В новом сезоне ФК Днепр и абсолютно новый клуб СК Днепр-1 начали свои выступления во второй лиге. Но многие так и не могут понять, что все таки происходит на самом деле… Попробую ответь на вопрос тем, кто еще не разобрался.

 

СК Днепр-1 – это фактически преемник ФК Днепр, но юридически это совершенно новый клуб. Зачем так было сделано? Ответ простой: не платить долги. И можете не питать илюзиями – владелец остался тот же. Ведь вопрос, каким образом СК Днепр-1 удалось договориться с владельцем (читать Коломойским) про аренду Днепр-Арены и базы ФК Днепр?? Каким образом СК Днепр-1 удалось с нуля заманить к себе тренерский штаб ФК Днепр и многих игроков? Кто еще кроме Коломойского смог бы платить игрокам по 10 тисяч долларов?? И, насколько мне известно, 25% акций принадлежит Березе, еще 25 Полонскому, и 50% ……. Академии ФК Днепр. 

 

Теперь вы можете сказать, что все будет как раньше и ничего хорошего с тем же владельцем не будет. Отвечу: нет, теперь все должно быть по иному. Во-первых, Коломойский не единственный владелец, во-вторых меня радует то, что к СК имеет отношение Зозуля и Ротань. А они, я думаю, не пустят все на самотек.

 

И, впринципе, теперь становится понятно как будет развиваться все дальше. Где-то сезон ФК Днепр будет существовать паралельно с СК Днепр-1. ФК будет накапливать штрафы, минуса и ждать транша за Коноплянку. Плюс ФК Днепр пока будет жить чисто из-за того, чтобы ФИФА потом никак не смогла бы посчитать СК Днепр-1 преемником ФК Днепр и перекинуть все долги на них. Потому что после некоторого времени паралельного существование это уже юридически невозможно.

 

Сезон ФК Днепр наигрывает молодежь, а та в свою очередь набирается опытом и потом ФК становится банкротом, а СК Днепр-1 просто покупает у ФК Днепр название, эмблему, гимн, цвета, базу, Днепр-Арену (я думаю, что Коломойский не глупый человек и Днепр-Арена и база ФК Днепр остались у него) и все игроки, в том числе и Академия ФК Днепр переходит в собственность СК Днепр-1.

 

Тем временем СК Днепр-1 с легкостью в этом же сезоне выходит в первую лигу (ведь уже даже на данный момент у них такой состав, что они могут спокойно играть где-то на уровне второй шестерки УПЛ). Потом они еще начинают немного усиливаться и вполне за второй сезон смогут выйти в Премьер Лигу. А там уже начнется все самое интересное. Очень вероятно, что те 5 игроков, которые ушли в Зарю станут свободными агентами. Наверняка у них есть устные договоренности с СК и они вернутся в уже обновленный Днепр, может подтянутся Зозуля, Ротань (если будет в хорошей форме может вернется даже в виде игрока) и Днепр начнет решать задачи выхода в ЛЕ/ЛЧ.

 

Перспективы и амбиции у СК Днепр-1 просто зашкаливают и это не может не радовать. Задачи высокие и с таким положением дел вполне достижимые. Главное не допустить малейшей ошибки в этой схеме перехода, чтобы ФИФА не повесила долги и научится на старом горьком опыте. И тогда все будет отлично!!!!)