«Збірна Польщі обіграла збірну України на чолі з переляканим тренером» – именно так резюмировал комментатор Виктор Вацко последний матч сборной Украины на  Евро-2016.


  Напомню контекст этой фразы. На Евро-2016 Украине, которую тогда тренировал Михаил Фоменко откровенно повезло с группой. Кроме сильной Германии, там еще оказалась средняя Польша и откровенно слабая Северная Ирландия. Сборная тогда провалилась, проиграв все три встречи и забив 0 голов. Последний матч Украина играла с Польшей, к 90 минуте мы проигрывали 0-1 и главный тренер выдает гениальное решение – меняет единственного форварда на поле – Романа Зозулю на ветерана Тимощука для того, чтобы последний получил рекорд по сыгранным матчам за сборную. Вдумайтесь, команда проигрывает, а он вместо того, чтобы выпустить форварда вместо опорника, делает в точности да наоборот.


   Эмоции Вацка тогда были абсолютно оправданы и сейчас, после поражения от прямого конкурента в борьбе за еврокубки, у меня появляются ощущения дежавю.  Только теперь перепуганный тренер во главе не сборной, а клуба – Днепра-1.


    Почему так – я объясню чуть позже, а сейчас хочу акцентировать внимание на парадоксе ситуации. Игор Йовичевич с первой минуты нахождения на посту главного тренера рассказывает про «бойцюганів», «кохонас», бойцовские качества, смелость и подобные вещи, но при этом сам Йови абсолютно не рискует и зачастую идет по пути малейшего сопротивления.


      Начну с очевидного. С второй половины прошлого сезона. Днепр-1 в первых турах после зимнего перерыва обеспечивает себе прописку в элите. На клуб и его тренера буквально падает мана небесная. Хочешь опробовать ближайший резерв? Пожалуйста. Хочешь попробовать новые тактики? Пожалуйста. Дать молодежи набраться опыта? Без проблем. Но вместо этого, до конца сезона Йовичеич играл проверенными бойцами, делая замены только из-за травм/дисквалификаций/запретов Динамо и Шахтера.


    Тогда не получили своего игрового времени: Хобленко, Билл, Вагнер, Батагов, Ярмолюк и другие. Возможно, получив они тогда достаточное количество минут, некоторые из них остались бы в клубе, а другие были бы более частыми гостями в основном составе, чем сейчас. Этого мы уже не узнаем никогда.  


      Даже эта ужасная схема с 3 защитниками, почему ее было не начать наигрывать в прошлом чемпионате, а не только в конце сборов в 1-2 матчах. Ничего удивительного потом, что у нас с ней ничего не получается.


   Даже если мы бы проиграли тогда все матчи, никто бы слова не сказал Йовичевичу, если бы он экспериментировал. Но он выбрал более простой и «чистый способ». Получил свою порцию похвалы от медиа и довольный ушел в отпуск.


      Второй фактор перепуганности – вратарский. Травмирован основной вратарь команды, лучший игрок сезона в составе СК Днепр-1 – Валерий Юрчук. Окей, Сарнавский – ужасен, Зновенко – не потянет, нужно выходить на трансферный рынок. Берутся плюс-минус равносильные бойцы, один проверенный битвами в УПЛ – Евгений Паст и перспективный вратарь из Румынии – Валентин Кожокару. На сборах в матчах Паст находится почти без работы, но чувствуется неуверенность в действиях и суматоха. Кожокару же приятно удивляет своей игрой ногами и в целом смотрится хорошо.   Первый матч и что мы имеем? Паст сразу же привозит. В следующих двух очень везет с соперниками. К матчу с Десной, уже и Юрчук здоров и Кожокару должен пройти акклиматизацию и адаптацию в команде. Играет опять Паст, результат вы знаете. Играет он, потому что это «надежнее» и проще. Вдруг Юрчук не долечился? Вдруг Кожокару будет иметь языковой барьер и не найдет контакт с защитниками? То есть логика такая – да, лажает, но вдруг выйдет кто-то другой и будет лажать ЕЩЕ БОЛЬШЕ? Вот если на Рух опять выйдет Паст, то это уже будет за гранью моего понимания и даже нарушит формулу перепуганности, так как уже даже самый перепуганный, боясь, что ляпы пойдут матч за матчем, должен попробовать сделать замену.


     Третий фактор.  Эта болезнь перешла к Игорю от Димы Михайленко. Называется она БПБ – «болезнь проверенных бойцов». Либо же, мне ранее импонировало название «ФК Рай». Так в свое время Михайленко начал строить команду, приглашая туда игроков, с которыми ранее работал и с которыми он в хороших отношениях. Да, некоторые из них заиграли, но вред команде был на порядок больше. Теперь и Йовичевич занимается тем же. Из недавних трансферов: Чуже, Джурасек, Гуцуляк, Русин – это все игроки под протекцией Йови. И по примеру Чуже, мы видим, что какая бы у любимчика Йови не была форма, он будет играть в основе.

 

  Важное уточнение, я не хейтер Йовичевича и буду вместе с остальными радоваться его успехам с командой (если таковы случатся, разумеется). Хоть, надо признать, что его приход в команду я встретил с небольшим скепсисом, особенно на фоне сорвавшегося перехода Скрипника.


  Для Йовичевича – Днепр — это лакмусовая бумажка, если он провалится здесь – не в один серьезный клуб его больше не позовут.  Времени у него – до конца сезона. потому что, с такими денежными вложениями, инфраструктурой, город с большими футбольными традициями, еще один сезон без еврокубков не потерпит.


    Если вам понравилась эта статья и интересна тема в целом, то я готов сделать вторую часть, где я проанализирую прошлую тренерскую работу Йовичевича и там поищу подобные случаи отсутствия риска, и мы совместно придем к выводу. Не рискующий Йовичевич — это системный факт или временный отрезок для демонстрации максимального результата в Днепре?

 

Мои прошлые статьи:

Ворскла-Днепр-1, оценки.
https://fcdnipro.com/blogs/vorskla-dnepr-1-mysli-i-otsenki-519.html

Черноморец-Днепр-1, оценки. 
https://fcdnipro.com/blogs/chernomorets-dnepr-1-mysli-i-otsenki-

Днепр-1 – Мариуполь, оценки. 
https://fcdnipro.com/blogs/dnepr-1-mariupol-mysli-i-otsenki-529.html

Десна – Днепр-1, оценки. 
https://fcdnipro.com/blogs/desna-dnepr-1-mysli-i-otsenki-ot-mateusa-293.html

А еще, у меня есть телеграм-канал под названием Днепрянин, в котором я пишу о клубе и сборной. Ссылка на него в конце статьи про Ворсклу и Мариуполь. Буду рад всех вас там видеть. Ваш Матеус.