В рядовом (по тогдашним меркам) матче четвертьфинала розыгрыша первого Кубка независимой Украины днепропетровский “Днепр” потерпел самое крупное поражение в официальных встречах.

Это было первое знакомства донецкого “Шахтера” с “Днепром” в Кубке Украины. И начали “горняки” лихо! Уже в течение первого получаса игры в воротах днепропетровцев расписались дважды Сергей Щербаков, а также его тезки Ребров и Погодин. А благодаря еще двум голам второго тайма теперь мы вспоминаем об этом матче как о самом результативном в истории взаимоотношений “горняков” с “днепрянами” во всех внутренних украинских турнирах.

11.04.92. “Шахтер” – “Днепр” 6:0 (4:0). Донецк. Стадион “Шахтер”. 1 300 зрителей.

Судьи: Александр Дегтярев (Одесса); ассистенты: Виктор Дердо (Ильичевск), Виталий Звягинцев (Одесса).

“Шахтер”: Шутков, Драгунов – к., Смигунов, Ященко, Попов (Мазур, 65), Мартюк, Беличенко (Фокин, 46), Столовицкий (Барабаш, 65), Погодин, Ребров, Щербаков.

Тренер: Валерий Яремченко.

“Днепр“: Городов – к., Горилый, Беженар (Омельчук, 5; Багмут, 46), Дирявка, Сасько, Полунин, Похлебаев (Лебедь, 70), Мамчур, Захаров, Москвин, Коновалов.

Тренер: Николай Павлов.

Голы: 1:0 Щербаков (3), 2:0 Щербаков (21), 3:0 Ребров (29), 4:0 Погодин (30), 5:0 Мартюк (65), 6:0 Погодин (87).

По словам днепропетровского журналиста Анатолия Косый, донетчане использовали в том матче 120% своих моментов у ворот “Днепра”. Но это нисколько не уменьшает достижения игроков “Шахтера” и горечи поражения днепропетровских болельщиков. В ответном матче днепропетровцы смогли переиграть “Шахтер” с минимальным счетом 1:0, но этого было явно недостачно для выхода в полуфинал Кубка.

Днепр 1991 года

Поквитаться с “горняками” за это поражение “Днепр” смог уже через два месяца, в “бронзовом” матче. Подопечные Николая Павлова победили “Шахтер” со счетом 3:2 и завоевали бронзовые медали первого, независимого, чемпионата Украины. Но это уже другая дата