Противоречивая команда Луиса Энрике (не без симпатии к этому делу Атлетико) досрочно завоевала очередной титул Примеры, и требл, который поставит экс-тренера Сельты в один ряд с титанами, выглядит не то что близким, а почти неминуемым. Считается, что ни Ювентус, ни уж тем более Бильбао (соперник по финалу Кубка короля), не показывают игры уровня Барселоны.

Время Луиса Энрике совпало с неизбежной перестройкой футбола каталонцев: окончательно постарел Хави. Решено было вырывать с корнем и Иньестой – вместо поиска замены маэстро теперь просто обходятся без полузащиты. Вся роль ключевой линии времен Гвардиолы, хотя нет, ключевой линии всей истории Барсы, теперь сведена к отобрали-доставили быстрее нападающим. Тики-така? О чем вы? Да эта Барса запросто уступит во владении мячом Райо Вальекано. Райо, Карл.

Размен Фабрегаса на Ракитича прошел незаметно, толковый, но все же не то что называют «футболист от бога», хорват сходу стал лучшим в такой полузащите Барселоны. Тогда как Иньеста выглядит там абсолютно потерявшимся и имеет удручающую статистику – что-то голевое он в этом сезоне выдал только в кубке против команды из Сегунды.

Все компенсировала тройка нападения. Где даже один из лучших аттакеров мира – Неймар – выглядит слабым звеном, настолько она хороша. Ну это как если бы группа «Металлика» не вытягивала на конкурсе рок-исполнителей, а Саша Грей – сами понимаете где. Нонсенс. Безумную статистику трио МСН приводить даже не буду – поверьте, она очень хороша.

Сейчас Энрике и команда будут праздновать. Потенциальный требл этого сезона станет основой избирательной кампании нынешнего президенте Бартомеу. И уж точно ЛЭ обеспечил себе статус священной коровы на ближайшие пару лет.

Однако вал проблем ожидают Барселону уже в следующем сезоне.

Луис Суарес во всех своих командах был примой. Да, переход в Барселону стал для него новым вызовом, и в этом сезоне он физкультурил во имя Луны Лео Месси. Неймар тоже там что-то такое отрабатывал. После выигрыша всего на свете, как быстро эта парочка превратится в пешеходов, куда вектор, кстати, уже неумолимо давит самого Великого? Пешеходство Лео можно не замечать, пока за него отрабатывают все партнеры. Но что будет, когда их это дело загребет до глубины души, а оно загребет уже очень скоро, не сомневайтесь.

Креативной полузащиты не станет.  Хави – все, Катар. Иньеста выглядит негармонично и просто обязан быть принесен в жертву какому-нибудь экспрессивному полузащитнику-атлету с сумасшедшим агентом (да, Поль?).

База, на которую опиралась каталонская команда столько десятилетий, будет снесена. Уже сейчас команда Энрике спокойно отдаст мяч сопернику, хотя еще пару лет назад 70% было так, средним результатом. Вы говорите, вариативность, тики-така надоела, ну да.

Только на выходе мы получим очередной обезличенный топ-клуб, как бы это не прозвучало. Как все эти Сити, ПСЖ и прочие шейхи – ребята с баблом.

Барселона про себя заявляет – Més Que Un Club – больше, чем клуб.

Будет ли она такой после успехов этого сезона?