Эксклюзивное интервью нашему сайту ukrainefootball.net дал 17-летний полузащитник дублирующего состава «Днепра» Артем Филимонов.


 – Артем, в последнее время появилась информация о том, что в твоих услугах заинтересованы представители питерского «Зенита». Более того, там готовы были решить вопрос о предоставлении тебе российского гражданства, дабы ты не считался легионеров и мог бы выступать за сборные России. Соответствует ли это действительности?

– Мне сложно об этом что-то говорить. Мне лично конкретное предложение не поступало. Я не раз пересекался с командами России, и в том числе с «Зенитом». Но, откровенно говоря,  меня все полностью устраивает в Днепропетровске, и я не был бы готов так кардинально менять свою судьбу. Очень хотелось бы проявить себя в родной команде в которой я мечтал играть с шести лет.

 

– Но в информации о тебе написано, что ты родился в Ровно.

– Дело в том, что в то время за местный «Верес» выступал мой отец Денис Филимонов, который впоследствии играл за «Днепр».Правда, хочу добавить, что с 7 лет меня воспитывает отчим.

 

– А где именно пересекался с россиянами?

– В марте сыграл на турнире в Турции, где принимали участие «Зенит», еще одна команда из Петербурга «Смена», а также сборная Узбекистана, которая потом поехала на чемпионат мира. А в 2009 году в составе сборной Украины 1993 года рождения (сам Артем 1994 года рождения – прим. Д.М.), играл на турнире в Польше. Там  на пути к финалу мы обыграли команды Дании и Болгарии, а в решающем матче играли с Россией. В итоге основное время закончилось 0:0, а по пенальти мы выиграли.

 

– Ты пенальти не бил?

– В той серии нет, хотя говорил тренеру, что могу пробить.

 

– Ты говоришь, что играл в сборной на позиции левого защитника, хотя в информации о тебе на клубном сайте написано, что ты полузащитник.

– В основном выступаю как опорный полузащитник. Но вообще я левша, поэтому при случае, могу закрыть позиции и левого, и центрального защитника. Но комфортнее всего я чувствую себя в средней линии. Тут получается не только разрушать атаки соперников, но и созидать. Впрочем, для меня главное играть и приносить пользу команде, куда поставит Дмитрий Станиславович Михайленко, там и готов играть.

 

– А у кого ты тренировался в футбольной школе?

– В школе футбольного клуба «Днепр» у Алексея Алексеевича Чистякова.

 

– Какие европейские чемпионаты тебе нравятся больше других?

– Те, где идет настоящая мужская борьба – бундеслига и английская премьер-лига.

 

– На кого из игроков пытаешься равняться?

– По манере игры, мне больше всего нравятся как играют Даниэле Де Росси из «Ромы», Рой Кин-бывший капитан «Манчестер Юнайтед»,Михаэль Баллак,а из украинцев Анатолий Тимощук. Вот стараюсь быть похожим на них.   

 

– Что же, удачи тебе Артем!

– Спасибо!

 

Дмитрий Москаленко, ukrainefootball.net