В этот день, 1-го марта, 23 года назад, днепропетровскому “Днепру” покорился очередной трофей – Кубок Сезона СССР 1989 года, который разыгрывался между обладателем Кубка СССР и чемпионом страны перед началом сезона. Сегодня он известен как Суперкубок.

Суперкубок СССР проводился не каждый год, не имел ценности, подобной Чемпионату или Кубку, и его последний розыгрыш состоялся в Сочи, где “Днепр” одержал волевую победу над “Металлистом” в присутствии всего 1500 болельщиков.

“Днепр” – “Металлист Харьков” 3:1 (0:0, 1:1, 2:0). Сочи, СССР. 1 марта 1989 года. Центральный стадион. 1500 зрителей.

Судьи: А.Кириллов, В Филиппов (оба – Москва), Г.Сепиашвили (Тбилиси).

“Днепр”: Городов, Геращенко, Сидельников, Пучков, Сорокалет, Кудрицкий (Сон, 57), Багмут, Яровенко, Шох (Червоный, 36), Лютый, Шахов.

“Металлист Харьков”: Кутепов, Колоколов, Романчук, Сусло, Деркач, Яловский, Баранов, Ралюченко (Иванов, 74), Назаренко, Меньшиков (Аджоев, 59), Есипов (Тарасов, 59).

Голы: 0:1 Аджоев (62), 1:1 Шахов (64, с пенальти), 2:1 Сон (97), 3:1 Лютый (103).

Предупреждения: Баранов.

Газета “Футбол – хоккей”: “…Оба главных тренера, и Е. Кучеревский, и Л. Ткаченко, были до игры единодушны, что победа в этом матче должна придать дополнительную уверенность на старте первенства страны. Это предвещало бескомпромиссную игру.

Так и случилось. “Днепр” не смог выставить на матч из-за травм В. Тищенко, А. Чередника, М. Кабаева, С. Художилова, не смог выйти на поле по семейным обстоятельствам И. Вишневский, нет пока в команде С. Башкирова. Правда, и у “Металлиста” не значились даже в протоколе И. Якубовский и И. Панчишин. И лишь во втором тайме появились на поле Ю. Тарасов и Г. Аджоев.

В первом тайме “Днепр” несколько злоупотреблял короткими передачами, из-за чего харьковчане успевали четко организовать оборону своих ворот. Поэтому, имея определенное игровое преимущество, реальных выгод чемпион страны не извлек. Первый момент у ворот “Металлиста” возник на 15-й минуте из-за несогласованных действий Кутепова и одного из защитников. Однако все окончилось благополучно. Через десять минут хороший момент для взятия ворот упустил Кудрицкий. Да еще на 29-й минуте Шахов, находясь в отличной позиции, не сумел овладеть мячом после хорошей передачи того же Кудрицкого. У “Металлиста” острыми, нестандартными действиями в атаке выделялся Ралюченко. В его зоне действия — на правом фланге своей обороны — “Днепр” испытывал самые большие трудности.

Единственный голевой момент у ворот “Днепра” возник в конце первого тайма после того, как Ралюченко был сбит недалеко от угла штрафной площади. Пострадавший сделал нацеленную передачу, но Деркач пробил в падении выше ворот метров с десяти. В перерыве Е.Кучеревский попросил своих подопечных сократить до минимума короткие передачи. И это положительно сказалось на игре команды.

Так, уже на 49-й минуте после длинной передачи Шахова красивый гол с лета забил Яровенко. Но судья на линии зафиксировал, “положение вне игры”. В начале второго тайма вместо Кудрицкого на поле вышел Сон, но тем не менее Ралюченко еще дважды уходил от опекунов. И если на 59-й минуте после его прострела никто из партнеров не успел завершить атаку, то через несколько минут очередной его проход закончился голом в ворота “Днепра”. Под первый удар лег Сорокалет, но у отскочившего мяча оказался Аджоев. И с линии штрафной площади точным низовым ударом направил мяч в угол ворот.

Владимир ЛютыйЧемпион тут же отыгрался. Шахов получил пас в штрафной площади, боролся с тремя защитниками и, казалось, уже потерял мяч, но его упорство было вознаграждено. Пенальти! Пострадавший четко его и реализовал. После этого по-настоящему острые моменты возникали лишь у ворот харьковчан. Сон дважды делал прострелы с правого фланга, но его партнеры запаздывали на какое-то мгновение.

После окончания основного времени игры возникло небольшое разбирательство, в результате которого решено было сыграть дополнительные два тайма по 15 минут.

“Днепр” в эти полчаса доминировал. После углового, поданного с левого фланга, Сон четким ударом с лета отправил мяч а сетку. Защитники харьковчан в этом эпизоде оказались лишь наблюдателями. Через несколько минут днепропетровцы провели еще одну острую атаку — в хорошей позиции мяч получил Багмут, но не. сумел обработать его. Казалось, что момент упущен, но он догнал катящийся мяч на пересечении лицевой линии и линии штрафной площади. И, находясь в трудном положении, преследуемый, соперником, сумел ловко подбросить мяч, уйти от подката и сделать мягкую точную передачу на голову Лютому, который, опередив вратаря харьковчан, установил окончательный результат матча…”

Днепр 1989 года, Кубок Сезона в центре

На фотографии перед командой стоит три трофея. Слева – чемпионский, 1988 года, посередине – Кубок Сезона 1989 года, а справа – Кубок СССР завоеванный летом того же года. Еще в том “урожайном” году, осенью, “Днепру” покорился Кубок Федераций (сегодня он назывался бы Кубок Лиги). И это был последний трофей легендарного клуба за прошедшие 23 года. Но это уже другая дата.