Перед прочтением, предлагаю ознакомиться с первой частью статьи (она находится в списке блогов)


Первая часть про тренерские недостатки Игоря Йовичевича превзошла все мои ожидании. 2800 просмотров, 15 комментариев на Причале и примерно в два раза больше на Фейсбуке. И это, при том, что я выставляю свои статьи не на главной, а в разделе блоги, который еще не каждый может с легкостью найти. Поэтому, по просьбе желающих выпускаю вторую часть про тренерскую карьеру Игоря до Днепра-1.


       Кроме Днепра-1, в тренерской карьере хорвата было всего 3 клуба: украинские Карпаты, словенская Целе и хорватский Динамо Загреб. Причем, 2 из 3 были в специфических условиях. Карпаты Йовичевич тренировал во время трансферного бана команды, а Загреб – без турнирных задач (команда уже обеспечила себе чемпионство в том сезоне). Это даже хорошо, потому что, когда еще экспериментировать, как не во время трансферного бана или при отсутствии турнирных задач? Поэтому статью разделим на условные 3 части.

 

Карпаты

      С 2010 года, Игор работал в структуре львовских Карпат на административной должности, параллельно получая тренерские лицензии разных категорий.  Дальше, тренировал молодежку и Ю-19 Карпат, с последними занял 3 место в чемпионате Ю-19. Его молодые даже побеждали ровесников с Динамо и Шахтером. В общем, с молодежью Карпат Йови работал качественно.


    В середине 2014 года Йовичевича назначили исполняющим обязанности главного тренера. Сезон Карпаты начали с -9 очками, но при этом финишировали на 1 очко выше Ильичевца, отправив его в низшую лигу.  Именно в том сезоне, учитывая трансферный бан, Йовичевичу пришлось потихоньку подтягивать в основу молодых, среди которых были: Марьян Швед, Алексей Гуцуляк, Василь Кравец и другие игроки. В том сезоне молодежь не играла основную роль, а сами Карпаты были в процессе строительства команды. Руководством клуба и самим Йовичевичем был поставлен срок на постройку команды в 3 года. Менялся и стиль игры команды – теперь Карпаты играли во владение мячем. 


     Весь риск Йовичевича того времени был вынужденным, потому что, во-первых, приходилось подключать внутренние резервы, пацанов с молодежки, а во-вторых, была вероятность вылета с элиты.


     Во втором сезоне, целью Карпат ставились еврокубки и даже удалось подписать нескольких новых игроков.  Несмотря на довольно высокое 7 место, расстояние до проходных в еврокубки мест было существенным. Сам же Йовичевич после первой половины сезона покинул Карпаты, не договорившись о продлении контракта с президентом клуба. Трехлетний проект Карпат был брошен на пол пути.


    Из статистики выступлений игроков, примечательно, что даже несмотря на сложное положение с комплектацией, ставка все равно делалась на опытных игроков, больше всех игр в сезоне провели: Гитченко, Костевич, Мирошниченко, Пластун, Голодюк, Кожанов, Худобяк и Сергийчук. Примечательна ситуация, когда, например форвард Сергийчук сыграл 21 игру, забил 1 мяч, но при этом Швед сыграл 10 игр и забил 2 мяча. Или, когда из 5 нападающих, на острие атак выходил Худобяк.


  Скажем так, про риски Йовичевича того времени составить однозначное мнение сложно. В первом его сезоне он использовал всего 27 человек, во втором (частичном) – 24. Команда была в стадии строительства и большинство игроков все же получил свой шанс и впервые заявили о себе во взрослом футболе благодаря Йовичевичу.

 

Целе

  Вместе с бывшим генеральным директором Карпат – Игорем Дедишиным, Йовичевич отправился в Словению. Дедишин вошел в совет правления, а Йовичевич – стал главным тренером.


   Серьезно улучшить результаты команды у хорвата не вышло, клуб занял 5 место, по сравнению с прошлогодним шестым. Дальше, что Дедишина, что Йовичевича попросили на выход. Уход получился скандальным, Игорю не выплатили зарплату. Но за черной полосой, всегда идет белая, поэтому сбылась мечта Йовичевича – его позвали в родной Динамо Загреб.


