Как нам забивали:

 

 

            6-я минута, 0-1, Луис Адриано (Д. Коста)

Началась комбинация Шахтера с точного паса Кучера в центр поля на Дугласа Косту. Ротань пытался встречать, но изящная стеночка Косты через Фернандиньо, и Руслан отыгран как пацан. Дальше – Коста идет вперед, немного по диагонали смещаясь справа в центр. Какие варианты продолжения атаки у него есть? Левее и впереди свободный Жадсон, еще дальше впереди, на грани офсайда Луис Адриано, с левого фланга подключается Виллиан, а справа готов сделать рывок Срна. Как в этот момент выглядят защитные порядки Днепра? Здесь картина, надо признать, плачевная. Опорные полузащитники не участвуют в моменте ВООБЩЕ. Ротань отыгран и безнадежно отстал от Косты, но совсем странными (на мой, конечно же, взгляд) выглядят действия Боатенга. Он не пытается догнать Косту, он не старается перекрыть возможный пас на подключаещегося слева Виллиана, он прогулочным шагом возвращается на свою половину поля и с легким интересом наблюдает за развитием событий.

Итак, с опорной зоной вроде все. На левом фланге защиты у нас Стринич и возвращающийся в оборону Олейник. В центре Мандзюк и Чеберячко, справа Кулаков. Итого 5 против 4. Что происходит дальше: слева Олейник пытается перекрыть возможный разрезающий пас на забегание Срне, Стринич идет встречать Д. Косту. Решение вроде как правильное и своевременное, так как таким образом Коста был лишен возможности сделать тот самы проникающий и очень острый пас направо на забегание Срне мимо Олейника. Но!  Единоборство Стринич проиграл, Коста сместился еще на два шага левее и вперед, оставив Стринича на метр сзади, причем последнюю секунду эпизода Иван вообще выключился из борьбы, отстал еще больше,не сделал попытку догнать, помешать, постелиться в подкате… Дальше, Кулаков справа присматривает за Виллианом, Жадсон в центре свободный, так как крыть его некому, и у Шахтера были и другие варианты развития атаки, кроме того, который мы все видели. Но по факту было так: Чеберячко сделал два шага вперед, встречая Косту, чем тот мгновенно воспользовался. Пас за спину на рывок Адриано, выход один на один и гол.  Какие варианты действий были у Чеберячко?

 

1) Точно так же выходить встречать Д. Косту но перекрывая возможный пас себе за спину. 

Наверное защитник более высокого уровня смог бы. Хотя с другой стороны для техничного игрока несложно катнуть мяч мимо защитника, тем более там было без разницы, левее, правее или между ног.

 

2) Не выходить, не терять позицию , помогать Мандзюку держать  Л. Адриано

Возможно правильный вариант, но тогда у Д. Косты появлялась хорошая возможность для удара с любимой для него дистанции. Было бы опасно в любом случае. Плюс рядом свободный Жадсон.

 

3) Выходить одновременно с Мандзюком, оставляя Л.Адриано во вне игры, накрывая Косту и Жадсона одновременно.

Может быть в данной ситуации , при том что опорники и Стринич выключились из борьбы, это было еденственно правильным решением. А так Мандзюк остался на 2-3 метра сзади, за Адриано ему не угнаться, тем более что Коста мог отдавать в любую сторону, влево или вправо, он отдал туда, куда было ближе Адриано чем Мандзюку.

 

Мой вывод – в 1-м голе виноваты :

опорные полузащитники ( в большей степени Боатенг),

Стринич,

центральные защитники ( оба, чуть в большей степени Чеберячко, хотя если Мандзюк просто затупил и не вышел, создавая офсайд….)

 

Лаштувка мог бы и не пропускать позорно между ног, хотя в целом выход один на один – не каждый воротник выручит. Прямой вины все таки наверное нет.

 

46-я минута, 0-2, Жадсон ( Виллиан)

Начало : неточный пас Кулакова на Коноплянку. Явный недостаток взаимопонимания. Конолянка сместился вперед и вправо, а Кулаков отдал туда где Евгений был ровно секунду назад. Мяч попадает прямо к Фернандиньо, который диагональным  пасом на левый фланг Виллиану отрезает сразу ВОСЬМЕРЫХ (!!!!!!) игроков Днепра. Сзади только Мандзюк и Чеберячко. Кулаков безнадежно сзади, так как давал свой неточный пас,  Боатенг не успевает. В момент когда он только пересекает середину поля, возвращаясь назад, на половине поля Днепра уже три кротобразильца – Виллиан , Жадсон и Л. Адриано. Наш левый фланг обороны полностью пустой. Стринич где то у донецких ворот. Боатенг не прикрывает врывающегося в это пустое пространство Жадсона, а пытается догнать Виллиана. Хочу отметить странное поведение Ротаня (по моему это был он). В момент когда Кулаков делал свой неточный пас, он был значительно глубже в обороне, чем остальные атакующие игроки Днепра, собственно там где и должен быть опорник. За несколько секунд, которые прошли с момента ошибки Кулакова, Руслан не сделал попытки быстро вернуться в оборону и перекрыть свободные зоны, он размахивал ручками, скорее всего высказывая Кулакову какой тот нехороший человек и футболист. И шел пешком.

