Осенью 1987 года днепропетровский Днепр впервые завоевал серебрянные медали чемпионата СССР.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После провального 1986 года, новый чемпионат днепропетровцы начали с новым главным тренером, в тот момент малоизвестным бывшим помощником Владимира Емца — Евгением Кучеревским.

 

Начало сезона было столь же удручающим как и конец предыдущего. Шутка ли, после десяти стартовых игр Днепр находился на дне турнирной таблицы с восемью очками. И вдруг днепряне «выстрелили», выдав потрясающую серию из семи побед и одной ничьей с лидером чемпионата, московским Спартаком. И разместились на втором месте в турнирной таблице, отставая от первого всего на один пункт. 

 

После победы в чемпионате 1983 года «золото» уже не казалось чем-то недостижимым. Даже осечка в Ереване была воспринята как случайность, потому что затем Днепр выдал еще одну серию из четырех побед подряд. Но что-то затем случилось с командой. Может статус хозрасчетного клуба повлиял?

 

Тем не менее, в самый ответственный момент команда стала терять очки. Последовали ничейные игры и даже поражение от Кайрата (см. ниже). Вопрос о первом месте уже не поднимался. Тут бы удержать второе место, ведь на пятки наступал вильнюский Жальгирис. Слава богу, победа в очной встрече с литовцами в предпоследнем туре немного разрядила обстановку. И лишь в последнем, тридцатом туре, после результативной ничьи с динамовцами из Минска на домашнем «Метеоре», днепряне официально оформили первое в своей истории «серебро».

 

 

15.11.1987 Днепр — Динамо 2:2 (1:1). Днепропетровск. Стадион “Метеор”. 15 000 зрителей.

 

Арбитр: Р.Рагимов, Г.Цабаров, Е.Герасименко (все – Баку).

 

Днепр: 1. Краковский, Башкиров, Вишневский, Чередник, Кудрицкий, Лютый (Таран, 36), Пучков, Литовченко (к), Шох, Протасов, Шахов (Сторчак, 66).

 

Главный тренер: Евгений Кучеревский.

 

Динамо (Минск): Сацункевич, Боровский, Гомонов, Янушевский, Сокол, Зыгмантович, Гоцманов, Кистень (Родненок, 66), Алейников (к), Широкий (Шалимо, 29), Кондратьев.

 

Главный тренер: Иван Савостиков.

 

Гол: 0:1 Кондратьев (15), 1:1 Протасов (40, с пенальти), 1:2 Кондратьев (53), 2:2 Протасов (69)

 

 

Днепр 1987 года

 

 

Дубль Олега Протасова в последнем туре принес днепропетровцам серебрянные медали чемпионата СССР, а самому Олегу, звание лучшего бомбардира первенства с восемнадцатью голами и титул лучшего игрока. Эти достижения стали «лебединой песней» одного из лучших нападающих Днепра. В следующем сезоне он уже будет защищать цвета киевского Динамо.

 

 

 

 

Серебрянным призером Днепр стал в статусе первого хозрасчетного клуба страны. Переход на новую форму хозяйствования состоялся осенью 1987 года. Футбольный клуб стал юридически самостоятельной организацией со своим штатом, помещением, расчетным счетом. В его структуре находились: команда мастеров, дублирующий состав, группа резерва из 15-17 летних футболистов — учащихся школы Днепр-75 и спортинтерната, комплексная научная группа, административно-хозяйственный отдел. Всей деятельностью клуба руководил совет, который избирал правление, а то, в свою очередь, его председателя и двух заместителей. Первым председателем правления стал Геннадий Жиздик. Но это уже другая дата.

 

fcdnipro.com