Сегодня исполняется 56 лет человеку, который перешел в “Днепр” из “Металлиста”, отказав при этом “Динамо” (Киев) и “Шахтеру”.  Без малого 20 лет Александр Петрович Лысенко отдал днепропетровскому клубу как игрок и тренер.  Вместе с ним он покидал высшую лигу, что бы потом вернуться и забить победный пенальти “Спартаку” в “золотом матче” осенью 1983-го года.

 

Карьера игрока

 

Футболом начал заниматься в родном городке Гребёнка. В 1972 году учился в харьковском спортинтернате. В 1974 году получил приглашение в «Металлист», выступавший во второй лиге и в первый же сезон завоевал путёвку в первую лигу. Вскоре стали приходить приглашения от высшелиговых команд: «Динамо», «Шахтёра», «Днепра». Выбор был сделан в пользу днепропетровцев, где играли футболисты, хорошо знакомые Александру.

 

Дебют за новый клуб состоялся в 1978 году. Первый сезон, для переведённого в линию полузащиты молодого игрока, в высшей лиге сложился очень не удачно. «Днепр» занял 16-е место, опустившись в первую лигу.

 

В 1980 году «Днепр» вернулся в высшую лигу. Лысенко к тому времени снова стал играть на привычной позиции крайнего защитника. Вскоре «Днепр» возглавил В.Емец. В команде изменилось всё – отношение к работе, дисциплине. В сезоне 1983 года, к команде пришёл и первый серьёзный успех, «Днепр»  впервые в своей истории стал чемпионом СССР. Решающей оказалась победа в ноябрьском очном противостоянии со «Спартаком», которую днепропетровцы одержали со счётом 4:2, а Лысенко забив с пенальти четвёртый гол, поставил победную точку в этой игре.

 

Александр Лысенко

 

В следующих двух сезонах 1984 и 1985 годов, А.Лысенко с командой дважды становился бронзовым призёром чемпионатов СССР. Но последствия старых травм всё больше давали ветерану команды о себе знать. В 1987 году Александр принял решение завершить выступления, а руководство команды организовало прощальный матч футболисту.

 

Родился 15 февраля 1956 года в Полтавской области. Играл на позиции защитника.

Выступал за клубы: “Металлист” (1974-1976) 94 игры и 8 голов, “Днепр” (1977-1988) 258 игр и 23 гола.
 

Достижения в качестве игрока: чемпион СССР (1983), бронзовый призер чемпионата СССР (1984, 1985).

 

Тренерская карьера: “Днепр” (дубль) (1989-1991),  “Днепр” (1994), “Кривбасс” (1997), “Металлург” (Новомосковск) (1998-1999), “Днепр-2” (2001-2002), “Электрометаллург” (2003-2004).

 

Достижения в качестве тренера: чемпион СССР среди дублирующих составов (1991), серебрянный призер чемпионата СССР среди дублирующих составов (1990), бронзовый призер чемпионата СССР среди дублирующих составов (1989).

 

Карьера тренера

 

В 1988 году Александр Петрович возглавил группу резерва, созданную «Днепром» из выпускников спортивных интернатов и школ. С 1989 года работал главным тренером дублирующего состава днепропетровского клуба, с которым в первенстве дублёров занимал 3 место в 1989 году, второе в 1990 году и в 1991 году стал победителем последнего турнира дублёров в СССР.

 

В первом независимом чемпионате Украины Лысенко, перебравшись с рядом своих воспитанников в основную команду, стал ассистентом главного тренера Павлова. В 1995 году Павлов, с несколькими игроками клуба, переехал в Киев, возглавив «Динамо». Главным тренером днепропетровского клуба был назначен Александр Лысенко. Его тренерский дебют с обескровленым «Днепром» состоялся 4 марта 1995 года в Донецке с «Шахтером». Днепряне смогли удержать ничейный счет 1:1. Но провёл Александр Петрович в этой должности всего несколько матчей и  вскоре был назначен новый главный тренер – немец Бернд Штанге.

 

Лысенко всё же остался в клубе, помогая тренеровать команду немецкому специалисту. В 1996 году Александр Петрович приняв приглашение от «Кривбасса», где сначала работал помощником, а потом возглавил команду, которая находилась в сложном турнирном положении. После назначения нового тренера, команда выиграла несколько матчей и в результате смогла удержаться в высшей лиге. Но вскоре новое руководство криворожского клуба пригласило нового тренера – Олега Тарана. А.Лысенко остался ещё на полгода помощником Тарана.

 

После «Кривбасса» Лысенко возглавил новомосковский «Металлург», игравший во второй лиге. Но этот клуб переживал не лучшие времена. От команды отказался спонсор, прекратилось финансирование. Всё же доработав до конца сезона А.Лысенко оставил команду.

 

В сезоне 2001/02 возглавлял клуб «Днепр-2». В этом же сезоне, в конце года «Днепр» покинул главный тренер Николай Федоренко. На последний матч первого круг, с донецким «Шахтером», команду в должности главного тренера выводил А. П. Лысенко. Но это уже совсем другая дата.

 

fcdnipro.com и Дмитрий Москаленко