Еще после первой игры с Фулхемом не поднималась рука на Рамоса.

За все время, что Рамос является тренером Днепра, своего мнения о нем я не высказал ни разу. Потому что в команде хватало людей, которые даже при беглом взгляде показывали свое нежелание, неспособность играть, неспособность чему-либо обучаться. За ними роль тренера была незаметна. К тому же требовать от тренера сиюминутного результата, конечно, неразумно.

И в этом сезоне тренер показал свое неумение критично оценивать игру команды, а также неумение обучаться на своих ошибках.

Назвать игру Днепр — Фулхем «прекрасным матчем» – это слишком. Выиграть команду, которая в этом матче решала роль удержать счет с приложением наименьших усилий, с минимальным счетом, показав ужасающе низкий процент реализации — это, конечно, большое достижение для нашего клуба. Который до этого просрал в чемпионате все, что мог.

Но «Днепр — Динамо» — это апофеоз. Да, команда не сыграна, но не иметь простейших наигранных комбинаций, связей, каждый раз пытаться кого-то выискивать, не находить, и десятки раз за игру тупо терять мяч — в этом я вижу полное отсутствие работы тренера.

Больше всех мне понравился Ротань. Человек понял, что тренер не может предложить сколько-нибудь разумного рисунка игры, и вспомнил указания предыдущего тренера — начал играть по-Бессоновски. Думаю, может остальным тоже последовать его примеру — хоть 4 место натянем, если еще не поздно?

По-прежнему далек от мысли, что от Рамоса надо избавляться. Но ставить ему контрольные точки просто необходимо. Рамос не икона, а работник по найму. И понять это надо чем раньше, тем лучше для нас. А то можем не успеть сориентироваться и потерять многое.