    Что касается темы статьи, то надо понимать контекст пребывания Йовичевича в команде. Клуб он принял в октябре в разгар сезона, а ушел из него летом следующего года. То есть, провел лишь одни полноценные сборы с командой, поэтому ломать команду через колено ему не было смысла. Команда хорошо шла и по итогу осталась без еврокубков, не добрав лишь 1 очко. Выводы на основании этого неполного сезона делать бессмысленно, Целе не успела стать полноценной командой Йовичевича.

 

Динамо Загреб

    Изначально Игорю доручили тренировать молодежку Динамо Загреба (в который раз отмечаем умения Йови работать с молодежью). Если кто не в курсе, у Динамо одна из лучших молодежных школ в Европе. С этой командой у Игоря все получалось. В первом сезоне заняли 3 место во втором хорватском дивизионе, отстав от победителя всего на 1 очко. Затем Игор занимался подготовкой команды Ю-19 к юношеской Лиге Чемпионов, где команда на равных бодалась с молодежками топ-клубов.  Из-за совмещения работы в двух командах, результаты ухудшились.


   Йовичевич неоднократно рассматривался на пост главного тренера Динамо Загреба, и по итогу в апреле 2020-го ему был дан такой шанс. Команде оставалось сыграть 7 заключительных матчей чемпионата, чемпионство было, по сути, уже обеспечено. Йовичевич в тех матчах начал больше подпускать молодежь к основе, особенно с учетом того, что он прекрасно знал их возможности. Но даже тогда это не была повальная ротация, костяк команды оставался тем же, и лидеры продолжали выходить на поле. Результаты же, наоборот, значительно ухудшились. Лучшая атака чемпионата стала намного меньше забивать, а этот отрезок был признан провальным.


  Мы видим ситуацию, когда Йовичевичу вручили команду уже с выполненной задачей   и у него не получилось совместить баланс ротация-результаты. И первая проводилась половинчато и результаты оставляли желать лучшего. Возможно, в тот момент нужно было принять волевое решение, либо работать на результат, как он делал во второй половине прошлого сезона с Днепром, либо полностью перекроить состав, дав шанс молодежи. А так, с него спрос оказался серьезный, хотя понятно, что по 7 матчам судить неправильно.


     Летом 2020-го года Йовичевич покинул Динамо и уже осенью стал главным тренером Днепра-1.


      Подводя итог этой части, понятно лишь одно – ни в одной из команд до Днепра-1 у Игоря не было достаточно времени для полноценной постройки команды под себя и иногда лучшим вариантом было – не ломать колесо автомобиля, а доехать на том, что есть. Мнение, что Игор Йовичевич и Михаил Фоменко имеют общие черты пока что преждевременное. Как я говорил ранее, этот сезон будет лакмусовой бумажкой для Йовичевича. Он уже выпустил Кожокару и тот его не подвел. Мне, на самом деле, не особо важно, сколько минут проведут на поле условный Билл или Ярмолюк, если команда достигнет своей цели. Главный тренер на то и главный, что может принять решение наперекор всем и здравому смыслу, но отвечать за него тоже придется ему одному. Пускай у нас будет играть в аренде хоть пол команды Загреба, если это вернет хоть немного Днепр к тому уровню, к которому он нас приучил при Рамосе и Маркевиче. Самое время вернуться в Европу и показать колхозам, что значит представлять свою страну на международном уровне. И если у Йовичевича все получится, то «лякаться» там будут уже нас.

Мои прошлые статьи:

Ворскла-Днепр-1, оценки.
https://fcdnipro.com/blogs/vorskla-dnepr-1-mysli-i-otsenki-519.html

Черноморец-Днепр-1, оценки. 
https://fcdnipro.com/blogs/chernomorets-dnepr-1-mysli-i-otsenki-

Днепр-1 – Мариуполь, оценки. 
https://fcdnipro.com/blogs/dnepr-1-mariupol-mysli-i-otsenki-529.html

Десна – Днепр-1, оценки. 
https://fcdnipro.com/blogs/desna-dnepr-1-mysli-i-otsenki-ot-mateusa-293.html

Йовичевич и боязнь риска.

https://fcdnipro.com/blogs/pereljakanij-trener-dn-pro-1-edition-573.html

Днепр-1 – Рух, оценки. 

https://fcdnipro.com/blogs/dnepr-1-rux-mysli-i-otsenki-ot-mateusa-259.html


Больше статьей, анализа, новостей о клубе вы можете найти в моем ТГ-канале под названием “Днепрянин”. 
С уважением, Матеус.