Столица Эстонии представляет собой уникальный симбиоз. Чем дальше ты отодвигаешься от исторического центра, тем сильнее этот город затягивает тебя в детство, когда все вокруг (во всяком случае, как они говорили) мечтали о коммунизме.

 

На широком проспекте, здания сталинского ампира, которым приданы национальные черты, названия вроде “Космоса”, идеальная чистота (три урны на пару десятков метров, при этом они не сильно бросаются в глаза), надписи на четырех языках (эстонский, русский, английский, немецкий)…

 

До пяти вечера, кажется, город тут просто вымер – на улицах практически ни души. Даже не задумываешься о том, что население все на работе, ибо уже после пяти вечера на одной из главных магистралей города – пробка! А люди в это время толпятся в ожидании зеленого сигнала светофора… Вывод? Люди тут пунктуальные, и в рабочее время, как ни странно, сидят на работе.

 

Кстати, о светофоре. Стоишь, как порядочный, правда, не в часы пик, ждешь свой зеленый сигнал, ан нет, машина на переходе останавливается и тебя пропускает, хотя ей как раз в этот момент зеленый и горит…Эстония…

 

И действительно, понимаешь, что с одной стороны – это заграница, а с другой что-то довольно близкое. Местное население постарше 30-ти тебя понимает, постарше 40-ка вполне нормально изъясняется, а некоторые даже пытаются не просто рассказать, а проводить по запрашиваемому тобой адресу, и ты уже не веришь, что про Таллинн вначале 1990-х был придуман (а может это и быль?) анекдот: на вопрос, заданный на русском языке, о том, как пройти по такому то адресу, эстонец отвечает: “Пой-де-те немно-ожечко пря-ямо, потом напра-аво, потом еще немно-ожечко нале-ево и там за по-во-ро-том бу-удет… вокзал!”

 

Ну а с другой стороны, чем ближе ты приближаешься к центральной части Таллинна, который так и называется Старый Город, то понимаешь, что соприкасаешься с местами с без малого тысячелетней историей. Булыжные мостовые, узкие улочки, в 11 вечера прямо на Ратушной площади огненное шоу, под аутентичную музыку. Практически во всех кафешках официантки в народных одеяниях, а пиво (цена на напиток в центре 4 евро) наливают не только в современные бокалы, а и в деревянные кружки…

 

При этом даже тут есть определенный контраст. Ты можешь быть на площади или перекресте основных улиц Старого Города в окружении сотен людей, а в нескольких десятках метров от тебя тихая темная улочка, которая уходит куда-то вверх, и ей не видно конца. И ты идешь по ней, вокруг ни души, и только ожидаешь, что вот-вот из-за поворота выедет в доспехах средневековый рыцарь на коне…

 

Но, немного о футболе. Или, скорее, около-футболе. Ожидается, что на сегодняшнем матче у Днепра будет поддержка на трибунах не слабее, чем у номинальных хозяев. Номинальных, потому что стадион А Ле Кок, где будет проходить матч, не является для Нымме Калью домашним, поскольку их традиционно домашняя “арена” вмещает лишь 500 зрителей и не готова к приему международных матчей. Ну а, кроме того, на трибунах наверняка будет внушительная украинская диаспора. Да что там говорить, в Таллинне ведь есть свой…Днепр!

 

Лидером третьего дивизиона чемпионата Эстонии является ФК Дніпро Таллинн! Эту команду основал днепропетровец, который по распределению после института в 1985 году был отправлен в Таллин (город тогда писался в русском варианте с одной “н” в окончании). Не верите? Да вот по ссылочке пройдите.

 

За эту команду выступают в основном русскоговорящие представители Эстонии. Кстати, в последнем туре таллиннский Днепр обыграл третий состав Нымме Калью (что-то вроде Шахтер-3 во второй лиге нашего футбола) со счетом 6:3, а вчера перед началом тренировки на А Ле Кок-Арене подопечных Хуанде Рамоса Сергею Ищенко (президенту и основателю таллиннского Днепра) был вручен комплект формы из Днепропетровска.

 

Так что надеюсь, футболистам Днепра будет уютно во время матча в Таллинне, так же как и нам, обычным гостям этого удивительного Старого Города…

 

Дмитрий Москаленко, специально для Football.ua из Таллинна