойчланда – тема отдельная, но в данном контексте нам интересно лишь то, что он тоже принадлежит к немецкой тренерской школе.

 

Фейл №3

Наконец, невдача спіткала й самого яркого представителя этого цеха – Юргена Клоппа: с тем же счетом (4:1) в Неаполе его «Ливерпуль» был бит «Наполи».

И тут нужно вспомнить, что несколько месяцев назад команда немца Клоппа уступила в финале ЛЧ «Реалу» итальянца Карло Анчелотти. А также синхронно проиграла чемпионскую гонку в АПЛ клубу испанского тренера.

 

Вместо резюме

Видимо, эра доминирования в футболе немецких тренеров уходит. И специалисты из южных стран – Италия, Испания, Хорватия – будут задавать тон в этом и следующих сезонах.  

 

PS

Музыкальная кода – https://www.youtube.com/watch?v=NeQM1c-XCDc