Когда мы должны играть дома с «Шахтером», то чаще всего в прогнозах разрываешься между ничьей и поражением. Плохо мы с ними дома играем. И как только начинаешь что-то из истории хорошее вспоминать, так сразу Кучеревский перед глазами. В этот раз благодаря фан-сектору дважды вспоминалось о нем.

 

Перед вчерашним матчем даже в ничью не верилось – уж очень «Днепр» туго играет со слабыми командами. Перед стадионом встретил однокурсника — бывший житель горловки и болельщик понятно кого. Идет весь в днепровской атрибутики – я аж прозрел. Когда спросил, что случилось — он говорит: «Я за «Шахтер» болел при Прокопенко, а эта цыганщина нахер мне не надо». Вот так он в Днепре живет последние лет 5 и более за «Днепр». Инкума с Боатегном тогда еще не было…

 

О самой игре долго говорить не хочется — отымели нас славно. Если бы в таком стиле мы их отодрали — этот матч запомнился бы на всю жизнь. С самого начала матча было заметно, что они командно все делают просто быстрее. Как по мне, это самый первый признак, чем сильная команда отличается от остальных. Думают быстрее, двигаются лучше, да еще и взаимопонимание — не в пример нашему. А «Днепр» мало того, что и так особо скоростной командой не был, а тут еще и вовсе физически дохлыми вышли.

 

Когда бразильцы сотворили первый гол, то все стало ясно. Сначала Фернандиньо снисходительно дал пяточкой на Косту, тот прошел через проходной двор и выдал отличную передачу вразрез на Луиса Адриано, который полюбил нам забивать. Атака на повторе смотрелась зрелищно, жаль, что не мы, а нам.

 

«Днепр» игру подвинул ближе к воротам соперника и даже мог забить, но все равно все время казалось, что стоит им включиться — и мы опять будет отыгрываться. Второй гол — тоже кротовская классика. Понабирали себе табун бразильцев и все играют, никто на футбол не забивает, прогресс тоже есть, даже футболистами интересуются серьезные клубы. Противоречит всем нашим представлениям о микроклимате в команде при таких раскладах.

 

В третье голе виноват Лаштувка. Ему, безусловно, многие приписывают больше грехов, чем он совершил, но тут его ляп. Хорошо хоть в этом матче, ни на что он не повлиял. У нас же пару раз отлично пробивал Коноплянка, было несколько очень интересных атак, но опять же — слишком долго соображают и принимают решения. Стринич обматерил газон, а позиция у него была неплохая.

 

Дебют Калинича мне понравился. Первую желтую ему дали ни за что — симуляции там не было, просто упал. И красную там не за что было давать. Срне и Ракицкому за такое даже желтую бы не дали. Удивила реакция болельщиков на травму Матеуса – ну видно же было, что его действительно поломали. Щас пойдет очередная волна, что это симуляция.

 

В общем, поимели нас. Не понимаю, зачем тут оправдываться — счет от этого не изменится. Ну, обыграла нас гораздо более сильная команда и что? Пусть лучше думают, что дальше будут делать. А хитрый Луческу, как всегда, после победы над нами долго базарил на прессухе.

 

Шансы с «Фулхэмом»

 

Для меня лично будет сенсаций и откровением, если мы их пройдем. Учитывая наше состояние и опыт предыдущих стыков – в упор не вижу за счет чего, мы пройдем. Надо чтоб звезды особенно красиво стали раком. Я даже не знаю, КАК должны совпасть куча положительных обстоятельств, чтоб мы их прошли. С «Лехом» когда мы играли, у них 4 игрока основных не было.

 

В Англии все только начинается, но надеяться на отсутствие формы соперника… Особенно любопытно, как физически будет выглядеть «Фулхэм» и мы.

 

Если мы пройдем «Фулхэм» — это я буду считать самым большим достижением за последние 7 лет. Как бы мы так не сыграли в группе, но пролетать постоянно мимо нее точно не лучше.