Дальше – никем не прикрытый Жадсон получает хороший пас от Виллиана, легко уделывает Чеберячко которому пришлось прибежать, бросив Л. Адриано ( Мандзюк в это время не у дел, он встречал Виллиана и после паса на Жадсона выпал из эпизода, и даже не держал брошенного Чеберячкой Адриано). Боатенг тоже не помог Чеберячке помешать пробить Жадсону, хотя реально мог, он в это время уже находился в штрафной. Лаштувка опять не выручил. Биллиардный удар под опорную ногу вратарю – мяч от штанги в воротах.

Виноваты :  

Стринич. Поправьте меня, но разве это не в футбольной азбуке пишут, что крайние защитники НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должны ходить в атаку ОДНОВРЕМЕННО. Пошел вперед правый краек – левый сзади. Левый атакует – правый остается в защите. Зачем лезть вперед Стриничу если Кулаков уже впереди? Плюс не подстелился в подкате под Жадсона когда все таки прибежал в штрафную.

Кулаков. Опять неточная передача, приведшая к голевой контратаке. Решающей голевой контратаке.

Ротань. Вообще выключился и не бежал(не факт что догнал бы, но он даже не пытался). 

Боатенг. Не прикрыл Жадсона, не помешал Виллиану отдать точный пас, не помешал Жадсону пробить.

Чеберячко. Дал Жадсону легко себя обыграть. Защитник более высокого уровня не был бы так легко уделан.

 

58-я минута, 0-3, Фернандиньо (Виллиан)

Ошибка игрока Днепра ( по моему Олейника ) у чужой штрафной, Фернандиньо перехватывает мяч, и отдает на Виллиана, сам при этом тоже делая рывок к воротам Днепра. Отмечу, что снова одним пасом полностью отрезается 6 игроков команды днепр, включая обеих опорных полузащитников. Боатенг попыталс накрвть Фернандиньо в момент передачи , но безуспешно, в результате попал в число полностью выключенных из эпизода игроков. Из четверых оставшихся двое ( Кулаков и Стринич ) вынуждены были возвращаться назад. Стринич пытался догнать Виллиана но почему то упал. Ротань тоже пытался догнать, но безнадежно не успевал. В атаке учавствовали на этот раз 4 бразильских дарования, Л.Адриано увел Чеберячко за собой на левый фланг (обороны Днепра), Мандзюк встречал Виллиана, а на Кулакова вывалились сразу двое – Жадсон и Фернандиньо. Жадсон вошел в штрафную по центрк, вынудив Кулакова следовать за собой и оставив совершенно одного Фернандиньо. Пас Виллиана, удар Фернандиньо в касание – гол. Лаштувка лажает.

Виноваты:

Стринич. Упал в самый неподходящий для этого момент. Догони он Виллиана и навяжи ему борьбу, атака не была бы уже такой острой.

Боатенг. Если уж пошел на перехват у чужой штрафной – заверши начатое. А так провалил полностью центр поля, позволив донецким создать численное превосходство в атаке, которое те успешно реализовали.

Ротань. Не понятно как Фернандиньо, находясь дальше от ворот Днепра в момент начала контратаки, прибежал и забил быстрее чем Руслан вернулся назад. И где вообще он был изначально и почему в центре поля такие дыры при контратаках?

Лаштувка. Просто дырка. Не выручил ни в одном  из трех эпизодов.

 

Общий итог.

Защита – проходной двор. Нет ни  индивидуального мастерства, ни слаженных коллективных действий. И такие детские ошибки действительно сложно обьяснить только низким уровнем исполнителей. Неужели Рамос им разрешает сломя голову бежать вперед ВСЕМ СРАЗУ?

Опорная зона – очень плохо. И самое неприятное, что при ближайшем рассмотрении на первый взгляд лучший в тот день на поле Боатенг допустил серьезные ошибки во всех трех рассматриваемых эпизодах.

Лаштувка – честно, нет слов.

Командная игра в обороне – не наблюдается ни прессинга, ни борьбы настоящей, ни подкатов. Эпизоды не доигрываются до конца. Так дела не будет.

 

Что делать?

Хорошие защитники нужны – факт.

Вратарь – НУЖЕН

Рамосу нужно срочно что то делать с обороной. В системе. И только сильными индивидуально исполнителями это не решишь. Я не думаю что Рамос этого не знает или не понимает или не видит то что мы с вами видим. Он же не идиот? Все эти перепасовочки без прессинга, борьбы, коллективного отбора мяча ничего не стоят, это видно по игре и Барселоны, и Арсенала, и любого мало-мальски серьезного клуба. Остается верить что Рамос это знает лучше нас с вами, и ждать изменений. Они либо будут , либо нет. На кону его репутация, у него карт-бланш, а у нас мешок терпения…..