К началу сбора национальной команды о состоянии здоровья ее основного голкипера Андрея Пятова поступала не очень оптимистичная информация… Не исключено, что в случае, если вратарь Шахтера не наберет нужные кондиции, тренерский штаб сине-желтой дружины доверит пост номер один днепропетровцу Денису Бойко, который на открытой тренировке в Конче-Заспе пообщался с корреспондентом Команды.

 

— Денис, в каком настроении приехали в лагерь сборной?
— В рабочем. Для меня, как и для всех остальных ребят, матч во Львове является, наверное, пока что самым важным поединком в карьере. Мы просто обязаны преодолеть плей-офф и завоевать путевку на чемпионат Европы.

 

— Есть подозрения, что Андрей Пятов не сможет сыграть в первом поединке. Вы готовы заменить его?
— Конечно, готов. Мы не просто так приезжаем в сборную. В национальной команде есть основная обойма — три вратаря. Все мы готовимся сыграть. У всех голкиперов, кстати, имеется достаточная игровая практика в чемпионате. Что касается Андрея, то вопрос о состоянии его здоровья лучше задать нашей медслужбе.

 

— Одним из лидеров сборной Словении является ваш коллега — голкипер миланского Интера Самир Ханданович. Что можете сказать об этом игроке?
— Кое-какое представление о манере его игры у меня имеется. Я выходил на поле против Хандановича. Он, замечу, отличный вратарь! Кроме того, Самир — настоящий вожак словенской национальной команды. Поэтому от него в предстоящих поединках многое будет зависеть. У Словении вообще очень хороший коллектив. Детально футбол в ее исполнении мы только начали разбирать. У нас есть несколько дней, чтобы более качественно подготовиться к матчу. Думаю, что в сборной Украины есть игроки, способные огорчить Хандановича, и не однажды.

 

— История прошлых неудачных сражений со Словенией не давит на вас психологически?
— Вы хорошо сказали — прошлых. Это ключевое слово… Сейчас у нас абсолютно другая команда, другие люди, да и в команде соперника многое поменялось, поэтому не вижу причин чего-то бояться и заглядывать в статистику давно минувших битв.
Однако, учитывая специфику матчей на вылет, нельзя пропустить гол во Львове.

 

— Кстати, о Львове… Насколько важно в кубковых матчах первый раунд противостояния проводить дома?..
— Не вижу разницы, где играть стартовый поединок. Нужно просто на деле доказать, что мы сильнее, уверенно победить на своем поле, а затем… сделать то же самое в гостях. Важно не привязывать себя к домашнему результату, боясь затем ехать на чужую арену.

 

— Поединки плей-офф за выход на Евро-2000 действительно в прошлом, но все-таки, лично вы помните те матчи?
— Я их смотрел по телевизору. Сидел с отцом дома и безумно переживал. Очень хорошо помню домашний поединок, когда сборная Украины на последних минутах активно атаковала, но забить мяч, который позволил бы ей пройти дальше, так и не смогла.

 

 

sport.ua