Дебютная игра Днепра в Кубке УЕФА, во втором по значимости европейском клубном турнире, состоялась 18 сентября 1985 года в ГДР. И закончилась эта игра исторической первой победой в евротурнире.

Несмотря на то, что годом ранее днепропетровцы едва не пробились в полуфинал Кубка чемпионов, их опыт выступлений в Европе оставался весьма скудным. Шутка ли, но к тому моменту на счету подопечных Владимира Емца было всего шесть игр в еврокубках. И все они приходились на Кубок европейских чемпионов 1984-1985 годов.

В Чемпионате СССР 1984 года Днепр сумел доказать скептикам, что “золотой” сезон 1983 года не был случайностью. Выступая одновременно в первенстве страны, национальном кубке и на европейской арене, днепряне завоевали бронзу чемпионата, отстав от лидера всего на 5 очков.

Кроме того, третье место давало право украинцам представлять страну в Кубке УЕФА. И первым соперником советского клуба жребий выбрал Висмут (Ауэ) из социалистической Восточной Германии (ныне эта команда называется Эрцгебирге), финишировавший четвертым в чемпионате ГДР.

18.09.1985 Висмут — Днепр 1:3 (0:1). Ауэ. Стадион “им. О.Гротеволя”. 22 000 зрителей.

Судьи: И.Штиглер, Я.Хора, И.Грегор (все  Чехословакия).

Висмут: Вайсфлог, Мюнх, Шмидт, Коник, Бальк, Краусс, Эшер, Мотес, Рейпка (Пич, 77), Эрлер (Крафт, 7), Бауэр.

Главный тренер: Фишер.

Днепр: Краковский, Башкиров, Сорокалет, Пучков, Лысенко, Шуршин, Кузнецов, Литовченко, Дилай (Чередник, 79), Протасов, Таран (Кудрицкий, 70).

Главный тренер: Емец.

Голы: Литовченко (27), Таран (47), Шмидт (75), Кузнецов (76).

Газета “Футбол-Хоккей”:…На этот раз Днепр предстал едва ли не в самом лучшем своем обличии. Вроде бы в команде не выступал один из сильнейших защитников Вишневский, пропускавший из-за дисквалификации эту встречу. Но в обороне в гостях, где это существенно, никаких тревог не просматривалось. До перерыва, да и во втором тайме поначалу, когда Днепр уже вел 2:0, хозяева просто не знали, как подступиться к реальной осаде ворот гостей.

Со своей стороны днепропетровцы, особенно в первом тайме, прекрасно прочерчивали замысловатые атакующие ходы. Протасов, который вновь перестал быть одиноким, четко взаимодействовал с Тараном, Литовченко, не раз активно им помогал Лысенко. Пожалуй, лишь вратарь Вайссфлог мешал до перерыва превратить счет 1:0 в более убедительный — 2:0 или 3:0. Он раз за разом бросался навстречу нашим форвардам, сводя угол обстрела к минимуму. Дважды это выручило Висмут при прорывах Протасова и еще раз в эпизоде, когда Таран хотел перебросить мяч через вратаря, но сделал это неудачно. Зато вполне квалифицированно осуществил такой удар мимо Вайссфлога на 76-й минуте Кузнецов, доведя счет до 3:1.

Кузнецов же в середине, первого тайма начинал комбинацию, которая завершилась голом Литовченко. Кузнецов снабдил точной передачей Протасова, у того концовка не получилась, зато Литовченко вогнал мяч в сетку. Сразу после перерыва Протасов сыграл безошибочно с Тараном и счет удвоился — 2:0.

Вот тут-то Днепр, чуть ослабил предельную собранность, настороженность, что и позволило в конце концов игрокам Висмута активизироваться. Если год назад в Трабзоне похожие эпизоды у наших ворот возникали из-за нервозности, ошибок, порой грубых, то в игре с Висмутом они выглядели, во всяком случае внешне, результатом некоторой самоуспокоенности. Дело ведь было почти сделано. И когда Шмидт все же провел ответный гол, серьезных опасений не возникало. Буквально в считанные секунды забитый Кузнецовым третий мяч все вернул на свои места 3:1. В предыдущем сезоне, выступая в европейское Кубке, Днепр в гостях не побеждал. Теперь выигрыш на чужом поле есть. Турнирный опыт Днепра пополняется. И все же после визита в Ауэ к Висмуту полезно не забывать не только приятные для себя эпизоды, но и тревожные тоже…

* К сожалению, мы не нашли другого видео с участием Днепра и Висмута.

Слева направо: Геннадий Литовченко, Олег Таран, Виктор Кузнецов и Олег Протасов, 1984 год

Первый, исторический гол Днепра в Кубке УЕФА в ворота восточногерманского Висмута забил Геннадий Литовченко, который в “бронзовом” 1984-ом году был признан лучшим футболистом СССР, но это уже другая дата.