Дорогие друзья, мы хотим быть “правильными” с принципами, и, в тоже время, независимыми от олигархов и других “давателей” денег, которые смогут в один момент растоптать нашу мечту. Но, за одним вопросом возникает другой: какие альтернативы у Днепра (города) есть, чтобы создать клуб, чтобы он играл в УПЛ, чтобы мог бороться за медали и постоянно участовать в ЕК?

Давайте представим, что мы люди, которые хотят создать своё детище, чтобы оно нас радовало, но при этом, мы не хотим топтаться на месте. Итак, с чего же начать:
1. Построить свою базу, которая будет обеспечивать всё необходимое для подготовки футболистов. С чего начать?
а) Создать план будущей базы
б) Найти место, которое удовлетворит потребностям под строительство, чтобы было удобно добираться и можно было бы создать все условия
в) Получить разрешение на строительство зданий, полей для тренировки, место для временного жилья футболистов, место, где они будут есть, отдыхать и заниматься тактически.
г) Рассчитать стоимость данного мерориятия и найти деньги
д) Начать строительство и сделать это в разумные сроки
е) Пустить в эксплуатацию
ж) Найти персонал, который всё это будет обслуживать
Сколько бы это денег могло стоить?

2. Создание франшизы (бренда, назовите, как хотите)
а) Придумать название футбольноу клубу, чтобы не вызывало много отрицательных аналогий
б) Придумать логотип, чтобы он был современным и отражал философию (эмоцию, задумки, стремления и т.д.), выбрать цвета для клуба, форму и т.д.
в) Найти людей, которые будут готовы играть в футбол за данную команду и заключить с ними контракт.
г) Найти тренеров, которые будут готовы работать с футболистами, с хорошей философией и жаждой побед, стремлением достичь успеха
д) Найти персонал, который будет обслуживать команду
е) Найти менеджера и помощников, которые будут отвечать за организацию работы клуба, создать маркетинговое направление, отвечающее за развитие
ж) Организация транспорта для футболистов (сбор на работу, при необходимости, переезды во время чемпионата)

3. Организационые вопросы
а) Найти финансы на существование клуба в аматорскй, первой, второй и высшей лиге (зарплата футболистам, затраты на существование базы и на её постройку, затраты на переезды, затраты на клубную форму, обеспечение участие в соревнованиях)
б) Определить стратегию клуба на первые пять лет, возвможны изменения в струкуре и т.д.
в) Заключить договор со стадионом, на котором будут проходить официальные домашние матчи
г) Работа с болельщиками (реклама, клубный магазин, сайт, социальные сети, продаа билетов)
д) Поиск инвесторов для работы на перспективу

С чего начинается клуб и сколько денег стоит работа всей структуры? Какой будет организация клуба и какие цели они сами себе поставят? Мы можем рассуждать о многих философских вопросах, но должны чётко понимать структуру всего, с чем можно столкнутся в данном бизнесе (потому что это бизнес, в первое время, однозначно, убыточный, но в дальнейшем должен стать самоокупаемым или прибыльным). Сколько времени и сил мы готовы потратить на строительство всей этой франшизы?

При идеальных условиях: создание команды и заявка её в аматорский чемпионат и прохождение его за один год, с возможностью выйти во вторую лигу, в это же самое время строится база и проходят все важные становления в клубе. Пока клуб играет в аматорской лиге, появляется ещё расходная часть на съём места для тренировок (стадион или чья-то база, возможно, в соседнем городе или пригороде). После выхода во вторую лигу – усиление команды более сильным игроками, запуск в эксплуатацию базу, подписание партнёрских договоров, поиск дополнителных инвесторов, организация постоянного собстенного транспорта для поездок на матчи. И всё это можно продолжть вплоть до выхода в УПЛ, нахождние в ней и борьба за медали. Осталось лишь подсчитать финансовую часть всей этой франшизы и найти людей, которые будут ответственно, с самоотдачей работать в этом бизнесе.