Интриги и борьбы в центральном матче тура не получилось. Хотя поединок ожидался с большим нетерпением не только болельщикам команд. Вся футбольная Украина примкнула к телеэкранам в субботний вечер, дабы насладиться ярким зрелищным футболом в исполнении техничных команд. Одна из них – чемпион, сильнейшая в стране. Другая – вечно перспективная, долго мечтающая разбавить дуэт флагманов украинского футбола. И как показала сегодняшняя встреча принципиальных соперников и «Днепр», и «Шахтер» остаются пока при своем багаже. «Горняки» уверенно подтвердили свой класс, а днепряне заставили усомниться в своей готовности вести борьбу за медали. Но обо всем по порядку.

Прежде всего, следует отметить, что среди недели некоторые футболисты сыграли за свои национальные сборные. У «Днепра» таких оказалось 7 человек. У «Шахтера» – 3. Сей факт указывал на некоторое преимущество дончан. Особенно, это касалось центра обороны. Кучер за сборную так и не вышел. Ракицкий и вовсе получил «отгул», сославшись на микротравму. Хотя на «Днепр-Арену» он выбежал очень бодро. В тоже время Чеберячко и Мандзюк здорово пропотели против шведов и, как показали события, на второй матч за неделю сил им не хватило.

В целом по составам неожиданностей не было. Рамос сделал лишь одну замену по сравнению с матчем против «Черноморца» – Шахова в основе заменил Олейник. Денис должен был помогать выдвинутому на острие Матеусу из глубины. Впрочем, как и Коноплянка. Кстати, построение команд было абсолютно одинаковым. У «Шахтера» атакующая тройка в лице Виллиана, Дугласа Косты и Луиса Адриано на передовой. Также было любопытно посмотреть на противостояние мозговых центров: Боатенг, Ротань, Жулиано против Хюбшмана, Фернандиньо и Жадсона.

Но пока мы разбирались с тактическими расстановками, дончане успели открыть счет. Дугласу Косте позволили беспрепятственно пробежать от центра поля к штрафной и отдать пас на Луиса Адриано. Защитники «Днепра» откровенно зевнули рывок бразильца, который спокойно катнул мяч мимо опешившего Лаштувки – видимо, не рассчитывал Ян так рано вступать в игру…

Как часто бывает с «Днепром» – беда одна не приходит. Через пять минут на ровном месте в очередной раз сломался Матеус. Многострадальный бразилец подтвердил репутацию «хрустального» футболиста. Все-таки талантливый и мастеровитый парень, но если бы не вечные проблемы со здоровьем, то играл бы уверенно где-то в Примере или Бундеслиге…

Антонов толком и размяться не успел, но вышел на поле с желанием. Чего-чего, а этого у Алексея хоть отбавляй. А тут еще журналисты неугомонные начали прессовать: «Что ж ты, Леша, 4 гола забил в первых двух турах и замолчал?!…» Конечно, на психику это давит – хочется забить, сыграть как можно лучше, эмоции бьют через край. В общем, Антонов каши не испортил, но и остроты не добавил. Есть над чем работать.

«Днепр» вообще долго отходил от пропущенного гола. Рыбка первый раз серьезно вытянулся на 22-й минуте, когда после шального соло у штрафной соперника в исполнении Олейника пробивал Коноплянка – впритирку со штангой.

С этого момента хозяева завладели инициативой – это факт. Впрочем, игроки «Шахтера» особо не возражали по этому поводу, выжидая очередного ляпа от соперника. Днепряне же тем временем попытались напрячь оборону «горняков» за счет флангов. Но ни Кулакову, ни Стриничу острые прострелы и навесы редко удавались. Хотя однажды у хорвата был шикарный момент, когда Олейник здорово его подключил как атаке. Никто Ивану не мешал «расстреливать» Рыбку, но мяч предательски подскочил перед самым контактом с ногой.

И здесь хочется сделать маленькое отступление. «Днепр» проводил на своем стадионе третий матч, а свежезастеленный в июне газон не становится лучше. Скорее наоборот. Даже сам Рамос на послематчевой конференции высказал свое «фе» по этому поводу и назвал газон не пригодным для профессионального футбола. Вдумайтесь в последнюю фразу! Это говорит тренер клуба, который тратит десятки миллионов евро на покупку футболистов, а им оказывается играть даже негде!… Алло, мы ищем таланты! Днепропетровск ищет талантливых менеджеров и агрономов!… Будь я на месте хозяина клуба за такие вещи кто-то бы из начальников точно потерял работу.

В общем, не клеилась игра у «Днепра» в первом тайме. Никак. Даже поле, как оказалось, было для них кочковатее. Да, эффектный удар Жулиану слета на мгновение воодушевил публику, но развитие атакующего порыва хозяев не случилось. Антонов оказался в плотных тисках. Коноплянка и Олейник безуспешно искали дыры в обороне «Шахтера», а Ротань оказался и вовсе в стороне от всех событий. Что и говорить, эта была самая худшая версия Руслана за то время, пока он играет в «Днепре». Видимо, игра за сборную серьезно вымотала его. К тому же, довелось слышать, что не все в порядке у него со здоровьем – приходится чуть ли не на уколах играть. Так что и в создании атак он был в этот вечер бесполезен, и в обороне.

Единственные, кто заслуживал похвалы за первый тайм (да в общем-то и за весь матч), так это Боатенг и Жулиано. Ганец выиграл практически все единоборства и несколько раз здорово разгонял атаки. Дерек – настоящий боец. Уверенный в себе и спокойный в работе с мячом, никогда не забрасывает наобум. У бразильца, конечно, больше получалось разгонять атаки, но должной поддержки у него не было. Иногда было заметно, что Жули играет и думает быстрее других своих партнеров, из-за чего часто случались несогласованность действий и, как следствие, саморазрушение атак.

Дончане, конечно, с удовольствием контратаковали. Даже забили второй мяч. Правда, из явного офсайда. У «Днепра» тем временем напомнил о себе пребывавший большую часть в тени Коноплянка. Лишь под занавес тайма Женя показал, за что его кличут главной надеждой команды – здорово ушел от опеки и мощно выстрелил под перекладину. Жаль, что по центру – Рыбка сумел достать мяч. Но почему же ты, Женя, так не играешь весь матч? Где же спрятан тот драгоценный клад под названием «Стабильность»? Думаю, это сокровище было бы очень кстати многим игрокам «Днепра». В том числе и Мандзюку.

Защитник «Днепра», здорово выглядевший весь тайм, грубо ошибся в концовке, когда не пошел на перехват мяча. В результате Виллиан на фланге спокойно подхватил «снаряд» и забросил на свободного забегающего в штрафную Жадсона. «Восьмерку» дончан уговаривать не надо, он сам все сделает как надо – Чеберячко раскорячился, Лаштувка на пятой точке, а мяч в сетке…

Вот так при равной игре на перерыв хозяева ушли с печальными 0:2. И знаете, в этот момент такая ностальгия настигла по «советскому» футболу, по конспектам Лобановского и Кучеревского. Можно много критиковать наших разных тренеров за организацию игры в атаке, мы никогда этим не выделялись, но без надежной игры в обороне и дисциплины на поле у команды будущего нет. Это аксиома, на которой всегда стоял наш футбол. У команды может что-то не получатся в атаке, но если она не отрабатывает в защите – все бессмысленно! Я не знаю, насколько понимает это Рамос, но дела у него с этим явно плохи. За все время, пока он у руля, «Днепр» уж очень много пропускает. И стабильно. После матча он признал такую проблему и добавил, что «мы давно хотим приобрести двух центральных защитников, но пока не получается».

Вот и приходится хвататься за валидол каждую игру. Еще и Русол, судя по всему, надолго выбыл. А Чеберячко и Мандзюк при всем уважении не способны играть на стабильном высоком уровне. Если добавить сюда ситуацию с Инкумом, который отфеерил где-то на африканских просторах весь предсезонный сбор, то получается совсем печальная картина. Кулаков, в жизни не игравший в обороне, смотрится там не убедительно. Возможно, если дать Денису время, он освоится, но результат-то нужен сейчас.

На второй тайм днепряне вышли вроде бы заряженными, но ничего особого сопернику не предложили. Все какие-то непонятные кружева в центре поля, какие-то робкие попытки прорваться с флангов. В итоге напоролись на блестящую контратаку «Шахтера». Фернандиньо, конечно, может многим не нравится за грязные приемы, но как человек играет!… «Семерка» дончан прервал у своих ворот атаку противника, отдал на Виллиана, добежал с ним до штрафной «Днепра», получил ответный пас и спокойно «пробил» Лаштувку. Ян, к слову, в который раз не выручил, хотя выстрел не был из разряда не берущихся.

Игра сделана уже на 58-й минуте. Рамос все понял и решил посмотреть в деле на днях прибывшего Калинича. Никола, кстати, достаточно резво вошел в игру, несмотря на счет. Но близким к голу был Коноплянка, стрелявший в ближний угол – снова Рыбка на чеку. Хорватский форвард проявил себя позже. Видимо, судье он приглянулся и тот решил вручить Николе именной подарок – желтую карточку за симуляцию. Впрочем, на 81-й минуте даже рефери не смог придраться к эпизоду, когда Калинич после подачи со штрафного от Кравченко переиграл в воздухе Селезнева и отметил свой дебют голом.

Видимо, эмоции захлестнули дебютанта. Уже в следующей атаке Калинич получил второй «горчичник» за отмашку и отправился принимать душ. Вот такой скомканный дебют получился у самого дорогостоящего форварда в истории «Днепра». Но потенциал есть – посмотрим.

Это был последний острый момент в матче. «Шахтер» добыл легкую и уверенную победу, обнажив все слабые места «Днепра». А их в каждой линии по мешку! Начиная от вратаря. Мистер Луческу не зря подметил после игры, что днепропетровская команда строится заново и вряд ли сможет составить им конкуренцию в этом сезоне. Максимум, в следующем. Так что придется болельщикам «Днепра» подкупить на черном рынке еще несколько вагонов с тяжелой смесью под названием «Терпение». И принимать по литру-два каждую неделю после игры. Глядишь, и дождемся.

А на горизонте уже виднеется эмблема «Фулхэма»… В Днепропетровске иллюзий не строят. Выход в групповой турнир Лиги Европы будет чудом. Но как же оно все-таки необходимо этой команде, чтобы набраться опыта и поверить в себя.

 

Виктор ДЕМЬЯНЕНКО